Автор Тема: Поступление самостоятельно  (Прочитано 17185 раз)

Вика

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поступление самостоятельно
« : 29 Июнь 2012, 20:58 »
Если я хочу поступать самостоятельно на туризм в польский ВУЗ, карты поляка нет,польских корней или еще чего-нибудь польского нет,учиться собираюсь на польском не важно в государственном или частном,но лучше в государственном ВУЗе, есть украинский аттестат о среднем образовании, скажите надо ли сдавать какие-то экзамены?Сколько приблизительно это будет стоить как иностранцу ? и какие документы надо подавать?И еще очень важный момент - когда надо подавать документы в ВУЗ : за год или как в Украине в июле?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 21:05 от Вика »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #1 : 29 Июнь 2012, 21:47 »
В гос.вузе любой факультет как минимум 2 000 евро в год. В частном, особенно в тех попроще - может получиться дешевле.
Если есть хотя бы подтвержденное польское происхождение, то в государственном 30% скидки.
Вот программа Польско-белорусской промышленной палаты http://pbihp.pl/index.php/2012-06-13-14-10-58
К ним можно обращаться и из Украины.
Документы (стандартный набор) опубликованы у нас на сайте. В зависимости от вуза набор может немного видоизменяться, но незначительно.
Как иностранец намного проще поступить в гос., но в некоторых суперпрестижных (типа варшавский университет или ягеллонка) придется как минимум пройти собеседование.

Вика

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #2 : 29 Июнь 2012, 22:07 »
Я искала в Инете ВУЗы и нашла несколько государственных , в которых 4000 злотых.Это значит ,что это плохие ВУЗы( города Краков Варшава)
получается экзамены сдавать не надо,кроме польского?
и вы не ответили на счет времени подачи документов?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #3 : 29 Июнь 2012, 22:17 »
Я затрудняюсь сказать какие вузы вы нашли (плохие или хорошие), т.к. это понятие относительное. 2 000 евро за год для иностранца - это стоимость, которая регулируется законом (столько примерно государство платит вузу за обучение польского гражданина на самом простом факультете, не требующем особых затрат на спец. оборудование и т.п.)
Что касается сроков полступления - так я вам и не скажу, т.к. где-то уже регистрация кандидатов закончилась, где-то уже понемногу заканчивается, в некоторых вузах на 100% из-за недоборов будут дополнительные рекрутации. Некоторые вузы будут набирать студентов еще и в зимнем семестре. Но где-что я не в состоянии вам подсказать, как я уже неоднократно писала на форуме в Польше несколько сотен вузов и собрать всю информацию: когда, какие документы, какие факультеты, за сколько для кандидатов с КП, с польским происхождением и как иностранец, я, к сожалению, не в состоянии.
Но можете попробовать поступить в те вузы, которые вы нашли, а если не понравится через год перевестись с другой или перепоступить.
Выбор вуза - дело, конечно, серьезное, но вы же не замуж за него выходите :)

Вика

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #4 : 29 Июнь 2012, 22:45 »
Так а что с экзаменами? иностранцы могут поступать без них? :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #5 : 29 Июнь 2012, 22:47 »
Вика, если вы внимательно прочитаете мой первый ответ в этой теме - вы все узнаете

Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #6 : 30 Июнь 2012, 13:07 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне получить приглашение в польский ВУЗ?Планирую учиться в одном из этих   :  Akademia Pomorska w Słupsku,    Uniwersytet Kazimierza Wielkiego w Bydgoszczy ,    Uniwersytet Rzeszowski , Uniwersytet Szczeciński .
Есть ли определенный порядок оформления приглашения  и какие документы для этого нужны? И ещё хотелось бы узнать  Uniwersytet Kazimierza Wielkiego w Bydgoszczy ,    Uniwersytet Rzeszowski - это государственные вузы? Спасибо.

Вика

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #7 : 30 Июнь 2012, 14:00 »
Да, точно, спасибо, я это пропустила.

Скажите, еще ,пожалуйста, как лучше отправлять документы в Польские ВУЗы ?Можно ли сканом или надо по обычной почте?
И я слышала,что для того,чтобы получить приглашение от ВУЗа надо подать документы лично?

