Автор Тема: Покупка квартиры в Польше нюансы  (Прочитано 39285 раз)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Все же решили остановиться на покупке  квартиры, но тут возникает ряд вопросов:
1. Кто имеет право купить квартиру в Польше? С КП или без КП?
2. Какие нюансы обычно возникают при покупке?
3. Что нужно иметь ввиду когда покупаешь?
4. Какие постройки лучше и дешевле - старые\новые?
И какие мелочи нужно учесть чтобы купить нормальную квартиру за нормальные деньги?

555

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #1 : 18 Окт. 2012, 19:04 »
Уважаемые знатоки! С чего начинать покупку квартиры в Польше,если есть КП и гражданство белорусское.Вроде надо обратиться с просьбой в государственные органы РП ?Поясните плиз или скиньте ,где можно прочесть.Спасибо.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #2 : 19 Окт. 2012, 13:14 »
Начнем с основ.
Иностранец может приобрести недвижимость в Польше. Однако он должен получить на это соответствующее разрешение.
Таковое выдается в рамках административной процедуры решением соответствующего министра по вопросам внутренних дел РП, на имя которого иностранец должен написать заявление. В заявлении необходимо указать какой вид недвижимости вы собираетесь приобрести, с какой целью и кто является продавцом. Необходимо также предоставить документы, подтверждающие связь иностранца с Польшей. Такой связью может быть: брак с гражданином РП, польское происхождение,  разрешение на поселение (ПМЖ).
Это важно, т.к. если у вас нет связи с РП, министр не выдаст разрешение на приобретение недвижимости.

Внимание! Очень важно получить разрешение! Если иностранец приобретет недвижимость без разрешения, то  факт приобретения - недействителен! Иностранец не будет считаться владельцем недвижимости,  даже если договор был заключен и деньги были уплачены!

А теперь исключения:
Иностранец может приобрести недвижимость на территории РП без специального разрешения, если:

- приобретает самостоятельное помещение/квартиру в мысль ustawy z dnia 24 czerwca 1994 roku o własności lokali;
- иностранец непрерывно пребывает на территории Польши в течение мин. 5 лет на основании разрешения на поселение или разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС
- иностранец является супругом гражданина РП и проживает в Польше как минимум 2 года от получения разрешения на поселение или получения статуса долгосрочного резидента ЕС. при условии, что приобретаемая недвижимость будет составлять общее имущество супругов.
- иностранец приобретает недвижимость, в отношении которой на день приобретения имеет право наследования, а продавец недвижимости является ее владельцем или имеет правомочие бессрочного пользования (? wieczysty użytkownik) не менее 5 лет.

Другие исключения и подробности, связанные с приобретением иностранцами недвижимости на территории РП оговариваются в законе от дн. 24 марта 1920 года (Dz.U. z 2004 roku Nr 167, poz. 1758 z późn. zm.) - см. вложение

Источник информации: PAH

555

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #3 : 19 Окт. 2012, 21:09 »
Большое спасибо за подробный ответ!

ALEKS78

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #4 : 26 Нояб. 2012, 20:49 »
При покупки дома, такие же условия?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #5 : 27 Нояб. 2012, 12:54 »
Нет, при покупке дома - другие условия.
Т.к. дом покупаете с землей, поэтому вероятнее всего потребуется специальное разрешение.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #6 : 20 Фев. 2013, 11:44 »
Здравствуйте :) Снова к Вам обращаюсь за помощью)
Я могу приобрести недвижимость в связи с тем, что я учусь, или в связи с польским происхождением? Потому что в Уставе ничего не нашла по поводу учебы => справку с места учебы не нужно брать, да? Лишь еще раз подтвердить польское происхождение?
И нужно ли предоставлять что-то типа "Справки о доходах"? Моих или родителей? Ведь если студент, то понятно, что дохода никакого.
Очень буду признательна за Вашу помощь!

AnnaDA

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #7 : 21 Фев. 2013, 10:57 »
и мне интересно. А если есть КП, ее просто показываешь? или опять собираешь все документы?...

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #8 : 21 Фев. 2013, 18:24 »
КП могут дать и не в связи с польским происхождением, а например за заслуги
Поэтому да, все документы собирать нужно заново

AnnaDA

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #9 : 22 Фев. 2013, 11:25 »
... это я уже поняла. Жаль, но не бывает безвыходных ситуаций! Какие еще нюансы и особенности с покупкой квартиры? Чем отчичается от белорусской купли-продажи? 8)
« Последнее редактирование: 06 Фев. 2015, 07:47 от AnnaDA »

