Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tats R

Страницы: 1 2 [3]
31
Планирую поступать в Польшу после 11 лет обучения в Беларуси. Есть множество вопросов:
1. Могу ли я поступить в польский вуз без достижения 18 лет?
2. Когда примерно регистрация в университетах, экзамены?
3. Какие экзамены потребуется сдавать для поступления в университет(понятное дело, зависит от специальности и факультета, но меня интересуют именно языковые экзамены, где-то читал что требуются какие-то сертификаты(тоже что, как и когда?))
Если бы Вы потрудились вопросы и ответы на форуме почитать, то и множества вопросов не было бы. Администраторы здесь уже не один раз на них отвечали.

32
Всем, кому может понадобиться государственный сертификат по польскому языку, предлагаю зайти на сайт института польского в Минске www.instpol.by и заполнить размещенную форму . Экзамен в Минске предполагается во второй половине мая (если наберется 20 желающих).

33


Пригодятся ли мне какие-либо знания польского при дальнейшем развитии ситуации с поступлением ?
Спасибо!!!
[/quote]
Если Вы планируете учиться в Польше, то знания польского нужны, так как вне учебы ,наверное, в Польше разговаривают на польском.
Я советую Вам подавать документы с КП на бесплатное по конкурсу аттестатов. А за польский садиться прямо сегодня. До начала учебного года в университете ( до 1 октября) выучите.

34
Я не модератор.
Но мне не раз попадалась информация, что образование в Польше на английском только платное. Может быть уровень английского языка у Вас и попросят подтвердить, а вот математику думаю сдавать не надо - аттестат Ваш документ (если идти на платное на иностранном языке).

35
Это всего лишь подставовый в твоём случае.Так что достаточно общих знаний.Задания в форме контрольной, тесты тоже попадаются.Будут такие как rozumienie tekstu ze słuchu,rozumienie tekstu pisanego,wiedza o Polsce,грамматические задания и  сочинение.Чтобы допустили к экзаменам нужно набрать  50 из 100(так по-крайней мере было у меня).Это не так сложно при наличии хоть каких-то знаний польского.Удачи.
Если через посольство , то все верно . Но viktoria97 интересуется, наверное, экзаменом по польскому в ВУЗе при поступлении как иностранец. Информацию надо искать на сайтах универов и писать им письма с вопросами.

36
www.polsha24.com/publ/view/kakie-predmety-sdawat-pri-postuplenii-cherez-polskoe-posolstwo
видимо математика и физика (кроме того начальный тест по польскому), но это если поступать через посольство на бесплатное обучение со стипендией. Для этого нужно иметь подтвержденное консульством польское происхождение (не путать с КП). А если как иностранец - то на платное.В каждом университете свои правила приема ,в большинстве случаев по конкурсу аттестатов.

37
Без паники.
 Учебники можете , например, заказать в Белостоке в интернет- магазине selkar.pl . Если кто-то из знакомых( или какой-нибудь знакомый знакомых) ездит в Белосток, то заберет ваш заказ в магазине selkar на вокзале. Надо в заказе выбрать odbior osobowy, оплата заказа при получении. На днях я попробовала другой способ покупки книг- в интернет-магазине book master.pl , доставка по почте. Но пока не рекомендую, так как заказ еще не пришел (должен 19 декабря быть). Будете искать учебники - смотрите repetytorium maturzysty или matura 2014 по нужному предмету. Если на книге написано vademecum - это учебник-справочник. Есть еще сборники заданий ( два таких сборника, один по математике, один по географии  с прошлого года, отдам в хорошие руки).

38
Здравствуйте. Я уверена , что ответы на вопросы "как поступать через посольство" Вы найдете па просторах этого очень полезного форума. Или же администраторы Вам подскажут . Они замечательные. От себя лично - огромное спасибо за труд и помощь. Так вот что хочется подсказать: карта поляка может понадобиться при поступлении в ВУЗ на правах поляков (на бесплатное обучение), если не получится через посольство.Советую проверить насколько далекие польские корни.Например, я получала карту имея документ, что мои прабабушка и прадедушка ( оба -это важно) были поляками.Для моих детей это слишком дальние родственники, а их прадедушка и прабабушка (т.е. мои бабушка и дедушка) уже были переписаны на белорусов, как было принято после войны и нигде не написано , что они поляки. Это значит , что мой сын мог получить карту поляка только благодоря тому,что есть у меня.Но пока писала возник другой вопрос . Вы ведь можете идти на карту самостоятельно при условии , что Вы совершеннолетняя, а Вы в 11 классе? Если нет 18 , то только по родительской карте можно получить. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят. ЕШКО позволит Вам освоить грамматику, но там нет информации о Польше , которой надо владеть на собеседовании на карту: история и некоторые важные даты,праздники, особенности польской кухни, нобелевские лауреаты и другие известные поляки и др. Эти знания будут также полезны на первом этапе 
экзаменов  (польский базовый)при поступлении через посольство.

39
Дело в том, что в посольстве и в консульстве не владеют информацией о cдачи B1, certyfikatpolski.pl -- не работает, на просторах сети информации нет.
Когда можно сдать на сертификат в этом году?
Обратитесь в Институт Польский в Минске www.instpol.by. Свяжитесь с координатором по курсам и оставьте им письмо в свободной в форме, о том что Вы заинтересованы в экзамене на сертификат. Если найдется 20 желающих, обещают организовать его в Минске в апреле- мае 2014.

Страницы: 1 2 [3]