Автор Тема: Поступление самостоятельно  (Прочитано 17186 раз)

Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #15 : 05 Июль 2012, 19:18 »
Скажите, еще ,пожалуйста, как лучше отправлять документы в Польские ВУЗы ?Можно ли сканом или надо по обычной почте?
И я слышала,что для того,чтобы получить приглашение от ВУЗа надо подать документы лично?
Все зависит от вуза. Обычно, сначала отправляете сканы документов, а после зачисления в список студентов необходимо привезти оригиналы лично, иначе вас вычеркнут. Надо обязательно знать точный адрес e-mail кому отправлять документы, т.к. каждый вуз - это большое учреждение и если вы отправите доки на e-mail технички на вахте, боюсь, вашу кандидатуру рассматривать не станут :)
А зачем вам приглашение?
а разве оно(приглашение) не нужно???или вы имеете ввиду что-то другое...?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #16 : 05 Июль 2012, 22:19 »
Смотря на какую визу. На одноразовую туристическую зачем вам приглашение?

Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #17 : 08 Июль 2012, 16:39 »
но для национальной же нужно?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #18 : 08 Июль 2012, 17:20 »
я в этом вопросе не эксперт, но если речь идет о многократной визе, то только после зачисления в список студентов вуз вам даст такой документ. А до поступления, по-моему, не стоит заморачиваться каким-то приглашением от вуза.

Шкварка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #19 : 14 Июль 2012, 11:49 »
Здравствуйте! Очень хочу поступить в Польшу. Собрала уже почти все документы. Остались только проблемы с визой. Недавно узнала, что надо ппойти он-лайн регистрацию на сайте того университета, в который хочешь поступать и тогда они высылают тебе приглашение. Не поздно ли уже регистрироваться?
И ещё..польских корней у меня нету. Сначала думала учиться в WSAP платно. Можно ли найти какой-нибудь универ, который принимает бесплатно иностранных студентов? Аттестат у меня доольно неплохой, есть свядецтво о том,что закончила рочны курс ензыка польскего.
И если у меня нету свядэцтва дойжалости, то надо что-то другое. Свидетельства родителей или что?
Подскажите, пожалуйста, не поздно ли я очнулась? Можно ещё на что-то надеяться??)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #20 : 16 Июль 2012, 13:41 »
Честно говоря немного поздновато, т.к. в большинстве гос. вузов уже закрыта регистрация кандидатов. Модно искать, где открыди дополнительный набор.

Бесплатное обучение можно найти и для  иностранцев. Например, в этом году был набор на бесплатное обучение для иностранцев в Силезском университете. Однако, вряд ли там остались свободные места. Надо ждать до след. года, может будет больше предложений на бесплатное для иностранцев.

Есть шанс попасть в какой-нибудь частный вуз, кстати, WSAP относительно неплохая школа.
Что касается, визы, то необходимо регистрироваться здесь https://secure.e-konsulat.gov.pl/, чтобы подать документы. Там проблема, т.к. сложно словить дату. Можете попытаться написать в консульство, объяснить ситуацию, что хотите визу, чтобы поступать в Польшу.


Не путайте эту систему с системой типа IRK, отдельной в каждом вузе, где регистрируются кандидаты для поступления.

Если аттестата еще нет, тогда надо обращаться непосредственно в вуз, который вас интересует. Обычно, они требуют справку из школы, что вы приступили к выпускным экзаменам или что-то вроде того.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2012, 13:43 от helest »

pest_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #21 : 16 Июль 2012, 21:18 »
ЛЮДИ!!!! подскажите пожалуйста может кто знает куда ещё можно подать документы на 2012/2013 (и где есть набор для белорусов но бюджет). может с кем-нибудь вместе можно поступить. заранее благодарен.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #22 : 16 Июль 2012, 23:29 »
Чтобы узнать достаточно пролистать тему http://forum.polsha24.com/index.php/topic,620.0.html
Если найдете еще что-то, добавляйте туда. Там перечислены вузы, в которых могут бесплатно учиться иностранцы из третьих стран (т.е. не из ЕС) с Картой Поляка.

pest_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #23 : 17 Июль 2012, 11:24 »
а если к сожалению нету КП ((( но очень хочется  :-[

pest_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #24 : 17 Июль 2012, 11:36 »
и ещё подскажите пожалуйста такой вопрос, связывался я с несколькими универами, они говорят, про какие-то вступительные экзамены....  :o

а если у меня есть уже высшее образование полученное в РБ, то какие мне документы нужны, для поступления и нужно ли мне сдавать какие-либо экзамены?

чёт я запутался со всем....., может я что-то не так понял???

Подскажите пожалуйста... ))))

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #25 : 17 Июль 2012, 11:55 »
а если к сожалению нету КП ((( но очень хочется  :-[
Ну раз вам так очень хочется, так и быть, вы приняты на УВ (шутка юмора).
На самом деле, данные вопросы решает министр образования Польши. И здесь схема довольно простая: если вы не гражданин РП, польского происхождения у вас нет, тогда у государства нет никаких оснований оплачивать ваше обучение из бюджета. Чтобы таковые основания дать, необходимо в чем-то отличиться или доказать что вы действительно капец какой умный и стоит вас обучать на бесплатном, т.к. в итоге РП получит первоклассного специалиста. Поэтому придется все-таки постараться.

Про какие экзамены вам писали - я без понятия, т.к. не знаю ни куда вы поступаете, ни на какую специальность, ни на какую ступень, ни на каких правах. Но у меня для вас есть хорошая новость: если вы покурите наш форум, вы найдете ответы на большинство ваших вопросов самостоятельно и сможете подобрать что-то подходящее для себя. Удачи!
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 12:01 от helest »

pest_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #26 : 17 Июль 2012, 12:48 »
то что мне не светит бюджет (ну по крайней мере по началу) с этим я уже смирился ((( вот просто хотелось узнать (ну типа из практики) какие конкретно документы нужны при получении 2 вышки (нужно ли их переводить, где и как правильней регистрировать, и как лучше отправлять по эл. почьте и продублировать по обычной почте.

Объясню вопрос по поводу перевода документов(раньше знаю это было обязательно, правда не в курсе как это сейчас) просто имеется диплом международного образца, но он на русском языке((( как его правильно легализовать???

форум, я просмотрел, но вопросы остались (((

спасибо за поддержку ))))

pest_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #27 : 26 Июль 2012, 12:58 »
Подскажите пожалуйста, может я чего-то не знаю или не правильно понял... но неужели везде в Польше заочное (подразумевается обучение в выходные?), неужели у них нету такого как у нас " две недельки отучился и в следующий раз месяца через два приходишь..."

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #28 : 26 Июль 2012, 13:11 »
Я по крайней мере не встречалась, обычно - пятница, суббота, воскресенье