Автор Тема: Варшавский медицинский университет  (Прочитано 95587 раз)

Tanya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Буду очень признательна,если Вы мне подскажете какие условия поступления граждан Украины в этот ВУЗ, какие документы и когда подаются абитуриентами,стоимость обучения на польском языке,наличие общежития и стоимость проживания в общежитии.
« Последнее редактирование: 23 Янв. 2012, 14:12 от Tanya »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #1 : 24 Янв. 2012, 04:08 »
Вобщем, здесь все сложно :(
В Варшавском университете мне сказали, что они принимают иностранцев исключительно по направлению из Министерства здравоохранения. Если есть карта поляка или разрешение на поселение, тогда принимают как польских граждан.

 В Минздраве мне сказали, что они выдают направления только тем кандидатам, которые:
- имеют польские корни
- сдали экзамен в польском консульстве на территории своей страны
- прошли 9-месячный курс обучения на \"нулевом курсе\" - zerówka
- сдали экзамен после zerówki

Иностранцы без польского происхождения, могут обратиться непосредственно к ректору вуза с просьбой принять их на обучение (но в университете мне сказали, что ректор и так отсылает к Минздраву).

Стоимость обучения в Варшавском медицинском университете для иностранцев - 7 000 евро в год.
Иностранцам на платной основе не дают общежития.
Такие дела. Может попробуете какой-нибудь польский вуз попроще?
Польские медицинские вузы


« Последнее редактирование: 24 Янв. 2012, 04:08 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #2 : 24 Янв. 2012, 04:10 »
А, и еще нр тел. к сотруднику польского Минздрава, с которым я общалась +48 (22) 63 49 280

Tanya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #3 : 24 Янв. 2012, 15:54 »
Огромное СПАСИБО!!! Ваша информация нам очень помогла! Будем очень благодарны,если появиться любая новая информация об этом ВУЗЕ и Вы нам дадите знать о ней,поскольку отказываться от обучения в Варшавском мед.университете не собираемся!!!

Tanya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #4 : 24 Янв. 2012, 16:06 »
Подскажите пожалуйста: экзамен в польском консульстве на Украине нужно сдать на уровень знания польского языка? 9-месячный курс обучения на нулевом курсе проходят при Варшавском мед университете? Этот курс можно пройти ещё не имея школьного атестата (к примеру обучаясь на Украине в вечерней школе в выпускном классе и паралельно обучаться на курсах zerowka в Варшаве)?Когда начинаются эти курсы? Какая их стоимость?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #5 : 25 Янв. 2012, 05:50 »
@Tanya:
начнем с одного, довольно важного вопроса: у Вас есть польские корни? Т.к. если польских корней у Вас нет, Вы не сможете поступать через польское консульство в Польшу. Поэтому вопросу можете пообщаться с  Artem_W, если я не ошибаюсь, он знает на тему поступления через консульство довольно много.
Вкратце процесс выглядит след. образом:
Программа стипендия польского правительства.
Вы подаете документы на поступление в ближайшем польском консульстве (необходимо иметь польские корни, т.к. программа адресована этническим полякам). Где-то в мае проходите организованное консульством тестирование. Если сдаете это тестирование, то поступаете в польский вуз. Сначала Вас по распределению высылают на 1 курс \"зерувки\" - изучаете польский язык, историю, культуру. По истечение года, после экзаменов, очередное распределение - в этот раз в вуз, в котором будете учиться.  С самого начала получаете стипендию польского правительства (ок. 1000 зл в месяц). Экзамены довольно сложные и нужно хорошо знать польский язык.
Подробности

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #6 : 25 Янв. 2012, 06:16 »
Возможно Вас заинтересуют другие мед вузы в Польше.
Например,
Медицинский университет в Люблине - обучение стоит 7 500 евро в год для иностранцев без польских корней. Каждый год для иностранцев признается определенное кол-во мест. В этом году пока еще неизвестно сколько будет мест. Прием по конкурсу аттестатов.

Высшая медицинская государственная школа в Ополю - сюда и поступить будет проще и обучение будет подешевле. Попозже напишу подробности.

Медицинский университет в Белостоке - здесь нет ограничений относительно иностранцев, поступать может каждый. Необходимо будет сдать 1 тест или 2 по профильным предметам на уровне польской матуры (в зависимости от выбранного факультета). Стоимость обучения от 2 000 евро до 6 000 евро в год.

Tanya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #7 : 25 Янв. 2012, 09:25 »
Большое спасибо за информацию!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #8 : 03 Фев. 2012, 06:55 »
Проще всего наверное поступить будет сюда
Высшая государственная медицинская школа
Прием кандидатов на основании конкурса аттестатов. Факультеты: акушерство, сестринское дело, физиотерапия, общественное здоровье и здравоохранние, косметология (бакалавриаты).
Необходимые документы и этапы приема кандидатов на 2012/2013 описаны здесь (документ в ворде). Стоимость обучения для иностранца без польских корней - 2000 евро в год
Регистрационный взнос - 200 евро.

Tanya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #9 : 07 Фев. 2012, 17:12 »
Это образование приравнивается к среднему специальному,как на Украине медицинское училище или колледж.А нас интересует высшее медицинское образование-не ниже уровня университета.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #10 : 07 Фев. 2012, 17:45 »
@
            Tanya
, от части вы правы. Бакалавриат приравнивается к высшему неполному. Можно потом продолжать обучение (магистратуру, т.е. высшее полное) в каком-нибудь другом университете (4- 6 семестров).

Вижу, вы - человек целеустремленный и точно знаете чего хотите, поэтому желаю удачи в достижении цели :)
« Последнее редактирование: 08 Фев. 2012, 11:12 от helest »

lika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #11 : 16 Фев. 2012, 12:11 »
здравствуйте , я здесь только сегодня зарегистрировалась , мне хотелось бы узнать у вас такую информацию , если это конечно возможно , я из Беларуси , учусь в 10 классе , очень хочу поступить в польшу в медицинский  (фармацевт либо стоматолог) , с картой поляка  . могу ли я узнать какие экзамены я должна буду сдавать (т.е.. по каким предметам ) какие там баллы ,и есть ли у меня какие- нибудь шансы ?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #12 : 20 Фев. 2012, 02:56 »
Объясню вам на примере белостокского медицинского университета. У вас будет белорусский аттестат, поэтому будете проходить как кандидат с заграничным аттестатом (исключение составляют аттестаты  EB и IB). Вам придется сдавать на стоматолога/фармацевта химию и биологию на расширенном уровне польской матуры. Здесь примеры тестов с 2011 года: химия, биология.
Точно такие же требования будут во всех остальных государственных вузах Польши. За исключением тех, что описаны выше (Варшавский мед универ).
Так что шансы конечно же есть, но необходимо подготовиться к тестам. Удачи.

lika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #13 : 24 Фев. 2012, 14:26 »
спасибо огромное вам ,  вы мне очень помогли , и вобще хочу вам высказать благодарность за такой созданный вами полезный сайт! вы молодцы !!!
:)

MashaK

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Варшавский медицинский университет
« Ответ #14 : 04 Март 2012, 08:58 »
Здравствуйте! Не могли бы вы еще раз обьяснить , что необходимо для поступления в Варшавский Медицинский Университет, если у меня есть катра поляка.  Я совсем запуталась с экзаменами и впервые услышыла о подготовительных курсах zerowka. Какие еще существуют престижные мед университеты?