Автор Тема: Что делать если потерялся в польском городе?  (Прочитано 1187 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Путешествие – это всегда здорово, незабываемо и красиво. Новые впечатление, незнакомые люди и множество интересных мест, но что делать, если вдруг заблудился, потерялся, а языка совсем не знаешь?
Безусловно, первое, что приходит на ум, это позвонить по телефону. Но далеко не каждый имеет действующую сим-карту, также телефон может просто сесть и тогда ситуация усложняется как минимум в два раза.
Поэтому, если вы заблудились, потерялись в польском городе, то не нужно паниковать. Как-никак, но по-русски вас кто-нибудь да поймёт.
Однако перед своим путешествием, запомнить несколько польских слов все же стоит. Например: «я потерялся/ась» на польском звучит «zgubiłem/łam Się». А «помогите мне найти мой отель» - «proszę mi pomoc znaleźć hotel”. Самое главное, это не бояться спрашивать.
Хоть полиция и другие специалисты говорят, что если потерялся, лучше быть в одном месте и стараться не передвигаться по городу, все же отыскать свой отель или автобус попробовать можно.
Приехав на экскурсию, обязательно запомните как называется ваш отель, номер автобуса и название туристической фирмы. Это уж точно лишним не будет. Лучше всего записать на бумажку, чтобы в случае если телефон есть, была возможность хотя бы показать адрес и название фирмы.
Перепишите телефонный номер экскурсовода или туристической фирмы. Будет также довольно полезным.
Если ваш телефон не разрядился, воспользоваться гугл переводчиком будет куда проще и быстрее. Можно также позвонить в полицию по номеру 997 и попросить о помощи либо отыскать посольство своей страны, если такое имеется в данном городе, там уж вам точно помогут и все объяснят на вашем языке.
Ну а  если все же позвонить нет возможности, не бойтесь спрашивать. Не важно на каком языке, кто-нибудь обязательно поможет. К тому же, в Польше по улицам города всегда ходит Straż miejska - патрульная полиция, которая непременно придёт на помощь и поможет отыскать ваш отель или экскурсионную группу.
Будьте внимательны!


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?