Автор Тема: 11 ноября - не только 100 годовщина независимой Польши 
  (Прочитано 2093 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
11 ноября отмечается 100 годовщина обретения независимости Республики Польша. Дата значимая, и поляки очень ею гордятся. Вот только в этом году поляки празднуют не только годовщину обретения независимости, но и 100 лет социальной политики. Все мы знаем ещё с уроков истории, что 20 век считается веком, когда была принята декларация прав человека. После всех ужасов двух мировых войн, страшного голода, большого процента смертности и низкого уровня жилищных условий, в конце концов люди признали значимость прав человека и приняли всеобщую декларацию. Вот только принята она была в 1949 году. Поляки же, как и многие другие европейские государства, начали обращать внимание на права своих граждан несколько раньше, а точнее с 1918.
Прежде всего в январе 1918 было образовано Министерство Социальной Политики и Охраны Труда. Благодаря этому подразделению верховной власти и произошли кардинальные изменения польского общества.


Первое, за что принялся ново созданный орган власти было наложение запрета на детский труд до 15 лет, а также женщины освободились от тяжелой работы и ночных смен. Теперь власти стали все это регулировать и отслеживать нарушения. Рабочий день стал нормированным, появились трудовые книги и оплачиваемые отпуска. 


Еще одним немаловажным решением Министерства социальной политики и охраны труда стало введение оказания обязательной медицинской помощи для всех граждан Речи Посполитой. Если раньше приоритетом в квалифицированной медицинской помощи обладали представители высшего класса, другими совами, богатые люди, то теперь каждый вне зависимости от материального положения, статуса и религиозных предпочтений мог рассчитывать на оказание медицинской помощи, лечение в государственных госпиталях и получение лекарственных препаратов, которые ранее были доступны только для верхушки общества. 


Польское общество сильно изменилось за это столетие, пережило ряд горестей, бед, потерь... Однако осталось на карте Европы как полноправное государство, член Европейского союза и страна с быстроразвивающейся экономикой. Полякам действительно есть чем гордиться, поэтому день 11 ноября станет для них особенным.


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?