Автор Тема: FAQ - Образование в Польше  (Прочитано 236175 раз)


Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #1 : 31 Янв. 2012, 05:56 »
При поступлении в Польшу через консульство (в Гродно) раньше экзамены сдавали в мае (очень удобно было), а в прошлом году уже в июне, после нашего тестирования. Как пояснили - это результат \"натянутых\" бел-польских отношений. Прошел слух, что в этом году вообще экзамены будут в Белостоке. Чем порадуете helest?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #2 : 01 Фев. 2012, 08:15 »
@
            Vikki
, пока к сожалению ничем не порадую, т.к. проще дозвониться в Кремль чем в Гродненское консульство (думаю, Вы об этом знаете не понаслышке :) ) Надеюсь завтра мне удастся вызвонить соответствующего сотрудника.

Хорошая новость для тех, кто поступает через украинское посольство (в Киеве очень оперативные сотрудники). Здесь будет появляться информация на тему поступления 2012/2013 (пока все что касается 2012)
http://www.kijowkg.polemb.net/?document=336

« Последнее редактирование: 01 Фев. 2012, 08:15 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #3 : 02 Фев. 2012, 04:26 »
Vikki, В гродненском консульстве сказали, что пока насчет экзаменов ничего конкретного неизвестно, ждут указаний сверху из Biura Uznawalności Wykształcenia.....
В конце февраля - начале марта будем знать что и как.

desa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #4 : 03 Фев. 2012, 07:50 »
Скажите, пожалуйста, Краковская Горно-металургическая академия относится по форме собственности к государственным или частным вузам и есть ли у них общежития для студентов.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #5 : 03 Фев. 2012, 07:55 »
desa, Горно-металлургическая академия им. Станислава Сташица в Кракове - это государственный вуз.

fatlarry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #6 : 04 Фев. 2012, 01:49 »

Здравствуйте. У меня есть проблема, и если я не ошибаюсь то только вы мне можете помочь в её решении. Я являюсь гражданином Туркменистана, но начиная с сентября 2006 по июль 2009 года проживал на теретории РП. Я закончил \"зерувку\" в Лодзи а затем поступил в Университет Адама Мицкевича, на специальность психология. На втором курсе я не здал экзамины и был отчислен. Вернувшись В Туркменистан попал в ряды Военно Вооруженных Сил. И вот сейчас отслужив и \"отдав долг родине\" собераюсь вернутся в Польшу. На этот раз я хотелбы поступить на zarzadzanie в Лодзкий Университет. Сейчас я начал сбор документов на получении карты поляка. Если всё хорошо пойдёт то через неделю у меня будет экзамин, а через 2 месяца я получу карту поляка. Но я больше всего переживаю за то что я не буду получать стипендии. Не могли бы вы мне написать подробнее о возможностях её получения. Так как я знаком с жизнью в РП и знаю что достаточно трудно будет совмещать обучение на дневном и плюс работу. 


Жду ответа. Z gory dziekuje!  


Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #7 : 04 Фев. 2012, 04:51 »
Vikki, В гродненском консульстве сказали, что пока насчет экзаменов ничего конкретного неизвестно, ждут указаний сверху из Biura Uznawalności Wykształcenia.....

Спасибо helest. И мы подождем, но я буду \"порох держать сухим\" (я про визы и ...), а то и наши могут \"железный занавес\" опустить для выпускников школ, например  1 раз в 6 мес. так как 1 раз в 3дня потом 8дней под видом \"вывоза мозгов\" или что-то еще придумают.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #8 : 04 Фев. 2012, 09:16 »
@
            fatlarry
, Вы хотите опять поступать через польское консульство на Stypendium Rządu Polskiego?

fatlarry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #9 : 04 Фев. 2012, 21:51 »
Net. Nawet gdybym chcial, wiem ze to jest nie mozliwe. Poniewaz minelo ponad 5 lat po ukonczeniu szkoly srednej. Chce sam sie dostac na studia dzienne na uniwersytet Lodzki za pomoca Karty Poliaka. Ale sie obawiam ze bez jakiego kolwek stypendium bedzie ciezko zyc i studiowac. Wiem tez ze stypendium naukowe czy sportowe nie starcze na nic. A wiec sie pytam czy w moim przypadku moge otrzymac stypendium, jakis normalny. P.S. Przepraszam ze po polsku, pisze z komurki, nie mam jezyka rossijskiego w ustaweniah. Czekam na odpowiedz.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #10 : 06 Фев. 2012, 06:55 »
@ fatlarry, я понимаю Ваши опасения. Совмещать работу и обучение в Польше можно (знаю пару примеров), но действительно, довольно трудно.
Стипендии, которые можно получить с польским происхождением:
Стипендия Восточного отделения Университета Варшавского
Особое внимание обратите на Стипендию od Wspólnoty Polskiej
Стипендия им. Грабского - для студентов экономических направлений
Это, конечно же далеко не все. Наверняка существует больше возможностей.
Вот, например Semper Polonia дает стипендии этническим полякам, обучающимся в своей стране.
Погуглите stypendium dla studentów polonijnych.
П.с.: и постарайтесь в будущем писать по-русски. Спасибо :)

Artem_W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #11 : 07 Фев. 2012, 09:01 »
Доброго времени суток.Сразу к теме_Я учусь в колледже на втором курсе на специальность  механика,в Казахстане! Можно ли перевестись в РП,дальше по своей профессии? Если да то что необходимо?                                                                                                                                              Спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #12 : 07 Фев. 2012, 09:20 »
Artem_W, я не очень ориентируюсь в казахских реалиях, поэтому задам Вам несколько вопросов:
- после окончания колледжа какое у Вас будет образование (среднее специальное, среднее,высшее)?
- сколько лет Вам осталось учиться?
- куда Вы хотели бы перевестись (училище, вуз)
- какая специальность Вас интересует?
Если не ошибаюсь, у Вас есть Карта Поляка, т.е. учиться в польских вузах и колледжах Вы сможете на правах гражданина РП (бесплатно). Но и поступление проходите как поляки. Т.е. если при поступлении конкурс аттестатов - принимают во внимание 1-2 профильных предмета (например, математику), а у Вас аттестат о среднем образовании выданный за границами ЕС, то необходимо будет пройти тестирование, которое организует вуз. Так происходит к примеру в Ягеллонском университете.

Polonio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #13 : 09 Фев. 2012, 01:53 »

Хотела написать об экзаменах через консульство. 

Они будут в начале июля (если договорятся то мб проведут в последние выходные июня, это все зависит от того когда закончатся экзамены у поляков и когда освободятся академики).  И да, он будет проходить в Белостоке. Так что запасайтесь визами)


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
FAQ - Образование в Польше
« Ответ #14 : 09 Фев. 2012, 04:16 »
@Polonio, откуда у вас такая информация? (просто хотелось бы знать источник).


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.