Жизнь в Польше > Недвижимость

Покупка квартиры в Польше нюансы

(1/3) > >>

YanaOsaki:
Здравствуйте!
Все же решили остановиться на покупке  квартиры, но тут возникает ряд вопросов:
1. Кто имеет право купить квартиру в Польше? С КП или без КП?
2. Какие нюансы обычно возникают при покупке?
3. Что нужно иметь ввиду когда покупаешь?
4. Какие постройки лучше и дешевле - старые\новые?
И какие мелочи нужно учесть чтобы купить нормальную квартиру за нормальные деньги?

555:
Уважаемые знатоки! С чего начинать покупку квартиры в Польше,если есть КП и гражданство белорусское.Вроде надо обратиться с просьбой в государственные органы РП ?Поясните плиз или скиньте ,где можно прочесть.Спасибо.

helest:
Начнем с основ.
Иностранец может приобрести недвижимость в Польше. Однако он должен получить на это соответствующее разрешение.
Таковое выдается в рамках административной процедуры решением соответствующего министра по вопросам внутренних дел РП, на имя которого иностранец должен написать заявление. В заявлении необходимо указать какой вид недвижимости вы собираетесь приобрести, с какой целью и кто является продавцом. Необходимо также предоставить документы, подтверждающие связь иностранца с Польшей. Такой связью может быть: брак с гражданином РП, польское происхождение,  разрешение на поселение (ПМЖ).
Это важно, т.к. если у вас нет связи с РП, министр не выдаст разрешение на приобретение недвижимости.

Внимание! Очень важно получить разрешение! Если иностранец приобретет недвижимость без разрешения, то  факт приобретения - недействителен! Иностранец не будет считаться владельцем недвижимости,  даже если договор был заключен и деньги были уплачены!

А теперь исключения:
Иностранец может приобрести недвижимость на территории РП без специального разрешения, если:

- приобретает самостоятельное помещение/квартиру в мысль ustawy z dnia 24 czerwca 1994 roku o własności lokali;
- иностранец непрерывно пребывает на территории Польши в течение мин. 5 лет на основании разрешения на поселение или разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС
- иностранец является супругом гражданина РП и проживает в Польше как минимум 2 года от получения разрешения на поселение или получения статуса долгосрочного резидента ЕС. при условии, что приобретаемая недвижимость будет составлять общее имущество супругов.
- иностранец приобретает недвижимость, в отношении которой на день приобретения имеет право наследования, а продавец недвижимости является ее владельцем или имеет правомочие бессрочного пользования (? wieczysty użytkownik) не менее 5 лет.

Другие исключения и подробности, связанные с приобретением иностранцами недвижимости на территории РП оговариваются в законе от дн. 24 марта 1920 года (Dz.U. z 2004 roku Nr 167, poz. 1758 z późn. zm.) - см. вложение

Источник информации: PAH

555:
Большое спасибо за подробный ответ!

ALEKS78:
При покупки дома, такие же условия?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии