Автор Тема: Поступление как поляк (с картой поляка) в Варшавский  (Прочитано 86661 раз)

Sharkey100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
  • Публикую переписку с helest
« Последнее редактирование: 15 Фев. 2012, 06:13 от Sharkey100 »

Sharkey100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
\"helest\"helest Сегодня, 13:38
Здравствуйте, 
Если у вас есть карта поляка, значит и документ, подтверждающий польское происхождение должен быть (достаточно свидетельства о рождении матери или отца, где написано, что он/она поляк). 
Ad.1 Да, вы можете поступать в Варшаву на основании этой картой и будете приняты на тех же правах, что и граждане Польши - т.е. условия набора такие же, обучение бесплатно. Что сдавать и когда сдавать: вариантов столько, что сложно написать в одном сообщении. Попробуйте определиться какой вуз и факультет вас интересует. Тогда я смогу узнать какие у них условия поступления. Вообще, набор начинается где-то в июне. Если поступаете не через посольство, то на первых порах придется обходиться без стипендии РП. Как поступите сразу же обращайтесь сюда http://www.buwiwm.edu.pl/ - это учреждение, которое признает стипендии РП.
Удачи!
« Последнее редактирование: 15 Фев. 2012, 06:19 от Sharkey100 »

Sharkey100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Очень благодарен за ответ.
1) Меня интересует Варшавский университет. Право. А именно вот этот метод приема: https://irk.uw.edu.pl/katalog.php?op=info&id=DM-PR&kategoria=#kwalifikacja_opis_mz
2) Итого меня интересует: смогу ли я поступить по карте поляка через метод, который я указал в \"1)\"? - в таком случае я буду на бесплатном.
« Последнее редактирование: 15 Фев. 2012, 06:19 от Sharkey100 »

Sharkey100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
  • Да, вы можете с КП поступать бесплатно на этот факультет. Поступление на основе собеседования. Тема собеседования: история XX века, там же указаны приблизительные темы. Т.е. вы должны зарегистрироваться в их системе IRK, срок регистрации: 2012-06-01 до 2012-07-03 23:59:00. Заплатить регистрационную оплату, дослать необходимые документы и приехать на собеседование. Кстати, под той ссылкой, что вы прислали все подробно описано.
« Последнее редактирование: 15 Фев. 2012, 06:19 от Sharkey100 »

Sharkey100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Меня смущает подпись
Bliższe określenie zakresu tematycznego dodatkowego egzaminu wstępnego
===
А в частности слово Dodatkowy. Или мне не стоит волноваться и просто спокойно действовать по плану (регистрация-сбор документов-собеседование-поступление)?
« Последнее редактирование: 15 Фев. 2012, 08:40 от admin »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Ну так это собеседование и есть вступительный экзамен. Т.е. вас пригласят пообщаться на тему истории XX века, а в частности на темы, перечисленные на сайте. На основании этого поставят оценку, которую потом переведут на очки - основание набора кандидатов.

Alena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Назовите пожалуйста примерную стоимость заочного образования в Польше.


Заранее спасибо!


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля

Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
helest  помогите найти какие проходные баллы в экономические ВУЗы (специальности)? Может в Варшаву вообще не реально поступить, т.к. наборы на эти направления маленькие. Нас, поступающих с КП из РБ, с каждым годом все больше и больше. У меня такое ощущение, что бОльшая половина гродненской молодежи хотят поступать в РП, и это в основном победители олимпиад. И еще, если возможно, систему перевода оценок (у нас 10 бал.) в очки и про аттестат пожалуйста, если он (аттестат) влияет.  

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
@Vikki, здесь сложно определить проходной балл. Вы будете проходить набор как гражданин Польши с заграничным аттестатом, т.е. если верить сведениям с сайта Варшавского Университета, то вам придется в первую очередь пройти тест по польскому языку, потом - конкурс аттестатов - где во внимание примут
  • русский/белорусский язык (10%)
  • математика (70%)
  • ин. яз. - 20%
причем рассчитывается процентное соотношение между оценкой из аттестата по данному предмету и самой низкой оценкой, которую можно получить в данной стране. 

Для кандидатов с заграничным дипломом  предусмотрено 10 мест и 20 мест для стипендиатов  РП. Подробнее

Это только в Университете Варшавском, а ведь экономические факультеты в Варшаве не только на УВ.

marinaredchild

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
подскажите, пожалуйста, где в минске можно перевести на польский язык аттестат?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
http://www.perevod101.com
http://tl.euservice24.info
Только учтите, что любой перевод должен быть подтвержден (его достоверность) в польском консульстве.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
@helest
Не уверен, что любой перевод должен быть подтвержден в польском косульстве. Достаточно, чтобы перевод был нотариально заверен. В Польше, кстати, перевести доки гораздо проще. Там переводчик по определению — нотариальный. Т.е. его перевод сразу \"офиально признается\".

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
@admin, Что касается белорусского перевода, то так мне сказали в Dziale rekrutacji Варшавского универа, так сказать, за что купила за то и продаю :)
Что касается польского нотариального переводчика, то здесь я с вами полностью согласна, что так проще.

Lola

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
я переводила на площади Ленина. здание возле универа М.Танка.  а то что в консульстве  заверять   -первый раз слышу....