Автор Тема: Краков - Гродно, как лучше доехать?  (Прочитано 19242 раз)

classiccrime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дело обстоит так. Сейчас учусь в Кракове. Сам я брестский, поэтому как до Бреста добираться знаю, а вот как до Гродно не осведомлен. 1 ноября утром\в обед нужно быть в Гродно. Подскажите, как происходит переезд из Белостока в Гродно. С Кракова до Белостока, думаю, добраться смогу. И сразу подскажите цены на билеты. Заранее благодарен.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Краков - Гродно, как лучше доехать?
« Ответ #1 : 04 Окт. 2012, 00:28 »
Если на поезде, то наверное, лучше всего будет на этом (см. фото)- всего одна пересадка в Белостоке:
Стоимость билета - нормального Краков -  Кузница 61,90зл, минус 37% скидки по студенческому (если есть) - 39 зл.
В Польше, если дистанция длинная, есть смысл покупать билет сразу на всю дистанцию, а то и билет туда-обратно. Получается дешевле. Просто в  кассе говорите: дайте билет до Гродно и  потом вас уже всю дорогу не волнует проблема покупки билета на пересадочных станциях.

Расписание остальных  поездов можно проверить на pkp.pl Там даже русскоязычная версия есть. К сожалению, корявая, так что лучше по-польски смотреть. Следует обращать внимание на обозначения поездов возле каждого курса, т.к. фиолетовый или голубой квадратик - обозначает интерсити или экспресс - соответственно цена намного выше за проезд. Естественно, у них там свои акции есть, но это нужно  проверять на сайтах фирм.

1 ноября - выходной в Польше, так что необходимо еще и проверить насчет будет ли ходить данный поезд в этот день.

Можно в кассе спросить есть ли на данный момент какие-нибудь специальные акции типа "bilet weekendowy"

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Краков - Гродно, как лучше доехать?
« Ответ #2 : 04 Окт. 2012, 01:25 »
Мы в июне добирались электричками.   Краков-Варшава.(около 3-х часов)  Варшава-Белосток.(чуть больше 2-х часов)  Белосток-Гродно (по расписанию)  В принципе очень удобно, несмотря на то что мы были с чемоданами (прилетели в Краков из Мадрида).

1. Билеты можно купить непосредственно в самих электричках у проводников.
2. стоимость смешная ( а у Вас как студента еще меньше)
3. Удобное расписание (электрички ходят регулярно)
4.Удобные вагоны

Белосток-Гродно есть две электрички в 19.00 и в 20.00  Первая прямая, вторая с двумя персадками.

Но на мой взгляд вторая удобней. Она догоняет первую в Кузнице на границе. Т.е. если первой едите- то лишний час сидите в ней на границе, а если второй- то этот же час в Белостоке.

classiccrime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Краков - Гродно, как лучше доехать?
« Ответ #3 : 04 Окт. 2012, 09:41 »
Т.е. маршрут мне планировать примерно так:
Краков - Варшава
Варшава - Белосток
Белосток - Кузница Белостокска
Кузница Белостокска - Гродно?

И подскажите, пожалуйста, во сколько я буду в Гродно по белорусскому времени, если поеду электричкой в 7\8? И цены на билет первой и второй электричкой с Белостока.

classiccrime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Краков - Гродно, как лучше доехать?
« Ответ #4 : 04 Окт. 2012, 09:44 »
helest, такой вариант несколько неудобный, потому что очень много придется проторчать на вокзале. Либо переночевать где-нибудь.

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Краков - Гродно, как лучше доехать?
« Ответ #5 : 04 Окт. 2012, 10:03 »
Т.е. маршрут мне планировать примерно так:
Краков - Варшава
Варшава - Белосток
Белосток - Кузница Белостокска
Кузница Белостокска - Гродно?

И подскажите, пожалуйста, во сколько я буду в Гродно по белорусскому времени, если поеду электричкой в 7\8? И цены на билет первой и второй электричкой с Белостока.

Не совсем. В Белостоке сразу берите билет до Гродно. Если на 7-то выходить из нее не надо. Если на 8-то в ней достаточно будет белорусов-они подскажут где пересаживаться .Повторю- ходят эл. часто. Максимум час на вокзале в Варшаве посидите.  В Гродно электр. приходит в 22.45 (точно не помню). Стоит вроде 12 злотых ( ну что-то около этого)  Но !  Учтите- в Гродно белорусская граница. И там большая очередь с этой электрички образовывается (местные челноки). Так что советую бежать быстро-быстро  с перрона до границы))). Иначе только к часу ночи в город попадете.

Да, вот еще- если из Кракова выедите рано-рано утром, то возможно успеете на маршрутку Белосток-Гродно. Отправляется с автовокзала в Белостоке.  Цена около 100 тыс. бел руб ( точно не помню).  Последняя уходит в 15.30, позже уже только электричка.  Маршрутка очень удобно- быстро проходит границы без очереди.
« Последнее редактирование: 04 Окт. 2012, 10:05 от Irina543 »

classiccrime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Краков - Гродно, как лучше доехать?
« Ответ #6 : 04 Окт. 2012, 11:44 »
Я вот думаю, может ехать маршрутом, который предложила helest. Но тогда встает вопрос о ночлеге. Сколько, где, как. На вокзале сидеть будет не айс. Просто если ехать на электричке в 7 или 8 часов, то как-то поздновато приезжаю, желательно пораньше. Сейчас пытаюсь найти расписание автобусов, ничего адекватного пока не нахожу.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Краков - Гродно, как лучше доехать?
« Ответ #7 : 04 Окт. 2012, 12:14 »
Смотрите сами, из Белостока в Гродно только две электрички в сутки: в 07:00 и в 19:15. Все часы отправления/прибытия указаны по местному времени (т.е. по польскому и белорусскому).
Еще есть такая фишка, как polskibus.com - там надо будет ехать с пересадкой в Варшаве. Билеты можно заказать только по Интернету. Сразу оплатить и потом водителю только предоставить код билета. Цены смешные, автобусы удобные, есть вайфай в автобусе. На польском бусе до Белостока, а потом до Кузницы на электричке.

Вам главное в Кузницу попасть, а там потом даже на подсадку можно попроситься.

И еще есть фирма http://ecolines.net - ездят в Брест из Варшавы.
« Последнее редактирование: 04 Окт. 2012, 12:15 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Краков - Гродно, как лучше доехать?
« Ответ #8 : 04 Окт. 2012, 12:14 »
А может через Люблин поедете и сразу до Бреста - http://www.pks.pl/