sawa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #10 : 28 Авг. 2013, 19:39 »
Здравствуйте,
напишу еще раз конкретную процедуру по покупке квартиры. т.к. сама работую в недвижимости в Польше и сама себе покупала.
у меня есть польские корни, но на момент покупки квартиры у меня не было карты ставего побыту. Узнала что есть два типа квартир TBS и Własnościowe. ТБС- как у них называется для людей с меньшим доходом. я и хотела покупать такую квартиру. но оказалось, что шишь с маслом. Этот тип квартир могут преобрести люди с Польским паспортом, или картой ставего побыту(есть родственники) и предоставление документов о доходах за 3 месяца. и при этом они не должны превышать 4500 злотых в месяц. и это еще минимум что надо. процедура очень долгая. Еще будет беседа в гос. учереждении(проходит как собеседование, дать вам разрешение н квартиру или нет) где Вы должны рассказать с какой целью Вы хотите эту квартиру и т.д. и при этом на вас не должно быть записано никакой недвижимости, в случае, если они узнают о недвижимости записанной  на Вас на терретории Польши. начнутся разбирательства. которые могут привезти к серьезным последствиям. И еще различие ТБС-это значит вы покупаете квартиру. но земля на которой стоит дом-Вам не пренадлежит. Если государство захочет построить автостраду. ТО никакой Вам суд не поможет. потому что грубо говоря Вы купили воздух и голые стены. поэтому эти квартиры дешевле на рынке. Ввасношчиовы квартиры- это значит что вы покупаете и часть земли в той же квадратуре что и ваша квартира. и вы не зависите от государства. Да они стоют в два раза дороже. Но я когда покупала такую квартиру. Единственное что я сделала это отдала паспорт заграничные. правда у меня не было визы. а на тот момент была карта часовего побыту. которой оставалось 1 месяц до конца. и это всем не важно. мне просто оформили квартиру на этот документ. дальше я собрала все нотариальные бумажки и понесла их в управлеие по делам иностранцев. и сделала себе ставый побыт.  и всегда для иностранцев лучше я думаю покупать Wlasnosciowe mieszkanie потому что уже дальше живя в быту и слушая людей кто купил ТБС. разница ощутима. потому что в ТБС ( если я за однокомнатную плачу в месяц 450 злотых комуналки и медиа) то там при покупке вы отдаете от 5 а то и выше немного тысяч злотых государству. они конечно же вернуться если вы ее продадите. но там еще и оплата комунальных услуг зачастую в два раза выше. так что думайте.
если что обращайтесь в личку semenas_alena@interia.pl
« Последнее редактирование: 28 Авг. 2013, 20:02 от sawa »

oksanca

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #11 : 10 Сен. 2013, 07:17 »
Здравствуйте,
напишу еще раз конкретную процедуру по покупке квартиры. т.к. сама работую в недвижимости в Польше и сама себе покупала.
у меня есть польские корни, но на момент покупки квартиры у меня не было карты ставего побыту. Узнала что есть два типа квартир TBS и Własnościowe. ТБС- как у них называется для людей с меньшим доходом. я и хотела покупать такую квартиру. но оказалось, что шишь с маслом. Этот тип квартир могут преобрести люди с Польским паспортом, или картой ставего побыту(есть родственники) и предоставление документов о доходах за 3 месяца. и при этом они не должны превышать 4500 злотых в месяц. и это еще минимум что надо. процедура очень долгая. Еще будет беседа в гос. учереждении(проходит как собеседование, дать вам разрешение н квартиру или нет) где Вы должны рассказать с какой целью Вы хотите эту квартиру и т.д. и при этом на вас не должно быть записано никакой недвижимости, в случае, если они узнают о недвижимости записанной  на Вас на терретории Польши. начнутся разбирательства. которые могут привезти к серьезным последствиям. И еще различие ТБС-это значит вы покупаете квартиру. но земля на которой стоит дом-Вам не пренадлежит. Если государство захочет построить автостраду. ТО никакой Вам суд не поможет. потому что грубо говоря Вы купили воздух и голые стены. поэтому эти квартиры дешевле на рынке. Ввасношчиовы квартиры- это значит что вы покупаете и часть земли в той же квадратуре что и ваша квартира. и вы не зависите от государства. Да они стоют в два раза дороже. Но я когда покупала такую квартиру. Единственное что я сделала это отдала паспорт заграничные. правда у меня не было визы. а на тот момент была карта часовего побыту. которой оставалось 1 месяц до конца. и это всем не важно. мне просто оформили квартиру на этот документ. дальше я собрала все нотариальные бумажки и понесла их в управлеие по делам иностранцев. и сделала себе ставый побыт.  и всегда для иностранцев лучше я думаю покупать Wlasnosciowe mieszkanie потому что уже дальше живя в быту и слушая людей кто купил ТБС. разница ощутима. потому что в ТБС ( если я за однокомнатную плачу в месяц 450 злотых комуналки и медиа) то там при покупке вы отдаете от 5 а то и выше немного тысяч злотых государству. они конечно же вернуться если вы ее продадите. но там еще и оплата комунальных услуг зачастую в два раза выше. так что думайте.
если что обращайтесь в личку semenas_alena@interia.pl

Здравствуйте, хотела Вам написать в личку, а письмо не уходит (((. Может есть другой ящик, если можно ??? Хотелось бы задать еще пару вопросов. Жду ответа. Спасибо.

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры в Польше нюансы
« Ответ #12 : 02 Окт. 2013, 11:05 »
Несмотря на очевидные преимущества покупки недвижимости в Польше, многих потенциальных покупателей останавливают законодательные нюансы оформления сделки. Процедура приобретения жилых объектов гражданами стран, не входящих в состав Евросоюза, регламентирована целым рядом законов и нормативных актов. Основным из них является Закон от 24 марта 1920 года "О приобретении недвижимого имущества иностранцами", согласно которому нерезидентам требуется получить специальное разрешение на приобретение права собственности и права на вечное пользование недвижимым имуществом.
Подробную информацию можно прочитать здесь: http://polsha24.com/publ/view/process-pokupki-polskoj-nedwizimosti