Автор Тема: поиск польского родства  (Прочитано 6586 раз)

Maya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
поиск польского родства
« : 30 Янв. 2012, 14:27 »
подскажите адреса организаций или обществ, которые оказывают помощь в поиске и подтверждении польских корней.Со слов деда - прапрадеда поляк, документов, подтверждающих нет.Фамилия польская. Знаю факты  на которые можно опереться при поиске.
« Последнее редактирование: 30 Янв. 2012, 14:27 от Maya »

fox

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
поиск польского родства
« Ответ #1 : 31 Янв. 2012, 15:28 »
хороший вопрос,меня тоже касается,будем ждать!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
поиск польского родства
« Ответ #2 : 01 Фев. 2012, 07:39 »
Детективное агенство? Мне кажется, что они, в принципе, должны подобными делами заниматься. 

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
поиск польского родства
« Ответ #3 : 01 Фев. 2012, 08:04 »
Вобщем так, все зависит от того какого рода документ Вам нужен (свидетельство о рождении, браке, прохождении воинской службы и т.п.) и в каком архиве, по Вашему мнению, он может находиться, т.е. где проживал Ваш предок в момент получения данного свидетельства.
Например, если моя бабушка - этническая полька, всю жизнь прожила на территории Гродненской области, Ивьевский р-н, то часть ее документов будет храниться в ивьевском или гродненском архивах. Документы, выданные костелом  (крещение, причастие, брак) и информация о них будут храниться в ивьевском костеле.
Так что здесь необходимо определиться с местом проживания Ваших предков на момент получения необходимых доков.
« Последнее редактирование: 01 Фев. 2012, 10:37 от helest »

Sokolovski72

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
поиск польского родства
« Ответ #4 : 04 Фев. 2012, 12:56 »
Доброго времени суток! Подскажите, куда обращаться с запросом по моему деду по отцовской линии. Дед Владимир Иосифович Соколовский был поляк, всю жизнь (он 1902 года рождения) проживал в деревне в Чашницком районе Витебской области. Его отец - мой прадед- работал в хозяйстве помещика Волотковича лесником. Свидетельства о рождении не сохранилось ни прадеда, ни деда (ничего не известно о документах), ни моего отца (утеряно во время войны). Дед всю жизнь во всех анкетах в советское время писал что он то белорус, то русский, я его хорошо помню, он говорил, что не выставлял на показ национальность ради безопасности семьи (один из его братьев был репрессирован советской властью и сослан в Сибирь, откуда еме не разрешили вернуться домой после отбытия срока наказания).  Бабушка (мама отца) была белоруской.Сейчас пытаюсь найти подтверждение польских корней. Подскажите, куда лучше обратиться с запросом. В районный архив в Чашники или пытаться сделать запрос в Полоцк, где есть центральный костёл этого региона (отец говорит, что костёла у них в районе не было и они ездили в Полоцк)? Наверное, первый вариант не самый подходящий, учитывая написанное выше про анкеты деда. Полагаю, что должны быть какие-либо сведения о крещении деда, его братьев и прадеда в архивах церкви, но только как с ними можно связаться? Может быть у кого-то есть опыт подобных обращений? Буду очень благодарен за любой совет и помощь. Алексей Соколовский