Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tats R

Страницы: 1 [2] 3
16
Да, у нас такой же документ. Оформляли прошлым летом у нотариуса. Правда, Пани немного сомневалась в том моменте, что в нем не было фразы про разрешение на учебу в Польше. Но подумав, она сказала, что пойдет. Кроме этого же еще подписывается приложение 5 на польском языке. Оба родителя подписывают 2 экземпляра. Я принесла их уже подписанные мужем, мной и сыном.

17
сайт со списком всех присяжных переводчиков по Польше с отличным поисковиком:
http://bip.ms.gov.pl/pl/rejestry-i-ewidencje/tlumacze-przysiegli/lista-tlumaczy-przysieglych/search.html

18
И я там не нашла. Поэтому ищите здесь http://znadniemna.pl/3520/rusza-rekrutacja-osob-polskiego-pochodzenia-studia-polsce/
В правилах указано , что подача документов до 20 апреля, но я так поняла, что в каждом консульстве дата своя. Например в Гродно до 10 апреля, во Львове до 16 апреля.
КП не главное. Главное - польское происхождение.

19
В медсправке учебное заведение не указывалось. Там основная фраза "не имеет противопоказаний для учебы по ТАКой-то специальности". Учебное заведение укажете в анкете.

20
Как на польскую визу 3.5Х4.5

21
Перечислю Вам документы, которые я и мой сын отнесли в Консульство в Минске. Требования к документам могут отличаться в разных консульствах в том, заверенные нотариусом должны быть документы и переводы  или не обязательно.
1. Анкета с фото - 2 экз.
2. Паспорт ( оригиналы документов Вам сразу вернут, как только сверят копии) + 2 ксерокопии
3. Свидетельство о рождении ( в нашем случае это и есть документ о происхождении) + 2 ксерокопии.
4.Карта поляка + 2 ксерокопии
5.Медсправка + копия
6. Перевод медсправки + копия
7.Табель оценок + копия
8. Перевод табеля
9.Разрешение родителей на выезд и учебу в Польше оформленное у нотариуса + копия
10. Oświadczenie zgoda rodziców... Приложение 5 к анкете -2 экз. Подписывают оба родителя. Смысл документа как п.9 только на польском.
11. Oświadczenie ,которое подписал сын , о том , что он хочет учиться в Польше и ознакомился с правилами (тоже приложение к анкете, т.е. специальная форма)- 2 экз.
12.Opinia (характеристика) учительницы польского языка.
13. Если есть дипломы с олимпиад - берите с копиями.

22
Для интереса заглянула о чем вы говорите. Я думаю, что смотреть надо matura zagraniczna и проходить собеседование. Источник для собеседования указан на сайте. Это я про Вроцлавский университет , специальность ekonomia . A что за Вроцлавский экономический?

23
... а киньте пжл ссылку на Минск..., что то ничего не нашла на сайте (
+375 17 3885245
+375 17 3885238 Pani Joanna
Joanna.Jessa@msz.gov.pl

24
И еще, если родители будут оформлять для своего несовершеннолетнего ребенка разрешение на выезд - пусть там будет также указано и разрешение на учебу в Польше.

25
Все ли, кто собирается поступать через консульство, знают, что пора подавать документы? Кстати, в минское консульство мед.справку и выписку оценок надо приносить с переводом (не обязательно официальным; можно самим перевести).

26
Очень надеюсь, что откликнется тот, кто уже получил свою карту. Нам же ( а именно сыну) вскоре это предстоит пройти. Но думается мне, что беседовать будут.

27
На эту карту подавали документы , наверное, ваши родители. А новую Вы будете получать самостоятельно. Документы ,видимо, те же (кроме документов родителей). Т.е. wniosek, копия паспорта, подтверждение польского происхождения (в вашем случае ,может быть, карта поляка). Сделать все надо до 19тилетия.

28
Выезд ведь через польско-белорусскую границу. Т.е. цель "посещение Польши" будет зафиксирована. И потом, думаю, что такая свобода въезда позволена именно через Литву. Хотя мне подсказывают, что через любую границу с Евросоюзом не должно быть проблем.

29
Я так первый раз въезжала. А потом ребенка отвозили в Польшу на языковые курсы по новой национальной визе через Литву (т.к. у мужа была латвийская одноразовая виза). Не было ни одного вопроса по поводу польской визы. А потом еще в Италию летали. Тоже без вопросов.

30
Причем здесь английский? Человек на зерувку собирается, а это значит,что сначала год поучит польский, а только потом будет успешно учиться в университете. Зерувка в таком случае - это платные годовые курсы польского для иностранцев. Выбирайте университет, в который предполагаете поступать и ищите информацию о курсах польского языка. Можно в других университетах поискать.Ну и начинайте уже учить.

Страницы: 1 [2] 3