Автор Тема: Работа в Польше без КП  (Прочитано 20692 раз)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Работа в Польше без КП
« : 24 Май 2012, 07:20 »
День добрый!
У меня есть такой вопрос - мой молодой человек закончил в 2009 БАТУ (Белорусский аграрный технический университет), сейчас учится на заочном в БНТУ (второе высшее) заканчивает в начале 2013 г. Карты поляка он не имеет. Польских корней тоже. Имеет лишь литовские корни. Хорошо владеет английским языком, польский только учит. Какова процедура оформления документов для работы в Польше? Если например он найдет фирму, которая готова будет принять его на работу.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #1 : 24 Май 2012, 11:28 »
Если вкратце,  то фирма должна получить для  вашего мч разрешение на работу в Польше, с этим разрешением получаете рабочую визу и едете в Польшу работать.
С некоторого времени сама процедура стала еще проще, т.к. можно принимать иностранцев из Беларуси, Грузии,  Молдовы, России и Украины на 6 месяцев в году на работу на основании т.н. oświadczenia, которое выдается бесплатно в течение 1 дня. По этому oświadczeniu тоже выдают рабочую визу в Польшу.
http://zielonalinia.gov.pl/default.aspx?docId=21869

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #2 : 24 Май 2012, 12:22 »
Прочитала, но немного не поняла
Заявление это пишется где? У нас в консульстве?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #3 : 24 Май 2012, 12:26 »
Нет, заявление оформляется в Польше в urzędzie pracy польским работодателем.
Так что, единственное, что вам нужно это оригинал разрешения/ oświadczenia, чтобы получить рабочую визу в Польшу.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #4 : 24 Май 2012, 12:35 »
Может есть такой чудо-сайт с предложениями польских компаний о принятии на работу чудоземцев?:)
Или нужно ехать лично, договариваться?

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #5 : 24 Май 2012, 12:43 »
Может есть такой чудо-сайт с предложениями польских компаний о принятии на работу чудоземцев?:)
Или нужно ехать лично, договариваться?
Вы же писали выше, что фирма есть, которая хочет взять его на работу? Если такой фирмы нет — тогда гемор, найти что-то без контактов сложно.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #6 : 24 Май 2012, 12:47 »
Если например он найдет фирму, которая готова будет принять его на работу.

Я имела ввиду, что может есть какие-то места для иностранцев и не нужно искать самому. Думаю есть же не один вариант поисков работодателя.

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #7 : 24 Май 2012, 13:00 »
Я имела ввиду, что может есть какие-то места для иностранцев и не нужно искать самому. Думаю есть же не один вариант поисков работодателя.
Тогда вам сюда — сайты по поиску работы в Польше

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #8 : 24 Май 2012, 13:03 »
Спасибо большое, то что нужно! :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #9 : 24 Май 2012, 13:09 »
В общем, если вы прочитаете эту темку, http://forum.polsha24.com/index.php/topic,469.0.html (там правда про украинцев, но с белорусами ситуация - похожая), то узнаете, что самый простой способ устроиться на работу - это на трускавки :)  даже на обыкновенной долгосрочной визе вас возьмут,  правда, нелегально (на всякий случай, я просто сообщаю о том как выглядит ситуация, а не рекомендую совершить преступление :) ). Однако сомневаюсь, что вашему мч, как высококвалифицированному специалисту,  захочется собирать трускавки за, скажем, за 2 зл за кошелку. Но предложений завались много http://jooble.com.pl/search-vacancy-pl/kw-zbi%C3%B3r-truskawek
Если ищете работу для иностранца в Польше, то такие предложения надо искать у посредников,  но белорусам (согласно белорусскому законодательству) работа с посредническими фирмами за рубежом запрещена, за исключением международных студенческих программ: HOPS (сельскохозяйственные стажировки в Великобритании), Work&Travel (США), CampAmerica (США). Т.е. вам следует обратиться к услугам тех белорусских фирм, которые имеют специальное разрешение (лицензию) на трудоустройство за границей. Список на сайте МВД
Что касается работы по специальности, то если мч по образованию инженер, тогда советую  поискать здесь http://www.bdi.com.pl/en/ версия на английском языке, есть вакансии как от польских, так и заграничных фирм.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #10 : 24 Май 2012, 13:23 »
Кстати, вот данные с сайта белорусской Ластрады - Самые популярные среди белорусов страны для трудоустройства
Польша на втором месте после России. Полезный сайт с советами, как избежать проблем  заграницей http://www.lastrada.by/

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Работа в Польше без КП
« Ответ #11 : 24 Май 2012, 13:42 »
Огромное спасибо за помощь! :) Вы меня уже второй раз выручаете очень!