Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - helest

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
31
Часто появляется такой вопрос  среди кандидатов, поэтому я решила создать новую тему. Сюда предлагаю добавлять инфу о проходных баллах, вобщем, как в названии.

Начнем,
Проходные баллы в Варшавском университете 2006-2012
Рейтинговые списки кандидатов в Ягеллонский университет - заходите в интересующую вас специальность и выбираете закладку wyniki.
Проходной балл в SGH на дневное, первая ступень (бакалавр)

32
Друзья! По  многочисленным просьбам трудящихся поступающих публикую список вузов, в которых еще длится/ возможно скоро начнется дополнительный набор кандидатов.
Если найдете что-то еще оставляйте ссылки в этой теме.

http://www.pwsw.pl/zasady-rekrutacji - до конца июля 2012
http://www.ukw.edu.pl/strona/aktualnosci/aktualnosci/12835/Rekrutacja_na_UKW - дополнительный набор от 10 июля
https://rekrutacja.uni.lodz.pl/statystyki.php - думаю, что здесь тоже будет дополнительный набор, на сайте есть статистика с количеством предусмотренных мест и числом зарегистрированных кандидатов
http://www.umk.pl/rekrutacja/studia_I/harmonogram_torun/ здесь можно проверять с начала августа будет дополнительный прием, если не наберут нужного кол-ва  кандидатов.
http://informator.univ.szczecin.pl/2012-13/docs/terminy.pdf - здесь дополнительный набор вот-вот начнется.
http://www.uwb.edu.pl/ - c 26.07

33
Хорошая новость для тех, кто активно пользуется системой возврата Tax Free  в польских магазинах.

С 8 июня 2012 года в Польше вводится новая система оформления чеков Tax Free. Система введена по инициативе Таможенной палаты в Белостоке и распространяется на территорию всей Польши. Старая и новая системы пока будут действовать параллельно.

Подробнее на нашем сайте: http://polsha24.com/publ/view/wwedena-nowaja-forma-oformlenija-chekow-tax-free

34
или сколько стоит польский муж.
Предлагаю вашему вниманию обзорную статью о явлении нелегальных браков в Польше
http://polsha24.com/publ/view/skolko-stoit-polskij-muz

35
Ассоциация «Этнографическая мастерская им. Витольда Дыновского» объявила начало набора участников на очередной, второй, выпуск «Этно-проект. Польско-белорусские этнографические практики в молодом дизайне ".

К участию в проекте приглашается молодежь из Польши и Беларуси – дизайнеры, студенты и выпускники промышленного , графического дизайна, дизайна одежды, архитектуры и дизайна интерьера, которые закончили минимум второй год обучения и не достигли возраста 30 лет.

Организатор обязуется покрыть расходы участников, связанные с приездом, проживанием и посещением культурных учреждений.

Подробности: Этнопроект Польша-Беларусь

36
Программа адресована кандидатам на докторантуру в области гуманитарно-общественных наук. Согласно предложению МИД Польши, предпочтение будет отдаваться кандидатам на факультеты: социология, журналистика, политические науки и право. Это не исключает однако участия в программе студентов, принятых на другие специальности.

Подробности на нашем сайте

37
Друзья!

Обращаюсь к вам с просьбой передать дальше  информацию о Программе добровольных возвращений и реинтгерации для иностранцев, проживающих в Польше. Это программа адресована тем иностранцам, которые по каким-то причинам не могу остаться в Польше (например, не получили статус беженца, не продлили карту пребывания и т.п.).

Варшавское бюро Международной организации по делам мигрантов IOM предлагает иностранцам, оказавшимся в затруднительной ситуации, помощь в добровольном возвращении домой. После возвращения на родину мигрант может рассчитывать на финансовую поддержку на  реинтеграционные цели.

Подробности на русском: IOM Программа помощи в добровольном возвращении и реинтеграции

40
Стипендия предназначена для студентов 1 или 2 степени обучения на польском языке на одном из нижеупомянутых факультетов:
- Факультет финансов и страхования
- Экономический факультет
- Факультет Управления
- Факультет Компьютерных технологий и коммуникации

Стипендия включает в себя:

- Освобождение от платы за весь период обучения: 6000 евро за 3 года на 1 степени и 5000 евро за 2 года учебы на 2 степени
- До 700 злотых в месяц на проживание

Предложение стипендии действует для граждан Беларуси, Казахстана и Украины, которые не могут поступить в университет на основаниях, предусмотренных для польских граждан, то есть:

- Не имеют польского гражданства или другого гражданства стран Европейского союза, Швейцарии, Исландии, Норвегии или Лихтенштейна
- Не имеют Карты поляка
- Не имеют разрешения на постоянное проживание в Польше
- Не имеют статуса долгосрочного резидента Европейских Сообществ

Кандидат на получение стипендии должен подать:
- Комплект документов согласно принципам аппликации иностранцев: бакалавриат и магистратура.
- Заполненное заявление на получение стипендии в Экономическом университете в Катовицах.
- Работу, написанную на польском языке (1800-3600 знаков без пробелов) на одну из следующих тем:
- Польша - Беларусь / Казахстан / Украина - Ваше видение экономического сотрудничества.
- Экономика вашей страны в период кризиса.
- Преимущества и недостатки членства в ЕС.

