Автор Тема: Какие стипендии можно получать в Кракове?  (Прочитано 12810 раз)

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые администраторы!
Скажите ,пожалуйста, как лучше поступить :после окончания университета на руках диплом юриста. А польза вообще от него есть в Польше? Хотя бы для поступления в магистратуру? Скажете, куда можно подать документы для того, чтобы пойти в магистратуру и получать при этом стипендию.
Больше волнует, конечно, вопрос получения стипендии в Кракове...
И...Документы нужно уже начинать переводить и апостилями заниматься?
Жду очень от Вас ответа!!!
С уважением, Ольга (намного ранее обращавшаяся к Вам)

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Ольга, возможность поступления есть, чтобы поступить на магистратуру нужно выслать в университет какие были у вас предметы и по сколько часов, если разница не большая, то без проблем вас примут. Документы можно уже переводить, прием начинается конец мая начало июня. Если у вас есть КП, стипендию можно получать от Biura Uznawalności, дают стипендию практически всем.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 09:38 от WeronikaM »

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Если у вас есть КП, стипендию можно получать от Biura Uznawalności, дают стипендию практически всем.
К сожалению, тем кто уже имеет диплом ВУЗа и поступает на II stopień, BUWiWM вряд ли поможет (собственный опыт, только потеряла время, деньги и нервы).

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
А это имеется ввиду диплом белорусского Университета или вообще про II stopień? 

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
А это имеется ввиду диплом белорусского Университета или вообще про II stopień?
Да, у меня диплом белорусского университета. 3 года очной и 3 года заочной учебы.
Как лучше быть? Идти на II stopień? Какие возможности есть и какие лучше использовать? (Карта поляка есть)
Можно ли рассчитывать на стипендию?
Идти ли в магистратуру со знанием польского уровня а1?
Совсем как-то не могу соориетироваться(((

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Можно идти на магистерку но по той специальности, что имеется диплом, а с КП можно самому поступать по баллу аттестата. Насчет стипендии, то у меня знакомые на магистерке учатся и получают стипендию от Biura Uznawalności, а если поступать на первый год то от Вспульноты есть возможность получать стипендию, так как на Biuro Uznawal. можно рассчитывать только от 3 года учебы и выше.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 12:14 от WeronikaM »

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Можно идти на магистерку но по той специальности, что имеется диплом, а с КП можно самому поступать по баллу аттестата. Насчет стипендии, то у меня знакомые на магистерке учатся и получают стипендию от Biura Uznawalności, а если поступать на первый год то от Вспульноты есть возможность получать стипендию, так как на Biuro Uznawal. можно рассчитывать только от 3 года учебы и выше.
А чтобы иметь возможность получать эту стипендию, сначала нужно поступить в магистратуру подав необходимые документы? После того как прошла конкурс смогу подать и на стипендию, правильно ли понимаю?

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Простите, что вмешиваюсь, но:

Можно идти на магистерку но по той специальности, что имеется диплом
Не обязательно, можно и на другую специальность, но нужно этот вопрос уточнять в деканате (опять же из собственного опыта: учусь на экономии в РП имея диплом инженера, полученный в РБ).

так как на Biuro Uznawal. можно рассчитывать только от 3 года учебы и выше.
Откуда такая информация?

А чтобы иметь возможность получать эту стипендию, сначала нужно поступить в магистратуру подав необходимые документы? После того как прошла конкурс смогу подать и на стипендию, правильно ли понимаю?
Для получения любой стипендии надо сначала поступить.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 14:33 от Яна »

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Простите, что вмешиваюсь, но:

Можно идти на магистерку но по той специальности, что имеется диплом
Не обязательно, можно и на другую специальность, но нужно этот вопрос уточнять в деканате (опять же из собственного опыта: учусь на экономии в РП имея диплом инженера, полученный в РБ).

так как на Biuro Uznawal. можно рассчитывать только от 3 года учебы и выше.
Откуда такая информация?

А чтобы иметь возможность получать эту стипендию, сначала нужно поступить в магистратуру подав необходимые документы? После того как прошла конкурс смогу подать и на стипендию, правильно ли понимаю?
Для получения любой стипендии надо сначала поступить.
Вот и я собираюсь выбрать направление "экономика".
Скажите, Вы, случайно не в Кракове учитесь?
Даже если и нет, то какие документы Вы представляли для обучения? ( в магистратуре учитесь-правильно поняла)

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
А это имеется ввиду диплом белорусского Университета или вообще про II stopień?
2 года назад (в 2012г.) BUWiWM отказал белорусам, россиянам и украинцам которые поступали на II stopień в РП имея дипломы ВУЗов, т. е. закончив 5 лет обучения в своих странах  :(. Может за это время что-то изменилось, но тогда многие вообще никуда не поступили, т. к. отказы пришли в конце сентября, а документы вернули только в октябре.

Olinta, да в магистратуре, но не в Кракове.
Документы стандартно: диплом с оценками и аттестат с апостиллями + их переводы (советую переводить в Польше), копии КП и паспорта, фотографии (делать в Польше).
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 16:54 от Яна »

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
А это имеется ввиду диплом белорусского Университета или вообще про II stopień?
2 года назад (в 2012г.) BUWiWM отказал белорусам, россиянам и украинцам которые поступали на II stopień в РП имея дипломы ВУЗов, т. е. закончив 5 лет обучения в своих странах  :(. Может за это время что-то изменилось, но тогда многие вообще никуда не поступили, т. к. отказы пришли в конце сентября, а документы вернули только в октябре.

Olinta, да в магистратуре, но не в Кракове.
Документы стандартно: диплом с оценками и аттестат с апостиллями + их переводы (советую переводить в Польше), копии КП и паспорта, фотографии (делать в Польше).

А перед магистратурой до этого Вы получали экономическое образование? И трудно ли было осваивать материал, скажем прибыв из другой страны, не на 1 ступень ...+ обучаясь на польском (если , конечно , уровень владения польского выше уровня а1 )
Реально, страхи меня настигают. И я робею. Размышляю идти на 1-ю ступень (чтобы включаться изначально в учебный процесс) или идти в магистратуру (не бояться и не учиться еще 5 лет)
P.S. Спасибо большое за Ваше внимание, очень признательна за ответы!!!

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Я бы вам посоветовала написать в университет который хотите поступать, прислать им скан своего диплома, чтобы они сравнили и сказали примут вас на магистратуру с такими предметами или могут тоже принять на 2 или 3 год.

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, рада, если могу помочь!

А перед магистратурой до этого Вы получали экономическое образование? И трудно ли было осваивать материал, скажем прибыв из другой страны, не на 1 ступень ...+ обучаясь на польском
Нет, да и после получения образования в РБ несколько лет прошло.
Первый семестр был очень сложным, материал незнакомый, язык иностранный да еще и специфические экономические выражения. Я тоже плохо знала польский по приезду.

P.S. для экономических специальностей хорошая стипендия http://forum.polsha24.com/index.php/topic,961.135.html

Olinta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я бы вам посоветовала написать в университет который хотите поступать, прислать им скан своего диплома, чтобы они сравнили и сказали примут вас на магистратуру с такими предметами или могут тоже принять на 2 или 3 год.
Отправить диплом и вкладыш (предметы с оценками) без перевода? И в сопровождении с письмом на польском по поводу того, что хочу уточнить (на польском..конечно)

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Надо переводить диплом и надо написать диплом о том, что хотите учиться и напишите сразу на какой специальности.