Автор Тема: Быт в Польше: сначала заплати – потом выбрасывай мусор!  (Прочитано 1179 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ни для кого не секрет, что в старушке Европе всегда было полно мусора. Большие города, отсутствие мусорок на каждом шагу сказывалось на беспорядке в городках.
Польша не исключение. Здесь, как и во всей Европе, свои правила пользования городскими мусорками и отходами.
Поляки довольно чистоплотный народ. Они любят порядок и чистоту. Пройдя по улицам польских городов можно увидеть чистые балконы с цветочными вазонами, туями и другой растительностью. Польские хозяйки регулярно моют окна и проводят гениальную уборку, а во дворах частных домов почти всегда ухоженные лужайки, цветы и маленький огород, о котором с такой любовью и  трепетом заботятся хозяева.
Но, как бы это ни было парадоксально, в Польше свои правила пользования мусорными баками, что у многих местных жителей вызывает недовольство.
Прежде всего, чтобы иметь возможность выбрасывать мусор в баки, которые потом вывозит мусорная машина, необходимо заплатить. Да, да, именно так.
Это правило касается всех: жильцов дома, хозяев офиса или работников государственных учреждений. Вы должны заплатить.
Но куда платить? Все желающие должны поехать в местный Urząd (городскую администрацию). Там, придя в определенный отдел, какой именно вам скажут на месте, вы заключаете договор и вам предоставляют мусорные баки, в зависимости от размера ваших отходов. Чаще всего - это три бака (общий, для пластика и бумаги). Получается вы как бы покупаете мусорки. Договор подписывается на определенный срок, после чего вы либо продлеваете договор, либо нет.
Также необходимо помнить о ежемесячных выплатах, касающихся оплаты мусорных баков. Это также очень важно.
Именно по таким правилам работает система мусорок в соседней Польше.


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?