Жизнь в Польше > Работа в Польше

Кем чаще всего работают украинцы в Польше?

(1/1)

helest:
Вот, попалась интересная статься на тему  украинских заробитчан в Польше. Статья является частью проекта - «В Польше — так, в Украине — так», целью которого является сравнение двух стран: Польши и Украины.
Итак, согласно статье украинцы составляют самую многочисленную группу мигрантов в Польше (200-300 тысяч в зависимости от сезона).
В основном украинцы работают там, где не хотят работать сами поляки: при сборе урожая, ведение хозяйства, опека над детьми, уборка квартир. В Польше , в связи с тем, что отпуск по уходу за ребенком составляет всего полгода, постоянно растет спрос на нянь - средняя зарплата в Варшаве - ок. 2 400зл в месяц, т.е. ок. 6000 гривен.
Многие украинцы работают легально там, где требуется квалификация: учителями в школах (математики и языков), врачами, программистами, в различных видах бизнеса.
ДЛЯ СТУДЕНТОВ. В Польше очень популярна работа для студентов. Студенты дневной формы обучения имеют право легально работать только три летних месяца. «Я подрабатываю барменом. В маленьком городке Жешуве я получал 6 злотых за час. В Варшаве платят 9, 10, иногда 11 злотых в час. Я работал два дня в неделю, правда, по 10—11 часов, получалось около 1,5—2 тысячи злотых в месяц (3,5—5 тыс. грн). Такие же деньги получают и польские студенты, разницы нет», — рассказывает студент из Дрогобыча Виталий.
Подробности

nataliena:
Подскажите, планирую дочь отправить учиться в Ополе. Есть ли возможность там работать? Она будет учиться в Высшей школе управления и администрации (это вуз?) Предлагают хорошие условия по деньгам и обучение польскому. Говорят, что учатся студенты у них официально 3 дня в неделю и могут работать. Я слышала, что без карты побуту на работу не берут. И еще, скажите пожалуйста, я знаю, что у меня польские корни - с чего начать поиски или куда запрос послать? Заранее Вам благодарна.

helest:
Как я вам  уже писала в соседней теме, Ополе город небольшой, поэтому с работой могут быть напряги. Студентам лучше всего искать работу на городских сайтах, что-то вроде этого http://www.24opole.pl/20,0,Dam_prace,ogloszenia.html
Шанс найти работу есть, но деньги небольшие.  Еще можно посмотреть в разных супермаркетах типа Ашан - там всегда нужны работники, а студентов охотно принимают на работу, т.к. за них не надо платить какие-то там налоги/взносы.

Юлия:
А подскажите, пожалуйста, я еду в Лодзь учиться. Как лучше всего найти работу и как составить резюме..?
Заранее благодарна))))

Micarba:
Я думаю, что это хорошо. И хорошее решение

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии