Автор Тема: Как получить карту побыту?  (Прочитано 49138 раз)

sergeySt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #45 : 11 Авг. 2014, 09:42 »
Подскажите пожалуйста, как получить карту побыту (ВНЖ) на основании открытия фирмы (ООО)? Куда и какие подаются документы?

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #46 : 01 Сен. 2014, 20:22 »
Здравствуйте!Я учусь в Польше,получаю стипендию РП и имею карту поляка.Я решила заняться этим непростым вопросом-оформлением карты сталего побыту.И тут у меня сразу же возникают опасения-не отберут ли у меня стипендию,если я её получу?И вообще возможно ли это-получение обывательства без утраты стипендии?

DruoiD

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #47 : 19 Сен. 2014, 03:20 »
Доброй ночи. Вопрос такой согласно того, что с 1 мая в силу вступает новый закон о иностранцах, который разрешит держателям Карты Поляка получить вид на жительство, а затем и гражданство. возник вопрос:
1)Из каких процедур состоит получение Вида на жительство на основе карты поляка?
ни подробной инфы, ни какой-то вразумительной по данному вопросу сколько ни роюсь найти не могу, вот только этот прекрасный ресурс нашел. (Жена имеет карту поляка)
2)Вопрос не совсем по теме: у меня бабушка (живая тьфу тьфу тьфу) Полячка с ее слов (говорит, отец Поляком был), но в ее свидетельстве о рождении (18 августа 1940года) старого образца национальности нет, ее просто тогда не указывали :'(
Про прадеда - документов на руках у ее нет (думаю у ее живущих сестер что-то есть, но я не знаю, что спрашивать, надеюсь Вы подскажите). Ну и дедушка (муж живущей бабули), ныне умерший, который родился в г.п. Мир: 02.01.1937г т.е. в момент когда Мир был под Польшей (но я понимаю, что это не аргумент), его свидетельства о рождении оригинального нет, есть СССР дубликат, а в графе свидетельство о рождении стоит прочерк :'( Как мне поступить в данной ситуации, что искать, куда звонить и куда податься.
3)Последний вопрос: я знаю Польский язык  на уровне общения (конечно не свободно общаюсь, но людей понимаю, как и сам могу выражать мысли), жена имеет карту поляка, отсюда вопрос, существует ли какой-то способ или вероятность получить карту поляка мне на этом скудном основании :-\?  Получить вид на жительство если он будит у жены?
П.С. Заранее огромное спасибо за ответ, уверен, что Ваш ответ поможет многим ищущим каким был я до того как попал к Вам на Ваш ресурс, по роду деятельности так же как и Вы я отвечаю на вопросы форумчан на одном ресурсе и иногда очень лениво отвечать подробно на вопрос, хотя стараюсь, теперь надеюсь на Вас, что Вы все же уделите мне время.

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #48 : 15 Окт. 2014, 17:50 »
В вашем случае, согласно новому закону, возможно получение разрешения на постоянно проживание для вашей жены, если она имеет действующую Карту поляка и намерена на постоянное проживание на территории Республики Польша.

Перечень документов для получения разрешения на постоянное проживание:
1. Документ удостоверяющий личность (в вашем случае карта поляка) и паспорт гражданина.
2. Заполненный бланк ( прикреплен ниже.. с русским языком).
3. Четыре (4) актуальные фотографии - неповрежденные, цветные, размером 35 x 45 мм, которые были сняты в течение последних 6 месяцев на однородном светлом фоне.
4. Документы, содержащихся в заявке, необходимые для подтверждения данных и обстоятельств обосновывающие прошение о выдаче разрешения на постоянное пребывание(медицинская страховка, документы подтверждающие финансовую состоятельность, договор аренды жилья и иные документы).
Отсутствие какого-либо из перечисленных документов является формальным недочётом заявки, который в случае не устранения по требованию воеводы, приведёт к тому, что заявка будет оставлена без рассмотрения
5. По новым правила, иностранец должен сделать отпечатки папиллярных линий для выдачи вида на жительство.   
Если иностранец не сделает отпечатки папиллярных линий для выдачи вида на жительство, хотя он обязан к этому, то ему будет отказано в производстве действий по делу выдачи разрешения.

