Автор Тема: карта поляка. Родственники.  (Прочитано 159803 раз)

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #150 : 12 Нояб. 2014, 13:43 »
Добрый день!
А почему вы считаете, что принадлежите к польскому народу если ваши папа и мама, бабушка,дедушка не поляки??

yura1234

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #151 : 19 Нояб. 2014, 18:12 »
Добрый день. А если у мамы моей бабушки брат жил и имел польское гражданство, можно получить карту поляка. Сначала моей бабушки а потом и мне.

nowikow

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #152 : 19 Дек. 2014, 14:49 »
Добрый день!
Достаточно ли этих документов, чтобы претендовать на Карту поляка: 1. оригинал польского свидетельства о рождении бабушки от 1931 года (национальность не указана). 2. оригинал Акта о предоставлении прадедушке польского гражданства от 1927 года, 3. Оригинал школьного аттестата об окончании первого класса и переходе во второй бабушки (польский) (Swiadetstwo szkoly powszechnej (1938), Zaswiadczenije szkolne (1938))?
Спасибо!
Дополнил: если этих документов не достаточно, то может ли моя бабушка получить Карту поляка, а потом сразу я (ее внук; без оформления моим папой такой Карты)?
« Последнее редактирование: 20 Дек. 2014, 18:15 от nowikow »

Саня

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #153 : 23 Дек. 2014, 16:30 »
Скажыте пожалуйста у меня такой вопрос.Моя прабабушка полячка ну отец мой умер и не успел получить карту поляка могу ли я получить?Спасибо за ответ

555

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #154 : 03 Янв. 2015, 19:43 »
На получение  Карты можно рассчитывать , если у Вас есть документы о принадлежности к  польской национальности не только прабабушки ,но и прадедушки.

Дианочка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #155 : 20 Фев. 2015, 13:06 »
Здравствуйте.  :)
Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я получить КП, если у моей мамы есть КП, моя прабубшка была полька, а прадедушка призывался в польскую армию (пока есть только документ о призыве, справку о самой службе ещё ищем).

Заранее спасибо.

Mariola

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #156 : 22 Фев. 2015, 21:57 »
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для карты поляка паспорт моего отца, который родился на территории Львовской области в 1936 году, и справка из львовского архива с указанием, что село, в котором он родился, было территорией Польши  до 1939 года, то есть он фактически был гражданином Польши по месту рождения.

Заранее спасибо.

maria magas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #157 : 02 Март 2015, 21:31 »
Доброго дня!В мене э свiдоцтво про народження мого дiдуся де указано,що вiн народився в польському селi Ванiвка,ПНР 1924р.В графi батьки:батько-пусто,мати-нацiональнiсть украiнка.Мiсце реэстрацii свiдоцтва в украiнi.В Польщi y дiда живе рiдна сестра.Чи можна в цьому випадку подавати на карту поляка.Дякую.

vlad555

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #158 : 03 Март 2015, 01:49 »
Помогите узнать у моего прадеда отец был поляком в Варшаве и похоронен а мой прадед где родился я незнаю кака узнать

ирина1901

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #159 : 03 Март 2015, 12:29 »
Подскажите, кто знает! Уже бьюсь год, не могу найти подтверждение родства польских корней, мой прадед был поляк и бабушка полячка,родилась в Дрогобицькій обл. Н.-Устріцького району, в 1939г. департировали на Украину, где в каком архиве искать?  Документы которые ей выдали повторно (свидетельство о рождении) там не указана национальность, вообще стоит прочерк. Спасибо заранее

Marjana80

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #160 : 27 Авг. 2015, 13:35 »
Здравствуйте. Слышала сейчас очень много не обоснованных отказов в выдаче карты поляка. Подскажите пожалуйста есть шанс у меня получить карту поляка если в свидетельстве о рождении моей бабушки написано "powodzenia Polskеgo", является ли свидетельство о браке моих прабабушки и прадедушки в костеле нужным для подачи в консульство и еще моя мама получила гражданство Польши 01.07.2015р.

ВикаКрым

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #161 : 12 Сен. 2015, 18:42 »
Ребята, скажите, как мне получить Польскую Карту, если у меня из поляков - только прадедушка? Ну он был чистокровный поляк.

Ребята из Украины !!! Скажите, какие Украине проводятся мероприятия ,связанные с польским языком, с культурой Польши ? Я изучаю польский язык,он мне очень интересен.
Мне Польская Карта нужна лишь для того,чтобы я могла беспрепятственно посещать Польшу хотя бы иногда.  Меня устраивает моя жизнь на ЮБК. Лишь хочется иногда приезжать туда,так как чувствую себя частью польского народа.Спасибо.

simasit

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #162 : 10 Дек. 2015, 04:04 »
Прошу помощи.
Я хочу получить Карту Поляка, и я столкнулся с проблемами с документами.
У меня есть бабушка. Родилась в Польше(в Белостоке) в 1932 году, её настоящий отец умер до её рождения. В графе "отец" в её свидетельстве о рождении пусто. Через 3 года мать моей бабушки выходит замуж за другого мужчину (в Белостоке) и берёт его фамилию. Этот мужчина удочеряет мою бабушку. Фамилия этого мужчины стала фамилией моей бабули. До этого у неё была фамилия, которая является девичьей фамилией её матери.
В 1945 году семья переезжает в Пинск (сегодня он в Беларуси, в Брестской области). Бабушке моей тогда было 13 лет. По сей день живёт в Пинске.
С документами имеются следующие проблемы:
1) в свидетельстве о рождении моего отца, в графе "мать", национальность указана уже "беларуска";
2) в свидетельстве о браке моего деда и бабушки фамилия бабули стоит та, которую она взяла от приёмного отца, а в польском свидетельстве о рождении у неё фамилия другая.
3) когда бабушке выдавали паспорт, в нём кретины написали не правильную дату рождения, а именно перепутали месяц, в свидетельстве о рождения написано
dwudziestego listopada 1932 roku, а в паспорте и в других документах СССР написано 20 октября 1932 года. (просто слов нет, как относились к документам в СССР (в РСФСР), да и как сейчас относятся к ним)
Проблема в том, что я не могу доказать подтверждения того, что моя бабушка поменяла фамилию на фамилию приёмного отца. ( как будто это у меня документы совсем разных людей).
Может быть кто-нибудь поможет разобраться или даст совет, куда копать?!
Всем большое спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Дек. 2015, 09:24 от simasit »

Артем32167

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #163 : 13 Март 2017, 19:23 »
Предлагаем Вашему вниманию новый сайт, посвященный подготовке к получению карты поляка. Здесь Вы найдете уникальный он-лайн тест, материалы для легкого изучения истории Польши и уникальные авторские статьи. Заходите и получайте карту поляка без особых усилий. С нашей помощью этот процесс станет во много раз проще!
Наш сайт roadtopoland.com
Наша группа в вк https://vk.com/roadtopoland1

zerek17

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #164 : 11 Сен. 2017, 14:02 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
У моей дяди моей жены в свидетельстве о рождении написано, что его отец ( дед моей жены) поляк, а в свидетельстве о рождении мамы моей жены написано, что ее отец белорус (дед моей жены). Дядя и мама жены родные братья, потому что отец один и тотже. Есть проблемы с поиском свидетельства о рождении деда. Можно ли получить карту поляка на основании свидетельств о рождении дяди и матери моей жены???