Автор Тема: Перевод из белорусского ВУЗа в польский ВУЗ  (Прочитано 13214 раз)

Nikita

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Скажите, есть ли возможность перевода из белорусского ВУЗа в польский ВУЗ ? Если да, то с какого курса , и как вообще всё это происходит?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Возможность есть. Перевод возможен с любого курса. Происходит это просто — надо найти ВУЗ, который вас возьмет и сделать все, что они попросят.

Nikita

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
При переводе в польский ВУЗ обучение будет с 1 курса? Или всё индивидуально?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
все зависит от вуза и здесь ситуация крайне индивидуальная. Пишите в те вузы, которые вас интересуют, вам скажут, какие документы будут для этого нужны. По-моему, проще доучиться до бакалавра и потом поступать в Польшу на вторую ступень. Но и первый вариант тоже можно реализовать.

Насчет штрафов для бюджетников, никогда про такое не слышала. Но, следуя вашей логике, штрафовать должны бы были и тех, кто не доучился до диплома по разным причинам. А насколько мне известно, такое решение не практикуется.

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Да. Сейчас "прошерстила" Кодекс об образовании (Беларусь). Платят только выпускники, если не  хотят по распределению работать. Студентам-бюджетникам пока можно безболезненно отчисляться. Но, знаю, во многих ВУЗах ректоры "грозятся", хотя, похоже, безосновательно.
« Последнее редактирование: 20 Авг. 2012, 15:42 от galya_zh »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
дурдом какой-то. Если студент переводится в Польшу, это еще совсем не говорит о том, что и работать он останется в Польше. Ведь, не каждый иностранец-выпускник польского вуза остается в этой стране. Многие возвращаются на родину.

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Про дурдом можно отдельную тему открывать...и не одну :(

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Про дурдом можно отдельную тему открывать...и не одну :(
Это в точку ;)
Я перевелся в Польшу в свое время. Был бюджетником в РБ. Не платил никаких штрафов, хотя на работу хотели запрячь (в РБ) даже не смотря на то, что универ не закончил :)

Nikita

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Насчёт "доучиться до бакалавра": 6 лет обучения на архитектуре как-то многовато, когда в Польше около 4х лет при куда лучшем качестве и тд...  Так что хочу не упустить шанс уже сейчас, чтобы потом не кусать себя за все выпирающие места) !!!