Автор Тема: гражданство Польши  (Прочитано 78081 раз)

helen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
гражданство Польши
« : 13 Сен. 2012, 14:47 »
как получить польское гражданство?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #1 : 13 Сен. 2012, 14:54 »
Чтобы получить польское гражданство надо
- родиться от родителя-поляка
- родиться на территории Польши при условии, что личности родителей не установлены либо у них нет никакого гражданства
- попросить польского президента или воеводу (с 15 августа 2012), чтобы вам дал

skayL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +27/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #2 : 13 Сен. 2012, 16:50 »
helen, http://msw.gov.pl/portal/pl/2/10177 , пробежитесь по этой(данной) ветке форума,есть очень много информации по поводу гражданства.
« Последнее редактирование: 13 Сен. 2012, 17:33 от skayL »

helen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #3 : 14 Сен. 2012, 07:35 »
Чтобы получить польское гражданство надо
- родиться от родителя-поляка
- родиться на территории Польши при условии, что личности родителей не установлены либо у них нет никакого гражданства
- попросить польского президента или воеводу (с 15 августа 2012), чтобы вам дал

какие условия необходимо соблюдать, чтобы разрешили получить граданство иностранцу без польских корней и без карты поляка

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #4 : 14 Сен. 2012, 11:19 »
какие условия необходимо соблюдать, чтобы разрешили получить граданство иностранцу без польских корней и без карты поляка
Надо попросить польского президента или воеводу (с 15 августа 2012), чтобы вам дал гражданство.

А если серьезно — я так понимаю, что вы ожидаете вменяемого подробного ответа — так и опишите вашу ситуацию вменяемо и подробно. Виза? ПМЖ? Живете в Польше или нет? Работа? итд.

Imaginary

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #5 : 26 Сен. 2012, 20:52 »
Здравствуйте! Я новичек, и прежде всего хочу поблагодарить вас за очень полезный и познавательный форум!  :)

Ситуация:
У меня есть возможность получить стабильную и легальную работу в Польше. Польских корней нет.

Если я правильно понимаю, то для получения гражданства мне необходимо выполнить такие условия:
Официально работать в течении 5 лет, получить карту временного проживания (на основании постоянного трудоустройства), получение карты постоянного пребывания (на основании трудоустройства и достаточной зарплаты, договор о найме жилья).

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то "подводные камни" в таком плане? Или если у меня будет постоянная работа в течении 5 лет, то получение гражданства в перспективе для меня реально?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #6 : 26 Сен. 2012, 21:25 »
По-моему, никаких подводных камней нет.  Единственное, что  с договором о найме жилья придется дороже платить за квартиру чем без него.
Все так, как вы написали:  есть работа, квартира, доход - значит можно подаваться на гражданство.
http://msw.gov.pl/portal/pl/2/10177
После получения разрешения на постоянное пребывание, ждете 3 года, учите язык и можете  подавать воеводе заявление на гражданство (если я все правильно поняла из текста :)  )

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #7 : 27 Сен. 2012, 07:38 »
Т.е. имея постоянный вид на жительство, можно подать на гражданство через 3 года? Буквально месяц назад читала, что надо 10 лет прожить в Польше?

katrina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #8 : 27 Сен. 2012, 08:43 »
можно Irenko попробовать, все ситуации рассматриваются индивидуально.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #9 : 27 Сен. 2012, 09:47 »
Т.е. имея постоянный вид на жительство, можно подать на гражданство через 3 года? Буквально месяц назад читала, что надо 10 лет прожить в Польше?
С 15 августа этого года в закон о гражданстве были внесены изменения (см. ссылку из моего предыдущего поста). Теперь президент РП может признать гражданство каждому иностранцу вне зависимости от его времени  пребывания на территории страны. Воевода может признать вас гражданином Польши после того, как вы три года проживете в Польше на основании karty stałego pobytu.

Imaginary

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #10 : 28 Сен. 2012, 20:25 »
Спасибо за ответ!
Как-то довольно просто, в принципе, получается - главное иметь надежную работу.
Скажите, а, есть дополнительные факторы - на что воевода обращает внимание, когда принимает решение - возраст, выходец из какой страны, образование?
Не могут же всем 100% давать добро. Как оценить свои шансы?
« Последнее редактирование: 28 Сен. 2012, 20:40 от Imaginary »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #11 : 28 Сен. 2012, 20:29 »
Imaginary, ну если иметь надежную работу в Польше для вас просто, тогда - да, легкотня :) Закон специально изменили, чтобы привлечь специалистов и работоспособных людей из стран б. СССР.
Удачи!

Imaginary

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #12 : 28 Сен. 2012, 20:44 »
Не совсем и легкотня  :) , но проще по сравнению с другими странами.
Теперь понятно в каком направлении двигаться. Спасибо  ;)

Swet@lana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #13 : 04 Окт. 2012, 20:07 »
друзья. у меня мама полька. но польского языка я не знаю живу в г. Калининграде. Могу ли я получить второе гражданство и куда надо обращаться если да. ;)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #14 : 04 Окт. 2012, 20:21 »
Swet@lana, все не так просто, как хотелось бы. Чтобы получить польское гражданство, надо в первую очередь жить в Польше, иметь прописку (в случае гражданства - постоянную,  если не ошибаюсь), работу/источник дохода (мин. 800 зл в месяц).

Если ваша мама - полька, вы можете получить карту поляка, которая многое упрощает в Польше (начиная от получения визы и заканчивая на праве работать в Польше без разрешения, открыть собственный бизнес). Однако, чтобы ее получить необходимо чувствовать свою принадлежность к польскому народу. По мнению властей РП, данное чувство проявляется в знании польского языка, истории, традиций.

Получить карту поляка можно в польском консульстве по месту вашей прописки.