Автор Тема: Сколько стройматериалов можно ввозить из Польши в Беларусь?  (Прочитано 16671 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вот, на сайте http://www.abw.by/news/137869/ ответ брестской таможни на тему.

"Строю дом. Сколько я могу привезти себе стройматериалов в месяц?"

Отвечают специалисты Брестской таможни:

- Решение об отнесении товаров, ввозимых гражданами, к товарам для личного пользования принимается должностными лицами таможни на основании статьи 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 (далее - Соглашение), с учетом методических рекомендаций по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами, утвержденных ГТК РБ 09.09.2010.

В соответствии с примечанием а) методических рекомендаций в течение месяца допускается ввоз в качестве товаров для личного пользования строительных материалов не более трех наименований (имеется в виду календарный месяц).

Таким образом, возможен единовременный ввоз строительных материалов не более трех наименований в количестве, необходимом для ремонта дома, при условии, что в течение календарного месяца аналогичные товары не ввозились.

Обращаем внимание на следующее. Если общая таможенная стоимость ввозимых строительных материалов превышает  сумму, эквивалентную 1500 евро и (или) общий вес более 50 килограммов, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по ставке 30 процентов стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения весовой нормы  50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1500 евро. Дополнительно уплачивается сбор за совершение таможенных операций в сумме, эквивалентной 5 евро.

Кроме того, облагаются таможенными платежами неделимые товары независимо от их таможенной стоимости и веса (установлена ставка таможенных пошлин, налогов в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме ввозных таможенных пошлин, налогов, исчисленных по ставкам  таможенных пошлин, налогов, применяемых  для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Неделимым товаром для личного пользования является товар весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде при условии, что товар обладает основными свойствами собранного, комплектного или завершенного товара (подпункт 4 пункта 1 статьи 2 Соглашения).

Следует отметить, что облагаемые таможенными платежами товары для личного пользования подлежат обязательному декларированию в письменном виде путем заполнения пассажирской таможенной декларации. Пассажирская таможенная декларация вместе с документами, подтверждающими заявленные в ней сведения, представляется должностному лицу таможни в пункте ввоза (пограничном пункте таможенного оформления).

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Строительные материалы - 3 наименования 1 раз в месяц, но не более 50 кг и 1500 евро общей стоимостью.