Автор Тема: Специальность Реклама в ВУЗах Польши  (Прочитано 12813 раз)

Bagheera

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Меня интересует обучение в Польши по специальности Реклама. В каких ВУЗах можна получить образование по специальности Реклама? (можно и на английском языке). Принимают ли во внимание, что окончила школу с золотой медалью?

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Re: Специальность Реклама в ВУЗах Польши
« Ответ #1 : 10 Июль 2012, 11:04 »
Со специальностью "реклама" вы потом пол-жизни себе работу будете искать. По существу вопроса, однако, ответа не имею :(

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Специальность Реклама в ВУЗах Польши
« Ответ #2 : 31 Июль 2012, 12:26 »
Здравствуйте! Меня интересует обучение в Польши по специальности Реклама. В каких ВУЗах можна получить образование по специальности Реклама? (можно и на английском языке). Принимают ли во внимание, что окончила школу с золотой медалью?
Сначала, надо определиться:
- есть Карта Поляка?
- есть польское происхождение?
- есть ли возможность платить за обучение в гос.вузе мин. 2000 евро в год? (если будете поступать как иностранец)

Схема простая, на рекламу можно поступить в большое количество вузов - специальность популярная и, как заметил martyshka, весьма бесперспективная.  Но, как известно, каждый сам себе кузнец. Для тех у кого КП - обучение в госвузах на дневном - бесплатное. С польским происхождением - 30% скидки. Для иностранцев как минимум 2 000 евро в год, но в престижных польских вузах может быть и дороже. Поэтому для иностранца, который хочет поступить в Польшу, самый выгодный вариант - обучение в частном вузе - т.к. выходит дешевле чем в гос и поступить проще.

Bagheera

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите несколько польских ВУЗов, в которых Реклама на английском языке. Я нашла только обучение на польском языке. Обучение на английском более перспективное?

koin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
насколько я знаю, программы на английском как правило платные.


Bagheera

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
На английском языке обучение по  Специальности  Реклама я не нашла в польских ВУЗах даже на платных

koin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
с этого списка польских вузов http://www.webometrics.info/rank_by_country.asp?country=pl неужели не найдётся ни одного где есть что-то подобное PR, advertising, media на английском.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля

Bagheera

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
спасибо. А по солидней ВУЗы есть?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
спасибо. А по солидней ВУЗы есть?
Кхе, кхе...
По-солидней — это только SGH. Только если вы думаете, что этот факт поможет вам найти работу — скорее всего ошибаетесь. Не встретил в своей жизни пока ни одного владельца фирмы, который бы обращал внимание на этот факт. Но, кто знает?.. может вам повезет...
« Последнее редактирование: 22 Авг. 2012, 20:51 от admin »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Специальность Реклама в ВУЗах Польши
« Ответ #10 : 22 Авг. 2012, 21:19 »
Дело даже не в этом. Просто, во-первых,  факультета как такового особо в польских вузах нет, а тем более на английском. Это скорее специальность, довольно узкий профиль.

Я так понимаю, что вы,  Bagheera, видите свое будущее в медиа-доме, рекламном агентстве или в чем-то подобном, я не ошибаюсь?
И теперь вопрос, чем конкретно вы хотите там заниматься?
- придумывать рекламные кампании (copywriter)
- рисовать (graphic designer)
- заниматься продажами (account manager)
- привлекать новых клиентов (new business)?
Если хотите быть копирайтером в Польше - идите на польскую филологию или журналистику, т.к.  знание хорошее языка очень пригодится. Или на английскую, если хотите работать в англоязычной стране.  Во время обучения внимательно знакомьтесь с различными рекламными кампаниями, флеш-мобами и т.п.

В рекламе важны специфические личностные качества, креативность и своеобразный стиль, не похожий на других. Поэтому сама идея обучать креативщиков под одну гребенку на каком-нибудь факультете противоречит, по-моему, самой сути профессии.

Если все выше перечисленное у вас уже есть, то обучение вам не понадобится. На мой взгляд, лучше выбрать что-то с околорекламной специализацией уже на магистерском обучении и найти стаж/практику в нужном месте.  Так, чтобы к окончанию учебы иметь сформированное мнение: подходит ли вам это, подходите ли вы и т.п.

Естественно, мне не жалко :) Поступайте, туда, к чему душа лежит. И я не стремлюсь вас как-то переубедить.

Но и поискать вам придется самой, т.к. я не вижу смысла копаться в нете и что-то искать, ведь снова окажется, что вам нужно с перламутровыми пуговицами и чтобы сбоку бантик.  Лучше чем вы сами вам никто вуза не найдет.

Для тех, кто будет искать факультет рекламы на польском языке, а я уверена, что таковые найдутся :) оставляю ссылку

Вроцлавский университет - факультет - имиджевая коммуникация