Что касается ваших родственников в Польше, советую обратиться в информационную службу при консульстве вашего города. Они точно разъяснят и ответят на эти вопросы.

Но если у вас есть время и деньги можете пробовать сделать это самостоятельно.
Для получения документов из архивов Республики Польша иностранец может обратиться в соответствующее учреждение на территории РП непосредственно или с помощью консульских представительств страны, гражданином которой он является.
Все запросы необходимо составить на польском языке

В архивах ЗАГСа РП содержится информация, касающаяся людей, проживавших в Польше в течение последних 100 лет.
Кроме Центрального государственного архива подать запрос можно по месту выдачи свидетельств о браке, рождении, смерти или по месту последнего проживания разыскиваемого лица.

Если у вас не подтвердятся польские корни, карту поляка получить не сможете.
НО,
иностранец, которому выдано разрешение на постоянное проживание, вправе подать документы для выдачи разрешения на временное пребывание для членов своей семьи!
« Последнее редактирование: 16 Окт. 2014, 10:40 от Polsha24.com »

SCARLETT

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #49 : 19 Нояб. 2014, 11:31 »
 Здравствуйте, в Законе об иностранцах от 01 мая 2014г. сказано нижеследующее:
        "студенты-иностранцы 1 курса получают временный вид на жительство продолжительностью 15 месяцев (раньше   было 12), а студенты 2 курса и выше на 2 года (раньше 1 год)"
Кто знает, поясните,пожалуйста,если я студентка из Украины,учусь во Вроцлаве на втором курсе. У меня нет карты побыта. Сейчас(на 2 курсе) я буду её оформлять,на какой срок мне её оформят (15 месяцев или 2 года?).
Спасибо.   

Светик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #50 : 05 Дек. 2014, 19:13 »
Мы хотели бы жить и работать в Польше. Пока безуспешно отправляем резюме на различные вакансии, но уже 2 месяца учим польский язык у Александры Большаковой. Как запасной план хотели бы узнать о возможности получить образование в Польше с последующим трудоустройством. Предварительно "душа лежит" к Вроцлаву и Познани.
Григорий
Есть диплом экономиста и диплом инженера. Работаю в области OZE (строю/обслуживаю электростанции на солнечных батареях). Идеально, продолжить учиться/работать в этой области.
Светлана
Есть диплом инженера-землеустроителя (подготовка проектов землеотвода, другой землеустроительной документации). Работаю в этой же области.
Заранее благодарны за любые советы и информацию,

polskafirma

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +6/-0
  • Бухгалтерское обслуживание фирм и предпринимателей
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #51 : 07 Дек. 2014, 15:05 »
Мы хотели бы жить и работать в Польше. Пока безуспешно отправляем резюме на различные вакансии, но уже 2 месяца учим польский язык у Александры Большаковой. Как запасной план хотели бы узнать о возможности получить образование в Польше с последующим трудоустройством. Предварительно "душа лежит" к Вроцлаву и Познани.
Григорий
Есть диплом экономиста и диплом инженера. Работаю в области OZE (строю/обслуживаю электростанции на солнечных батареях). Идеально, продолжить учиться/работать в этой области.
Светлана
Есть диплом инженера-землеустроителя (подготовка проектов землеотвода, другой землеустроительной документации). Работаю в этой же области.
Заранее благодарны за любые советы и информацию,

если вы отправляете резюме на сайты, то надо ждать, это выстреливает не сразу, лучше на сайтах типа praca.pl  подписаться на рассылку вакансий и отправлять резюме напрямую работодателям, если компания большая то звонить бесполезно, только писать мейлы, если компания маленькая, то можно пробовать звонить и предлагать себя.
Skype:polskafirma, http://pfwarszawa.pl/

Светик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #52 : 11 Дек. 2014, 14:45 »
Спасибо за полезную информцию. А как получить разрешения постоянного прибывания? И еще где и как получить номер PESEL?

Доктор

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как получить карту побыту?
« Ответ #53 : 07 Май 2015, 21:57 »
Здравствуйте!
Поляк предлагает мне сделать карту сталого побуту. При этом говорит что от меня ему нужно только 5 фото и копия паспорта. Утверждает что если я буду у него прописан и оформлен на работе более 3 месяцев то этого достаточно для подачи документов на карту сталого побуту.
Вопрос: прав ли поляк?