Автор Тема: Поступление после университета в Беларуси  (Прочитано 7869 раз)

szurik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Здрасвуйте!Прочитала много здесь информации и очень понравилась отзывчивость админов!)Спасибо!

Я заканчиваю Белорусский университет по специальности Экономика и управление.Есть карта Поляка.Нашла для себя возможность поступления в Главную школу торговли в Варшаве по аттестату на 1 ступень. Хочется поступить по своему Диплому,на бесплатное,но никак не могу ничего найти( К экзаменам я не успеваю подготовиться!Может Вы мне что-нибудь посоветуете??Хочу учиться в Варшаве по направлению маркетинга,рекламы.И если поступать через консульство,нужно только польский язык сдавать??

« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 11:01 от szurik »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля

            @szurik, можете поступать в SGH по диплому, только заморочек будет больше.
По аттестату с КП принимают на основании конкурса оценок, т.е. без экзаменов. Надо только успеть нострифицировать аттестат в Польше в Kuratorium Oświaty (это занимает 1-1,5 месяца).
Здесь должно быть больше подробностей на эту тему:
http://www.sgh.waw.pl/inne/rekrutacja/zasady_przyjec/licencjackie/
Что касается поступления через польское посольство, я не уверена, что вы можете поступить таким образом, т.к. там принимают кандидатов, которые окончили среднюю школу не позднее 2 лет

         
           

szurik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое)А что значит \"нострифицировать аттестат в Польше в Kuratorium Oświaty\"? Я могу это сделать после того как узнаю,что прошла по аттестату?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
нострификация - это подтверждение равнозначности вашего аттестата с польским. Для этого необходимо собрать след. документы и все это передать в Kuratorium Oświaty (\"управление школьного округа\").
Здесь написано более подробно на эту тему (есть польская и английская версия)
http://www.kuratorium.waw.pl/pl/news/144/nostryfikacja-%C5%9Bwiadectw-szkolnych-i-%C5%9Bwiadectw-maturalnych-uzyskanych-za-granic%C4%85.html


marina_panasic

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
\"По аттестату с КП принимают на основании конкурса
оценок, т.е. без экзаменов.
Надо только успеть нострифицировать аттестат
 в Польше в Kuratorium Oświaty (это занимает 1-1,5 месяца).\" -- скажите пожалуйста, это касается всех государственных ВУЗов Польши или только 
SGH ?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Эта информация касается только SGH, т.к. в каждом гос. вузе  свои правила. Бывает, что над дополнительно сдавать экзамены по профильным предметам. Поступить в частный вуз - без проблем.

galax21m

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на несколько моих вопросов) Я оканчиваю в этом году БНТУ По специальноси промышленное и гражданское строительство. Хотел бы продолжить обучение в Польше на уровень магистра. Но польского языка я не знаю. Может есть возможность поехать и пройти интенсивные курсы языка в университете и после этого могут принять в вуз? Или нужно обязательно находится там и год учить язык? спасибо

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вот, например,интенсивный курс польского языка при Университете Вроцлавском
9.07.2012-3.08.2012
176 часов занятий
культурная программа (экскурсии и лекции)
проживание в студенческом общежитии
2- разовое питание, т.е. ланч и обед
подготовка к экзамену на сертификат BUWiWM
стоимость - 1000 евро

http://www.kursypolskiego.pl - интенсивный курс польского языка - стоимость 1500 зл, ближайший от 7 мая до 29 мая.
Интенсивные курсы в Лазарском
1 месяц - от 1000 до 1500 зл (в зависимости от кол-ва человек)
1 семестр - 1 200 евро

danya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прочитала в этой теме, что нострификация для SGН обязательна.
Это утверждение исходит только из той информации, что указана на сайте?
или кто-то звонил? уточнят? сам поступал? (ведь в многие вузы можно белорусам ее не делать)
И если ее делать надо однозначно, то обязательно ли делать до сдачи документов или можно сделать в течение первого семестра?