Автор Тема: Очереди в воеводских urzędach Польши доходят до абсурда  (Прочитано 2782 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
За последний год количество мигрантов из Беларуси и Украины в Польшу значительно возросло. Люди толпами уезжают в соседнюю страну на поиски лучшей жизни и работы.
Следовательно, государственным органам, занимающимся вопросами мигрантов, работы только прибавилось. И если подобные организации в погоне за новыми технологиями и с целью облегчения работы с иностранцами уже давно все компьютеризировали и упростили, то сами иностранцы все ещё живут в мире «по старинке».
По старинке проще прийти и спросить, чем поискать на сайте или позвонить по номеру телефона, где уже давно работают люди, знающие русский язык. По старинке - мучить своего работодателя просьбами позвонить и спросить, по старинке - заплатить кому-то, чтобы бегал по твоим делам и все узнавал.
Назревает вопрос: зачем? На самом деле все уже давно проще простого. Люди, приезжающие на работу в Польшу, прекрасно понимают, что без Карты Поляка и вида на жительство им нужно иметь разрешение на работу и рабочую визу. И если в начале пути через агентство ещё как-то удаётся решить все бумажные проблемы, то после переезда получать разрешение, записываться на собеседование по Карте Поляка или подавать документы для получения вида на жительство приходится самому.
Только вот мир не стоит на месте, и каждый польский urząd имеет уже давно свой сайт и специальный раздел под названием “cudzoziemcy”.  Там есть вся необходимая информация, а главное, именно там вы должны зарегистрироваться и записаться на приём, даже если просто хотите что-то спросить. Просто прийти и ждать чревато тем, что вы просто-напросто не попадёте внутрь. А потраченный день впустую.. разве вам не жалко времени?
На самом деле, зарегистрироваться очень просто. Ещё на первой (главной) странице «cudzoziemcy» будет ссылка под названием “rejestracja”. Нажав туда, компьютер попросит вас выбрать цель визита, а после остается только лишь вписать свою фамилию, последние 4 цифры паспорта и выбрать дату и удобное для вас время посещения. Согласитесь, все довольно просто.
Безусловно, учитывая загруженность органа, ближайший термин, на который обычно можно зарегистрироваться, практически всегда доступен не раньше, чем за две недели. Так же обстоят дела и с получением Карты Поляка, побыта или записью на экзамен. Поэтому, все бумажные проблемы всегда лучше решать заранее и быть готовым к тому, что придётся потратить время и немного подождать.
Придя в назначенный день для решения своего вопроса, помните, что появиться в urzędzie нужно за 20-15 минут до приема. Согласно правилам, при электронной регистрации, на ваш адрес электронной почты приходит код, который в назначенный день вы должны ввести в автомате перед залом приемов ровно за 15 минут. Опоздание хотя бы на 30 секунд чревато сгоранием термина, и вас уже никто не примет. Придётся совершать все заново и ждать минимум две недели.
А вот ноу-хау, которые придумали иностранцы, ожидающие приема (очередь, чтобы ввести код и получить номерок) просто не поддаётся логике и смешит работников.
Запомните, у каждого зарегистрировавшегося на прием - своё время, и стоять в очереди, чтобы подойти к автомату, просто смешно. Поэтому, если вы столкнётесь с подобной ситуацией, конечно, не нужно вести себя по-хамски и расталкивать всех, нужно просто объяснить ситуацию и пройти к автомату. Так вы точно не упустите свой визит и, возможно, поможете людям, которые об этом ещё не знают.
Желаем удачи!


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?