Автор Тема: Мои приключения на границе (жд и авто)  (Прочитано 10992 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Малое движение, большой стресс

Как вам, наверняка, известно с 27 июля этого года между Польшей и Россией действует соглашение о малом приграничное движении  (безвизовый режим).

Естественно и поляки, и россияне (речь о рядовых гражданах) приняли известие с энтузиазмом и надеждой на более интенсивное развитие двусторонних отношений.

Однако, по мнению автора статьи, Ивоны Трусевич, погранпереходы между Польшей и Россией не подготовлены к безвизовому движению соответствующим образом.  Она описывает трудности, с которыми встречаются туристы на погранпереходе Безледы.

В общем, читаем, ужасы нашего городка  :o

Кстати, если у вас когда-нибудь возникали проблемы со стражами порядка на границе (по разным причинам), можете излить душу в этой теме. Будет интересно почитать :)

sloiczek_suselkow

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Неприятные ситуации на границе
« Ответ #1 : 23 Авг. 2012, 16:26 »
Приведу ситуацию с предыдущей недели: ехали из Беларуси в Литву, через Каменный Лог на польских номерах.
Простояли в очереди часа 4, приехали на белорусскую границу, прошли всех  погранцов и таможенников. Вроде бы можно ехать, но не тут-то было.

Все иностранцы дружненько остаются и ждут пока погранцам захочется выпустить их на литовскую сторону. Нам-то ничего, хотя время часов 5 утра было, а вот впереди нас стояли литовцы с маленьким ребенком, даже их не пропустили. Простояли еще часа полтора в ожидании. Непонятная логика.

Точно также года два назад напоролись на дискриминацию по польскономерному признаку в Брузгах. Только тогда часа три стояли.

Шкварка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Неприятные ситуации на границе
« Ответ #2 : 24 Авг. 2012, 14:26 »
Недавно ездили в Польшу в Белосток из Беларуси через Бобровники.
Нам сказали съехать на среднюю линию. И пограничник начал допрашивать "Dokąd pan jedzie? A dokąd pani jedzie."  И так может раз 5. Мы ему говорим "Na rekrutację".  Он спрашивал в какой унивирситет, документы у меня забрал и пошёл куда-то. Мы стояли часа 2. Пропустили, с документами у меня всё нормально. Не знаю, что подозрительного в нас такого было. Или что-то с визами. И когда назад ехали то же самое: начали куда звонить. Мы спрашивали в чём проблема, а пограничник плечами пожимал типа ничего не знаю.

katrina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +13/-0
    • Просмотр профиля
Мои приключения на границе (жд и авто)
« Ответ #3 : 07 Нояб. 2012, 09:53 »
Форумчане, давайте делиться нашими забавными, а временами и нервозными ситуациями на погран переходах.  ;D
Интересно почитать, кто во что "вляпался".
« Последнее редактирование: 07 Нояб. 2012, 17:08 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Мои приключения на границе (жд и авто)
« Ответ #4 : 07 Нояб. 2012, 17:10 »
Кто придумал - тот и вада. В смысле, делитесь.

BTW, такая тема уже есть, поэтому объединяю.
« Последнее редактирование: 07 Нояб. 2012, 17:12 от helest »

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои приключения на границе (жд и авто)
« Ответ #5 : 07 Нояб. 2012, 17:40 »
Расскжу историю  8), с которой смеялся весь вагон поезда Гродно-Белосток.
Ехали две девочки "на закупы" в Польшу. Одна знала польский язык на уровне ниже среднего, вторая не знала вообще. Подошёл к ним пограничник с целью проверки паспортов. И тут...(Все мы знаем отнашение работников польской границы к белорусскому народу - не говорю о всех). Вобщем, проверяя паспорт у девушки, которая не знает и не понимает польский, СПЕЦИАЛЬНО начал задавать ей кучу вопросов. Ну и как это принято у подруг, вторая - знающая немного польский- начала помагать и переводить. Пограничнику конечно же это не понравилось, тк он хотел послушать первую (и её ответы на ломанном русско-белорусском), начал возмущаться и, грубо говоря, закрывать девушке рот. И вот тогда пал именно тот самый рассмешивший всех вопрос из уст девушки, знающей немного пл яз: "a czemu pan taki GRUBYj?". Соответственно она хотела сказать "суровый, злой итд". А получилось, почему "пан такой толстый"  ;D :)

А ещё, знакомый однажды задал мне вопрос по поводу одного из польских знаков на дороге (по польски он читает, но слабо): "Что обозначает знак с надписью "ВЫРАДКИ"?  ???
Где, на знаке было написано "WYPADKI"  :D ;D