Автор Тема: Карта поляка  (Прочитано 4537 раз)

TanyaMakarevich

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Карта поляка
« : 26 Сен. 2014, 18:50 »
1.Как можно послать запрос  в польский архив?
2. Могу ли я претендовать на кп, если мой прадед, будучи  белорусом, воевал за Польшу и похоронен в братской магиле на территории Польши и этому есть документальное подтверждение

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: Карта поляка
« Ответ #1 : 15 Окт. 2014, 18:24 »
1.Как можно послать запрос  в польский архив?
2. Могу ли я претендовать на кп, если мой прадед, будучи  белорусом, воевал за Польшу и похоронен в братской магиле на территории Польши и этому есть документальное подтверждение

Адреса районных и городских учреждений, в которые можно обратиться
с вопросом о месте захоронения солдат, которые погибли во время войны (запрос необходимо составить на польском языке)
http://www.samorzady.polska.pl/

Карту получите, если подтвердите знание польского языка и традиций польской культуры

olga4ernyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Карта поляка
« Ответ #2 : 15 Окт. 2014, 19:32 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией. У меня есть такие связи с Польшей и польскими корнями в целом:

1. Выписка из костела о крещении одной прабабушки.
2. Вторая прабабушка была полька, но в свидетельстве о рождении моей бабушки записано, что ее мама русская (потому что тогда польские корни скрывались) НО!!! В свидетельстве о рождении родного бабушкиного брата записано, что его (их) мама полька.
3. Я учусь и живу в Польше :)

Теперь вопрос: могу ли я с такими документами пробовать подавать на карту поляка?

Заранее спасибо за помощь!