Автор Тема: Учусь первый год в UW, хочу поменять kierunek c нового учебного года  (Прочитано 3772 раз)

charlieindiadelta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Все так, как написано в названии - поступила по КП сама, без консульства, учусь сейчас первый год на международных отношениях в Варшавском Университете. Мне нравится и город, и университет, но, увы, не мое направление. МО были моим запасным планом, и я уже давно решила с нового года попробовать перепоступить на социологию или на английскую филологию. Единственная загвоздка - я не знаю, как проходит этот процесс и что мне для этого надо предпринять.
Еще я читала, что в моем случае, то есть - в случае поступающих по карте поляка, перепоступить на бесплатное, если исключили нельзя. У меня сложилась такая ситуация, что я не сдала один из моих обязательных предметов и иду на поправу в марте. Вопрос в том, если мне, не дай бог, присудят warunek, обязана ли я его выплачивать и идти на пересдачу, если меняю направление? Как проходит сам процесс? Должна ли я заканчивать год и только тогда перепоступать или можно написать заявление и уйти самой, и как это повлияет на поступление?
Буду очень благодарна за ответ, совет и за желание поделиться бесценным опытом.

number69

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, charlieindiadelta!

В прошлом году у меня была такая же ситуация как у вас, понял, что не мой керунек и вдобавок не сдал экономию. Решил забрать документы

Пришел в деканат, сказал, что хочу забрать документы. На вопрос почему, сказал: "Z powodu ciężkiej sytuacji rodzinnej nie mogę kontynuować studia". После чего мне дали подписать несколько документов, сказали побегать по библиотекам и общежитию, взять документы что я нигде ничего не должен. После чего забрал все документы, которые отдавал (мед. справка, ксерокопии, аттестат, переводы).

Этим же летом поступил в тот же ВУЗ на другой керунек, и теперь учусь. На бесплатном.

Удачи!

Помощь Белорусам в гарантированном поступлении в ВУЗы Польши:
http://goabroad.by/

charlieindiadelta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!
Но я хотела еще уточнить, что там с пересдачей? Вот не сдали вы экономию на поправе - что потом? Говорят, надо сразу варунек бежать просить и выплачивать потом, чтобы не исключили. А как сделали Вы? Когда пошли в деканат? Если возможно, помимо того, что оставите здесь сообщение, напишите мне еще на мейл carliellines@gmail.com - проверяю форум не часто, а информация очень нужна. Спасибо еще раз!

number69

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня была ситуация такая: экономию пересдавал в предпоследний день "сессии поправковой", преподавателя попросил, чтобы проверил мою работу как можно быстрее, чтобы в случае чего мог на следующий день пойти в деканат и написать заявление на варунек, т.к. кончалась виза.

Проверил в тот же день, к сожалению не сдал. Назавтра пошел в деканат написать заявление, чтобы взять варунек. А потом и вовсе решил забрать документы и перепоступить на другое направоение.

Точно сказать не могу, как быстро нужно подать документы на варунек, точнее вам скажут в деканате. Но я думаю, нужно успеть до начала нового семестра.



Помощь Белорусам в гарантированном поступлении в ВУЗы Польши:
http://goabroad.by/