Автор Тема: Чтобы попасть к врачу в Польше, теперь нужно направление от терапевта  (Прочитано 5750 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
В мире медицины, впрочем, как и везде, есть свои сферы и свои специальности. Как только мы чувствуем боль и дискомфорт в определенном месте нашего тела, не задумываясь берём телефон и записываемся на приём к доктору нужной специализации. Однако в Польше сейчас многое изменилось.
В настоящее время пойти и записаться на приём к нужному специалисту стало не так просто. Последнее нововведение заключается в том, что сначала нужно записаться на приём к терапевту в поликлинику по месту жительства. Придя туда и поведав о своих болях, вы получите направление к нужному и рекомендованному вам специалисту. С этим направлением вы должны пойти в указанную клинику, при регистрации показать документ и только после этого записаться на приём.
Стоит отметить, что несмотря на огромные суммы, выданные польскими гражданами за медицинскую страховку, очереди никто не отменял. Если поляки или мигранты исправно платящие ZUS (медицинская страховка) захотят воспользоваться своей страховкой, придётся довольно долго (около 1-3 месяцев) ждать приёма.
В регистратуре нужной клиники работник скажет только лишь время работы доктора, а вот во сколько прийти уже ваше дело. Поэтому перспектива просидеть в очереди весь день радует далеко не всех. Кто-то соглашается и терпеливо ждёт своей очереди, а кто-то просто идёт на приём к частному доктору. Платит от 100 до 200 злотых и получает быструю медицинскую помощь.
Если вы иностранец, живущий и работающий в Польше, и исправно платите ZUS, помните, что сейчас воспользоваться страховкой можно только через направление терапевта. Либо пойти в платную клинику.
Будьте здоровы и берегите себя!


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?