Срок принятия предложений о признании стипендией истекает 25 июля 2012 года.

    Прием документов:

    Отдел программ и международного сотрудничества
    Адрес для корреспонденции:
    Biuro Programów i Współpracy Międzynarodowej
    ul. 1 Maja 50, 40-287 Katowice
    Siedziba Biura: ul. Adamskiego 7, 40-069 Katowice, pok. 331

    Тел. +48 32 257 7024

    e-mail: admissions(at)ue.katowice.pl

Сайт Экономического университета в Катовице

41
Друзья! С удовольствием сообщаю, что есть возможность пройти стажировку или поучаствовать в волонтерской программе в польских компаниях. Проект от Польско-белорусской промышленно-торговой палаты. Подробности на нашем сайте:
Стажировки в Польше для белорусской молодежи
Там же ссылка на источник и подробности.

42
Пока мама работает, ребенка можно пристроить в ясли. В Польше их аналог называется «żłobek». Сюда принимают детей в возрасте примерно от 6 мес. до 2 лет. Есть даже ясли, где берут детей начиная с 2-3 месяцев. Формально в ясли можно пристроить ребенка даже в возрасте 6 недель, но на практике таких почти нет и в варшавские ясли принимают с 20 недель.

В обычный садик ребенка отдают в три годика. Многие родители ясли недолюбливают, считая, что в столь юном возрасте ребенок должен еще воспитываться дома.

«Очень часто бывает, что родители хотят отдать ребенка в садик, но мест не хватает. Во многих селах садиков иногда просто нет. В таком случае есть еще один выход — частные садики. В частных садиках стоимость за 1 месяц начинается от 600 - 800 злотых. Естественно, в больших городах подобная услуга дороже и может стоить даже 1400 зл и больше.

В государственных садиках тоже приходится платить, но немного меньше. На питание, занятия в государственном садике родители могут выкладывать 300—400 злотых в месяц.

В Варшаве спрос на нянь постоянно растет. Очень часто ими подрабатывают украинки, снискавшие репутацию аккуратных, трудолюбивых и недорогих работниц.

Няня в Варшаве, нанятая через агентство, которая будет работать 10 часов в день 5 раз в неделю, обойдется минимум в 1200 злотых в месяц. Если брать няней студентку, не пользуясь услугами посредников, то это будет не меньше, чем 10 злотых в час. Цена может сильно отличаться от условий работы. Например, многие берут няню с условием, что она будет выполнять еще и домашнюю работу, тогда это будет стоить дороже. В провинции цены ниже: в польском Влоцлавеке реально найти няню за 800 злотых в месяц.

Источник: Сегодня UA

43
Опять информация из спецпроекта "Украина VS Польша", в этот раз на тему декретного отпуска. Т.к. у нас есть пользовательницы из разных стран, я сосредоточусь только на Польше.
Итак,
- в Польше женщинам дают полную зарплату чуть больше чем 4 месяца после родов (20 недель) - urlop macierzyński
- две недели этого отпуска мама может использовать до предполагаемой даты родов
- разовое пособие на новорожденного составляет ок. 300$ и называется becikowe. Becikowe не зависит от того какой это у вас ребенок (первый, второй или третий)
- есть возможность взять отпуск по уходу за ребенком на 3 года - в Польше такой отпуск не оплачивается, но маме за это время насчитывается трудовой стаж и сохраняется социальная страховка. В гос. структурах в течение этих трех лет за мамой сохраняется рабочее место, но в частных фирмах случается, что после 3 лет маме некуда возвращаться.
- интересное явление в Польше - "urlop tacierzyński" - т.е. отпуск по уходу за ребенком для пап :) Это часть материнского отпуска, который дают отцу в случае есть мама не может остаться на материнском. Макс. длительность папиного отпуска - 14 дней.

44
Перед выездом в Польшу советую ознакомиться с нашим списком польских учреждений, в которых иностранцы/мигранты могут получить помощь.
Данные организации осуществляют юридические и психологические консультации, помогают в поиске работы, борются с негативными международными явлениями (нп. торговля людьми, принудительный труд и т.п.), также организуют курсы для иностранцев: польский язык, повышение квалификаций.
Помощь иностранцам в Польше

45
Вот, очередное предостережение :)
В чужой стране:
- не покупайте валюту с рук
- перед отъездом хотя бы проверьте в Интернете как выглядит актуальная валюта страны назначения :)
а то будет как в статье
http://polsha24.com/publ/view/rossijanam-prodali-starye-zlotye-w-warshawe

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10