Автор Тема: гражданство Польши  (Прочитано 78080 раз)

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #45 : 19 Июнь 2013, 10:48 »
тут стоит вопрос, как въезжать - как гражданину России или Польши. Если РФ - то нет проблем, а вот как Гражданину Польши -нужен не довуд, а заграничный паспорт гражданина Польши, особенно, при въезде в Польшу.

Wiktoria

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #46 : 19 Июнь 2013, 18:51 »
Проблема как раз с пограничниками..из Польши без загранпаспорта польского не выпустят...а чтобы выехать по российскому нужна виза..а врятли какое консульство мне визу поставит учитывая то что я уже который год езжу по виду на жительство и по присутствию печать только лишь российской стороны любое консульство ЕС на мой взгляд сразу поймет что что то тут не чисто)

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #47 : 20 Июнь 2013, 10:35 »
 Единственный выход , сделать загранпаспорт, но это около 30 дней :-\

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #48 : 04 Сен. 2013, 07:47 »
Добрый день. Скажите, на сайте уженда г. Вроцлав, при подаче на гражданство требуют дать свидетельство о рождении, выданное через польский ЗАГС. Не могу понять, если родился на Украине, то как поляки могут его дать? Спасибо.

katrina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +13/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #49 : 04 Сен. 2013, 08:32 »
Вам следует предоставить так называемый Акт Уродзеня, который вадаётся польскими органами в 2 (кажется) экземплярах. Делается это все на основании вашего свед. о рождении и его перевода (если мне память не изменяет). Ничего страшного и сложного  ;)

ВикаVika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #50 : 13 Сен. 2013, 15:51 »


скажите пожалуйста а если у меня есть карта сталэго побыту то никак поскорее нельзя сделать гражданство?? только через 3 года  и я студентка т.е нет постоянного заработка

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #51 : 16 Сен. 2013, 09:32 »
Если у Вас есть польское происхождение, то можно подать прошение Президенту. В ужонде нам сказали, что сейчас в администрации Президента такие прошения рассматривают довольно быстро - от 1-го до 9-ти месяцев....но может и затянуться - Президент не ограничен сроками в принятии решения.

ВикаVika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #52 : 16 Сен. 2013, 21:44 »
ооо вау спасибо это отличные новости)) а не знаете где найти информацию куда, как это все писать ??

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #53 : 17 Сен. 2013, 10:29 »
Вся информация есть на сайтах ужондов. Например Вроцлавский http://www.duw.pl/index.php, непосредственно про гражданство http://www.duw.pl/pl/obsluga-klienta/obywatelstwo/nadanie-obywatelstwa-p/2506,Nadanie-obywatelstwa-polskiego.html
А еще лучше - сходите в ужонд на прием к начальнику отдела. В администрацию Президента все бумаги направляют из ужонда вместе с сопроводительным письмом-рекомендацией. Поэтому важно, что думают о Вашем конкретном случае в ужонде.

ВикаVika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #54 : 17 Сен. 2013, 17:39 »
спасибо!! и еще вопрос (мой отец интересуется) если он получит карту сталэго побыту то нуужно ли пребывать в польше постоянно или можно уехать на длительное пребывание в другую страну ЕС  потом через 10 лет обновить карту снова?? и если нужно оставаться в польше то на какое время?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #55 : 17 Сен. 2013, 17:53 »
Виктория, первое время надо быть в Польше, т.к. возможно  что нового владельца Карты постоянного пребывания захочет проверить местный участковый (просто увидеть и оценить адекватность), но примерно через месяц можно выезжать на длительное пребывание в другую страну ЕС.

ВикаVika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #56 : 17 Сен. 2013, 17:55 »
благодарю!!! :D :D :D :D

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #57 : 17 Сен. 2013, 20:24 »
Daniel P. не совсем прав. ПМЖ (карта сталего) дает право находится в других странах ЕС не более 3-х месяцев в течении полугода (точно так и национальная польская виза).  Другое дело, что границы прозрачны...но при большом желании властей все можно выяснить. Так же при длительном пребывании за границей обладатель ПМЖ теряет право на получение польского гражданства (за исключением ряда уважительных причин). Кстати, по этой теме на этом форуме есть отдельная ветка http://forum.polsha24.com/index.php/topic,590.0.html
 Вообще "покопайтесь" на теме " легализация пребывания", много полезной информации.
Также после получения карты никакой участковый Вас беспокоить (без причины конечно))) уже не будет! Ваше "наличие" по адресу прописки проверяли ДО получения карты сталего побыту))) Тем более, проверка "адекватности"... ерунда какая-то....
« Последнее редактирование: 17 Сен. 2013, 20:46 от galya_zh »

ВикаVika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #58 : 17 Сен. 2013, 23:13 »
ясно спасибо Вам, покопаюсь!

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #59 : 18 Сен. 2013, 09:48 »
Вам следует предоставить так называемый Акт Уродзеня, который вадаётся польскими органами в 2 (кажется) экземплярах. Делается это все на основании вашего свед. о рождении и его перевода (если мне память не изменяет). Ничего страшного и сложного  ;)
  Скажите пожалуйста, оригинальное свидетельство забирают? Если да, то на родине делают дубликат по мере надобности ?... или как?