Автор Тема: Документы для поступления в магистратуру  (Прочитано 19027 раз)

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Получаю диплом в Беларуси в этом году. Собираюсь поступать в магистратуру в Польше. Сейчас уехать на учёбу не могу, но хотел бы подготовить документы для магистратуры сейчас, пока есть время. Университет не выбрал (да и не важно если честно, хоть куда).
Как я понял для того чтобы документы подходили для большинства университетов нужно сделать следующее:
  • взять в своём ВУЗе список зачтённых предметов с оценками (бывает что требуется)
  • проставить апостиль на дипломе, вышеуказанном списке и аттестате о среднем образовании
  • сделать нотариальный перевод всего этого на польский и английский (если выберу программу на английском) в Польше.
  • нострифицировать
Итак, вопросы:
  • все документы учёл?
  • ограничен ли срок действия у всех этих документов и переводов?
  • требуется ли нострификация для белорусских дипломов или там другая процедура легализации?
  • где найти присяжного переводчика?
PS Знаю что много написал, извините, сокращать пытался, форум читал.
« Последнее редактирование: 27 Апр. 2012, 18:27 от mkjwuxpm »

Shibaeva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
В большинстве польских вузов также понадобиться медсправка. Ее также необходимо будет перевести и заверить.
Относительно присяжного переводчика ситуация следующая. Большинство вузов согласно на то, чтобы на этапе подаче документов перевод был заверен местным нотариусом (в данном случае беларусским), а уже во время начала учебы дается не более месяца на предоставление перевода от присяжного переводчика в Польше.
Но советовала бы такие нюансы уточнят с тем вузом, который Вы выберете.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!
Ещё такой вопрос. Как можно подать документы в несколько университетов? Требуют оригиналы документов?
« Последнее редактирование: 29 Апр. 2012, 19:02 от mkjwuxpm »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
На этапе подачи документов оригиналы  не требуются, достаточно будет сканов или ксерокопий, в самом вузе вам скажут нужно ли чтобы  копии были заверены или нет. Оригиналы  документов необходимо предоставить после зачисления.
Единственный нюанс - регистрационный взнос, в случае поступления на I ступень обучения от поляков требуется 85 зл, от иностранцев - 200 евро. На вторую ступень немного меньше, а иногда и бесплатно, но стоит учесть тот факт, что возможно придется заплатить.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо! Да, заплатить придётся.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Часто требуется список зачтённых предметов с оценками. У кого уже есть опыт, где в своём вузе вы брали этот документ? Как он вообще выглядит? Может подойдёт заверенная копия зачётки, которую можно сделать после защиты диплома, её же не сразу забирают. Там вообще все оценки из зачётки (по одному и тому же предмету оценка может стоять раза 4 - несколько экзаменов, дифф. зачётов)?

Секретари из деканата не понимают что мне от них надо.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Часто требуется список зачтённых предметов с оценками. У кого уже есть опыт, где в своём вузе вы брали этот документ? Как он вообще выглядит? Может подойдёт заверенная копия зачётки, которую можно сделать после защиты диплома, её же не сразу забирают. Там вообще все оценки из зачётки (по одному и тому же предмету оценка может стоять раза 4 - несколько экзаменов, дифф. зачётов)?

Секретари из деканата не понимают что мне от них надо.
Мне тоже когда-то понадобился полный список. Секретарь просто выписала все предметы с оценками, поставила штамп и декан подписал этот документ.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо.
В общем так и просил сделать. Но в нашем деканате чтобы получить хоть что-то надо два раза выслушать как секретаря все задолбали. Вот один раз послушал. После защиты диплома послушаю ещё и может таки получу что надо.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Кстати, польские секретари в деканате мало чем отличаются от белорусских :) Так что практикуйтесь на белорусских :)

slastena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста,  я собираюсь поступать на 2 ступень через консульство.Есть карта поляка Какой принцип поступления? Где нужно сдавать экзамены? есть ли нулевой курс?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Я, по-моему, вам уже отвечала в какой-то теме.
В общем, через консульство тоже можно поступать на вторую ступень. Поступаете как иностранец с польскими корнями. Сдаете экзамен в консульстве. Если сдадите - будете получать стипендию польского правительства. Не знаю как с зерувкой в этом случае.

С КП можете поступать самостоятельно в выбранный вами вуз. С КП можете поступать на правах гражданина Польши, т.е. если нужно сдавать экзамены - сдаете вместе с поляками, если конкурс аттестатов - то конкурс аттестатов. Обучение - бесплатное +  возможность получать стипендию за высокую успеваемость, социальное пособие, за достижения в спорте.  Чтобы поступать самостоятельно найдите вуз, который вас интересует и вышлите им запрос как поступать в вашей ситуации.

Елена

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, во все ВУЗы Польши можно поступать в магистратуру? Я закончила БНТУ по специальности "автомобильные дороги", в магистратуру хотела бы поступить в Политехнический университет в Белосток.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В общем так, чтобы узнать сможете ли вы поступать на II ступень,  в Белостокской политехнике посоветовали приехать с документами (список предметов с I ступени на польском/ английском и т.п.) и лично обсудить вопрос с пани декан.
Чтобы договориться о встрече необходимо позвонить по телефону +48 (85) 746 95 80 - Факультет строительства (можно говорить на английском или польском).
Декан принимает по средам с 08:15 до 10:00 и четвергам с 14:00 до 15:00, иногда по субботам в индивидуальном порядке.
Кстати, необходимо определиться будете ли вы поступать на правах гражданина Польши (с КП) или как иностранец.


Елена

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дело в том, что КП у меня в процессе - делается, и я не уверена, что до конца подачи документов, она будет готова. А I ступень, заочное отделение ведь тоже есть?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Есть :) Если поедете с ними пообщаться лично, думаю сможете договориться насчет КП. Заочное платное и дневное при поступлении как иностранец - тоже платное.