Автор Тема: Очереди в польских больницах  (Прочитано 1633 раз)

Nika Young

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 756
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Польша - страна входящая в состав Европейского союза. А это значит, что здесь действует система медицинского страхования. Когда ежемесячно каждый гражданин или семья должны выложить довольно немаленькую сумму на то, чтобы в случае чего, получить качественное и не очень дорогое медицинское обслуживание.
Однако несмотря на высокую стоимость ZUS (медицинской страховки) и платную медицину, в польских больницах очередь на определенного рода исследования - привычное дело. Здесь, действительно, это проблема. Многие пациенты, чтобы проверить сердце или сделать УЗИ ждут долгие несколько месяцев, а в случае незначительных операций типа удаления гланд или аденоидов, очередь и вовсе может затянуться на год.
Исключениями являются операции, которые необходимы для спасения жизни или без которой человек просто не сможет нормально функционировать. Такие операции делают без очереди и в срочном порядке.
Стоит отметить, что ежемесячная  оплата за медицинскую страховку даёт полякам только право на бесплатную консультацию терапевта и пониженную плату за операцию и лечение в больницах. Поход к специальному врачу, типа хирурга, гинеколога, уролога, окулиста требует дополнительную оплату за визит. Что согласитесь, довольно несправедливо.
Как бы там ни было, но платная медицина не всегда даёт вам быстрое и грамотное лечение. Мучительные очереди, огромные суммы и дискомфорт, который испытывает пациент в Польше - это привычное дело.


There are any comments for this topic. Do you want to be the first?