Автор Тема: Получение посылок из других стран.  (Прочитано 23659 раз)

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Наверно не одному мне интересно. Какие ограничения существуют в Польше на получение посылок, какие могут быть налоги? Например при покупках в интернет-магазинах США. В Беларуси, например, не более 120 евро на человека в месяц при доставке EMS. Также интересно какие правила действуют для магазинов, которые зарегистрированы в евросоюзе. Ну и ещё много чего интересно. Если как-то упорядочить, то было бы здорово узнать ответы на следующие вопросы:
1. На какую сумму можно получать товары из не ЕС стран, не платя при этом таможенных пошлин и всяких налогов?
2. Аналогично для стран ЕС.
3. Играет ли роль то, что получающий – нерезидент ЕС.
4. Сможет ли магазин заказать такой товар себе, либо я сам закажу на адрес магазина, и далее оформить на него ВАТ, естественно со своей комиссией в 5-7%? (Очевидно, что скорее всего нельзя, но никто не запретит мне мечтать)
5. Аналогично при заказе у юрлиц, зарегистрированных в ЕС.
6. Сколько стоит пересылка из разных стран в Польшу в зависимости от службы доставки. (Наверно был опыт у кого-нибудь)
Вроде всё. Конечно интересно какими законами это всё регулируется, но ещё интереснее почитать про реальный опыт. Очень прошу, форумчане, расскажите кто что знает.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Получение посылок из других стран.
« Ответ #1 : 27 Сен. 2012, 23:15 »
Ad 1. При интернет-покупках из третьих стран необходимо заплатить таможенную пошлину и НДС - от полной стоимости, т.е.: стоимость покупки+ пересылка + пошлина + 23/10/17%. Естественно, к акцизным товаром добавляем еще и акциз. Таможенная пошлина не платится, если вы заказали товар стоимостью меньше 150 евро. Обычно от уплаты НДСа освобождаются товары стоимостью до 45 евро, при условии, что таможенник решит,  что товар предназначен для личного пользования.
Ad 2. Для стран ЕС - нет необходимости платить ни НДС, ни таможенную пошлину.
Ad 3. Здесь, по-моему, бОльшую роль играет место покупки, т.е. в какой стране вы заключили сделку с продавцом. Если в Польше нажали на кнопку купить, значит и налоги платите польскому государству. Подробнее
Ad 4. Не поняла :( Вы это имели ввиду http://www.kupujemywusa.com/ ? http://www.dealextreme.com/, http://www.aliexpress.com/- покупки в Китае
Ad 5. аналогично п.4  только если налоги платить не надо, возможно вам дешевле обойдется купить это самому.
Ad 6. Здесь все по-разному, некоторые магазины предлагают бесплатную пересылку и даже возврат пошлины и НДС, если вас заставят их заплатить (напр. http://pl.strawberrynet.com/customer-service/delivery/). Я где-то читала, что курьерские посылки таможенники проверяют очень тщательно и практически всегда взимают пошлину, если стоимость превышает 45 евро. Есть мнение, что при выборе формы пересылки всегда следует выбирать самую дешевую, напр. Worldmail или Standard International Shipping, которые тмаоженные службы проверяют реже.
Вобщем, вот вам две волшебные ссылки, там все написано :)
Как покупать в заграничных интернет-магазинах
Польский форум e-bay - покупки за границей

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Получение посылок из других стран.
« Ответ #2 : 27 Сен. 2012, 23:59 »
150 евро – это ограничение в месяц, чтобы не платить таможне? Можно и несколько по 100. И можно ведь несколько товаров меньше 45 евро купить (хотя сложновато будет найти что интересное дешевле 45).
Кнопку то я могу и не в Польше нажимать, но хотя тут и так понятно, что не будет никто в резидентстве разбираться на таможне.
4. есть магазины, которые по заказу выкупают товары например с allegro.pl и затем продают, оформляя ват. вот хотелось бы такое же, только для покупок в других странах, а именно в США и Китае.
Как-то даже не верится, что в Польше нельзя купить товар из США, не заплатив при этом налог. Добро пожаловать в реальность.
Спасибо helest, как всегда. С ссылками обязательно ознакомлюсь позже.
Если кто-нибудь знает ещё что-то интересное на данную тему, уж напишите пожалуйста.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Получение посылок из других стран.
« Ответ #3 : 28 Сен. 2012, 00:11 »
150 евро - это ограничение на посылку, чтобы не платить cło. Люди по-разному изворачиваются, чтобы не платить ни пошлину, ни НДС.

покупки в США или Китае - ключевые слова и google.pl вам в помощь
zakupy internetowe USA
zakupy internetowe Chiny

Надеюсь, что кто-нить еще поделится опытом.

helhel12

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Получение посылок из других стран.
« Ответ #4 : 07 Дек. 2012, 17:52 »
Подскажите возможен ли такой вариант поэтапно:
1. самому осуществить покупку на американском сайте ноутбука за скажем 1500 долларов
2. воспользоваться услугами по транспортировке http://www.kupujemywusa.com
3. т.е. на американском сайте указать адрес доставки склад польской фирмы по доставке
4. оплатить услуги польской фирме по доставке на территорию польши
5. по прибытии товара  он  -  окажется на таможенном терминале польши
6. просить фирму по доставке указать таможне что товар идет транзитом - и указать переслать его на таможенный терминал в Кузницу. Соответственно чтобы эта же фирма решила этот вопрос и выставила оплату за это - типа сама короче оплачивает, я компенсирую хоть ей хоть таможне польши пересылку на терминал Кузницы
7. как только товар на мое имя появляется на таможенном терминале Кузница ,( о чем меня уведомляет все тот же перевозчик) . я его по паспорту (так как доставка осуществляется на меня) забираю. и вот ОН транзит - без уплаты VAT .
8. С таможенного терминала направляюсь на таможенный терминал белоруссии. Согласно американского инвойса указываю стоимость ноутбука в личных целях не превышающего 1500 евро. 
====
как думаете вариант живой? или самому придется решать вопрос с польской таможней чтобы объяснить им что ЭТО транзит, ничего не распаковывайте или распаковывайте но потом назад запаковывайте со всеми печатями таможни (никакого криминала) пересылайте на таможенный терминал Кузница, чтобы я лично его там получил и покинул территорию Польши и соответственно евросоюза.?

P.s. прошу прощения у модератора, что более развернуто данный вопрос поднял в новой теме , в разделе Таможня и Граница.
участник форума Helest - помоги пожалуйста с информацией.
« Последнее редактирование: 08 Дек. 2012, 12:42 от helhel12 »