Автор Тема: Визы в Польшу, регистрация, приглашения  (Прочитано 31715 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Честно говоря, никогда с таким на сталкивалась, по-моему, просто заезжаете в магазин выполняете необходимые требования (напр. Media Markt - купить подарочную карту за 200 зл) и получаете приглашение. Надо только данные для приглашения предоставить.

Estel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Сколько не ищу по интернету, сколько не спрашиваю у окружающих, но так и не могу понять, может ли обладатель национальной визы кроме Польши ехать например в Германию или иные страны Шенгена. Я имею ввиду в случае, если виза по приглашению сделана. Хотя и с картой поляка тоже непонятно: вроде бы можно выезжать в Шенген, хотя виза ведь тоже национальная... Разъясните пожалуйста эти нюансы. Можно ли вообще? Насколько? Однократно или многократно?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Можно выезжать и с шенгенской и с национальной, только там срок пребывания, по-моему, макс. 30  дней.
Здесь почитайте: http://traveling.by/articles/25
    Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право перемещения по всем странам шенгенского соглашения, и теоретически не важно, в посольстве или консульстве какой страны вы получили визу, на практике действуют несколько ограничений, известные как «правило первого въезда» и «правило основной страны».

    Правило первого въезда заключается в том, что если вы планируете посетить несколько стран, то первой должны пересечь границу той страны, посольство которой вам выдало шенгенскую визу.

    Правило "первого въезда" действительно содержится в тексте Шенгенской конвенции в ст. 12. Однако, стоит помнить, что страны по пути следования вы можете посетить «транзитом» - для каждого государства действует своё время пребывания, считающееся «транзитным». Для различных стран это может быть от 2 до 5 дней.
« Последнее редактирование: 03 Авг. 2012, 11:21 от helest »

InsubordinateCharlie

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Заполняю электронную визовую анкету и у меня возникли вопросы.
еду учиться в польшу, следовательно, визу получаю студенческую. а на сколько она дается дней? и сколько дней просить для визы в анкете?
что писать в графе предполагаемое прибытие - предполагаемый выезд из страны? предполагаемый выезд должен быть ровно через год, или как?
и если меня будет спонсировать муж сестры, у него такая же фамилия, как и у меня, что писать в данных лица, несущего расходы? проверяют там сильно?
и что писать в данных принимающего лица. снова адрес университета? прошу вашей помощи, спасибо

Svetochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Я уже спрашивала в другой теме по поводу приезда ко мне мужа из Индии (сама я учусь в Варшаве в магистратуре). Мои родственники, живущие в Варшаве, оформили бы ему приглашение. Я только хотела узнать, на какое время мой муж сможет приехать и какой тип визы ему открывать?

Спасибо.

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Я уже спрашивала в другой теме по поводу приезда ко мне мужа из Индии (сама я учусь в Варшаве в магистратуре). Мои родственники, живущие в Варшаве, оформили бы ему приглашение. Я только хотела узнать, на какое время мой муж сможет приехать и какой тип визы ему открывать?

Спасибо.
Тип визы Шенген-гости, откроют на срок действия приглашения.

Svetochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тип визы Шенген-гости, откроют на срок действия приглашения.

А какой максимальный срок действия приглашения?

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Тип визы Шенген-гости, откроют на срок действия приглашения.

А какой максимальный срок действия приглашения?



Таких ограничений не знаю. Я думаю, что хоть на год, лишь бы по з/плате и жилплощади приглашающее лицо имело право оформить приглашение.

Svetochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таких ограничений не знаю. Я думаю, что хоть на год, лишь бы по з/плате и жилплощади приглашающее лицо имело право оформить приглашение.

Cпасибо.

А ещё такой вопрос... Правда, он, наверное, не на эту тему. Если мой муж найдет работу за время действия приглашения, сможет ли он получить рабочую визу на месте (в Польше), или как-то продлить своё пребывание там на основании работы? Или это не правильно?

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Думаю, что это очень даже возможно.  А у вас КП есть или вы просто учитесь?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Если ваш муж найдет работу, то он не сможет легально работать в Польше на гостевой визе. Или только 6 месяцев в течение 12 по, т.н. oświadczeniu. Но на годовой визе нельзя весь год пребывать в Польше безвыездно. действуют свои ограничения.

Потом и так надо будет, чтобы работодатель оформил вашему мужу разрешение на работу. Рабочую визу дают только  в консульстве по после предоставления разрешения на работу.

Возможно, как выход, работа po oświadczeniu и карта временного пребывания.
« Последнее редактирование: 07 Нояб. 2012, 17:39 от helest »

Svetochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если ваш муж найдет работу, то он не сможет легально работать в Польше на гостевой визе. Или только 6 месяцев в течение 12 по, т.н. oświadczeniu. Но на годовой визе нельзя весь год пребывать в Польше безвыездно. действуют свои ограничения.

Потом и так надо будет, чтобы работодатель оформил вашему мужу разрешение на работу. Рабочую визу дают только  в консульстве по после предоставления разрешения на работу.

Возможно, как выход, работа po oświadczeniu и карта временного пребывания.

Т.е. рабочую визу он сможет получить только в своей стране при наличии приглашения от работателя?

А он обязан будет по гостевой визе жить у того, кто его пригласил или это не важно? Никто проверять не будет? :)

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
А он обязан будет по гостевой визе жить у того, кто его пригласил или это не важно? Никто проверять не будет? :)
Нет, не обязан. Никто проверять не будет.

Svetochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Думаю, что это очень даже возможно.  А у вас КП есть или вы просто учитесь?

Просто учусь...

А можно поподробнее про работу po oświadczeniu? Это легально?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Да, работа по oświadczeniu - это легально. Почитайте раздел на форуме работа в Польше, а в частности эту темку
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,511.0.html

Визы выдает консульство, по этому любую визу  получить можно только в консульстве в вашей стране проживания (за исключением редких случаев). Если хотите рабочую визу, то надо приглашение от работодателя, т.к. это основание для получения данного вида визы.