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #8 : 30 Июнь 2012, 20:28 »
Скажите, еще ,пожалуйста, как лучше отправлять документы в Польские ВУЗы ?Можно ли сканом или надо по обычной почте?
И я слышала,что для того,чтобы получить приглашение от ВУЗа надо подать документы лично?
Я бы выслал с голубями.

Ёпрст, народ, это — форум! Тут не дают рецептов на жизнь. Если хотите знать детали, не проще ли позвонить в универ и спросить?! В одном университете можно выслать сканы, в другом — обязательно почта. Надо звонить и узнавать.

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #9 : 30 Июнь 2012, 20:31 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне получить приглашение в польский ВУЗ?Планирую учиться в одном из этих   :  Akademia Pomorska w Słupsku,    Uniwersytet Kazimierza Wielkiego w Bydgoszczy ,    Uniwersytet Rzeszowski , Uniwersytet Szczeciński .
Есть ли определенный порядок оформления приглашения  и какие документы для этого нужны? И ещё хотелось бы узнать  Uniwersytet Kazimierza Wielkiego w Bydgoszczy ,    Uniwersytet Rzeszowski - это государственные вузы? Спасибо.
Определенный порядок оформления есть. Узнать этот порядок и какие нужны документы можно зайдя на сайт этих вузов, или позвонив туда, или съездив туда, или на худой конец — позвонив в польское консульство.
Uniwersytet Kazimierza Wielkiego w Bydgoszczy и Uniwersytet Rzeszowski — государственные вузы. Частное заведение не имеет права называться университетом в Польше (вроде бы).

Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #10 : 30 Июнь 2012, 22:59 »
Определенный порядок оформления есть. Узнать этот порядок и какие нужны документы можно зайдя на сайт этих вузов, или позвонив туда, или съездив туда, или на худой конец — позвонив в польское консульство.
Uniwersytet Kazimierza Wielkiego w Bydgoszczy и Uniwersytet Rzeszowski — государственные вузы. Частное заведение не имеет права называться университетом в Польше (вроде бы).

Спасибо. И ещё хотелось бы узнать: во всех ли государственных ВУЗах действует система,  по которой 30 % изучаемых предметов студент может выбрать самостоятельно. За ранее, благодарна.

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #11 : 02 Июль 2012, 16:33 »
Спасибо. И ещё хотелось бы узнать: во всех ли государственных ВУЗах действует система,  по которой 30 % изучаемых предметов студент может выбрать самостоятельно. За ранее, благодарна.
Могу ошибаться, многое уже забыл со времен, когда сам учился. Но не корректно говорить, что 30% и тд... Корректно сказать, что для того, чтобы вы стали к примеру магистром, вам нужно набрать столько пунктов по какой-то системе международной (не помню названия). Так вот, есть определенные предметы, которые обязательны. И есть группа предметов необязательных (но необходимых для набора этих пунктов). Вы свободны в выборе среди необязательных предметов.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #12 : 02 Июль 2012, 17:17 »
Возможно речь идет об этом http://pl.wikipedia.org/wiki/Europejski_System_Transferu_Punkt%C3%B3w

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #13 : 02 Июль 2012, 17:49 »
martyshka шляпы не носит, но снимаю очки в дань уважения к helest :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Поступление самостоятельно
« Ответ #14 : 03 Июль 2012, 22:22 »
Скажите, еще ,пожалуйста, как лучше отправлять документы в Польские ВУЗы ?Можно ли сканом или надо по обычной почте?
И я слышала,что для того,чтобы получить приглашение от ВУЗа надо подать документы лично?
Все зависит от вуза. Обычно, сначала отправляете сканы документов, а после зачисления в список студентов необходимо привезти оригиналы лично, иначе вас вычеркнут. Надо обязательно знать точный адрес e-mail кому отправлять документы, т.к. каждый вуз - это большое учреждение и если вы отправите доки на e-mail технички на вахте, боюсь, вашу кандидатуру рассматривать не станут :)
А зачем вам приглашение?