Автор Тема: Поступление в Краковский Экономический Университет  (Прочитано 34408 раз)

kanavellla

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам за совет,я так и сделаю.Просто я ориентировалась на эти сведения http://uekwww.uek.krakow.pl/pl/edukacja/rekrutacja-na-studia/rekrutacja-dla-cudzoziemcow-na-rok-akademicki-2012-2013/zasady-dla-innych-kandydatow/wymagane-dokumenty.html и сейчас в полнейшей расстерянности((((

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
И я тоже запуталась. Карту Поляка пока не имею, в сентябре только собеседование, а поступать надо уже. Не знаю - заполнять электронную регистрацию или ехать самой подавать документы.
Еще вопрос - я курсы не закончила, проучилась 2 семестра, потом поехала в семью и изучала сама, мне сказали, что выдадут справку, где я курсы проходила, что я изучала, подойдет ли она для поступления? Или нужен сертификат? И где его можно получить в кротчайшие сроки, если сдать какой-нибудь экзамен?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вы все правильно посмотрели.
I этап длится до 13 июля 2012. До этого времени необходимо предоставить следующие документы
копия и оригинал аттестата с апостилем или легализацией, перевод от нотарильного переводчика
сертификат, подтверждающий знание польского языка на уровне мин. В2
справку, что ваше состояние здоровья позволяет вам учиться в вузе
заполнить и распечатать анкету (у них на сайте можно найти)
копия паспорта (страница с фото и визой)
три актуальные фотографии (35х45мм)
Насколько я правильно поняла, необходимо привезти документы лично, но! на сайте также написано, что в первую очередь вы должны связаться с их Działem Nauczania +48 12 293 54 25 или studiainfo@uek.krakow.pl

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Яна, на их сайте написано, что вы должны предоставить
сертификат отсюда http://www.buwiwm.edu.pl/certyfikacja/
или же сдать тест он-лайн в одной из этих организаций
Можете просто прислать им скан своего сертификата с вопросом подойдет ли такой, какой у вас есть. По закону вуз может сам принять решение, что кандидат знает польский на уровне достаточном для обучения.
Лучше всего свяжитесь с вузом и расспросите что и как, но и анкету на всякий случай зарегистрируйте. Может получится сделать так, что поступите как иностранец, а потом напишете заявление на имя ректора/декана, что получили КП и хотите учиться на правах польских граждан.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Короче, я походу вообще никуда не успею. Думала подстраховаться и попробовать поступать самостоятельно
Но тут проблемы тоже.
1. нужен обязательный присяжный переводчик, либо чтобы консульство заверило перевод - я им написала, но молчат.. А сроки-то сжимают..(( до 13 июля идет подача документов
2. нужны справки с консульства, а именно - справки о польском происхождении, свидетельство о том что я знаю польский язык (мне ни одна контора не ответила кстати...(((
3. и о том, что перевод аттестата присяжного белорусского переводчика действителен тоже подтвердить надо в консульстве.
Срань какая-то.. Как Вы думаете, они мне помогут сделать все быстро? Или это нереально и стараться все же не стоит?

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
И если я приеду в консульство сама, меня вообще пустят? :(
От незнания что делать уже крышу рвет

marinaredchild

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Короче, я походу вообще никуда не успею. Думала подстраховаться и попробовать поступать самостоятельно
Но тут проблемы тоже.
1. нужен обязательный присяжный переводчик, либо чтобы консульство заверило перевод - я им написала, но молчат.. А сроки-то сжимают..(( до 13 июля идет подача документов
2. нужны справки с консульства, а именно - справки о польском происхождении, свидетельство о том что я знаю польский язык (мне ни одна контора не ответила кстати...(((
3. и о том, что перевод аттестата присяжного белорусского переводчика действителен тоже подтвердить надо в консульстве.
Срань какая-то.. Как Вы думаете, они мне помогут сделать все быстро? Или это нереально и стараться все же не стоит?

У меня у самой недавно была проблема с этой справкой из консулята, звонила нашему консулу в Минске. И письма писала. Вот ответ: "Uprzejmie informuję, iż Opinie o polskim pochodzeniu wydaję tylko studentom i świeżo upieczonym absolwentom studiów wyższych w RP. O otrzymanie takiej opinii można się zatem ubiegać dopiero po przyjęciu na studia i uzyskaniu zaświadczenia. Wydanie Opinii jest płatne i kosztuje 40 EURO". В универе в курсе уже этой проблемы, сказали, что можно позже довезти, когда привезу документы они выдадут справку о том, что я поступила.
По поводу перевода, можно ведь съездить в какой-нибудь ближайший город в Польше или отослать скан доков, а потом забрать. Мне перевод сделали за 1 день. А если у Вас уже есть перевод, дозванивайтесь до консула, сложно, но вполне реально.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 09:23 от marinaredchild »

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Агааа.. Значит и мне надо в универ это же написать. Спасибо большое!! Минус одна проблема..)

marinaredchild

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
а мне все 3 конторы указанные на их сайте ответили.
office@leman.lviv.ua : Если Вы еще намерены сдавать экзамен на знания польского языка, так пожалуста потвердите своим оветом на это письмо регистрацыю на экзамен до конца недели.
Стоимость сдачи экзамена 20 zł + 100 грн. Но этот ответ пришел 8 дней назад.
Вот их контакты. Позвоните узнайте про сертификат знания языка.
ПП "Леман", менеджер
            +38(032)2444642     
            +38(067)6706851     
 mailto:office@leman.lviv.ua
 Slavic Languages Center info@slavic-center.com.ua ответил так:
Jesli Wy postupaete w UEK s Kartoj Polaka Wam nie nuzhen certyfikat o znani polskogo jazyka.
Ответы остальных к сожалению не нашла. Но у меня знакомая поступала так же, как и Вы, правда в Академию музыки, без Карты Поляка, ей ее выдали только осенью. Никаких проблем не было, она написала какую-то расписку, что довезет и все. Прошла на бесплатное. Вы подробнее узнайте эти моменты. Удачи.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Я писала в университет, сказали, что пока ее нету - должна поступать как иностранец, ни про какую расписку речи не шло... :(
Они мне только что ответили - сказали, что тест будет 20 июля. А нафиг мне 20 июля он будет нужен если прием документов только до 13?

marinaredchild

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
А в универе что ответили? Ты у них уточни по поводу 20 числа. Может и пойдет?

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
До 13 подача и их не волнует успеешь ты или нет.. Ну как я поняла.. Сча спросила про расписку - жду что ответят

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Экзамен будет проходить у нас в офисе 20.07.2012. Это будет он-лайн тест с закрытыми вопросами, где нужно выбрать правильный ответ из предложенных вариантов.
Мы вас зарегистрируем на сдачу этого экзамена, поэтому при подачи документов в ВУЗ сертификат не нужен ( мы получили об этом письменный ответ от ВУЗа).
Стоимость сдачи экзамена 20 zł + 100 грн.


Т.е. при подачи документов я говорю, что сдаю 20 числа, да?

marinaredchild

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ой, не знаю. Но как мне объясняли на одной из фирм, они заносят ваше имя в список сдающих, уведомляют об этом университет, а после подтверждают ваши знания. И вроде бы все.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Яна, да, вы все правильно поняли.