Автор Тема: Краковский технический университет им. Тадеуша Костюшко  (Прочитано 79810 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Друзья! К нам присоединилась Краковская Политехника!
Подробную информацию о вузе вы можете прочитать на нашем сайте:
http://polsha24.com/uni/view/krakowskij-tehnicheskij-uniwersitet-im-tadeusha-kostu
Предлагаю в этой теме задавать вопросы связанные с поступлением, семестровым обменом и подготовительными курсами в Краковской Политехнике :)
« Последнее редактирование: 08 Май 2012, 11:58 от admin »

HaTa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Итак. Меня инетересует данный вуз. Есть несколько вопросов:
1. Если у меня уже есть высшее образование могу ли я претендовать на какую-либо степендию, если буду хорошо учиться?
2. Семестр в польском вузе - это сколько месяцев?
3. Как узнать какие экзамены надо сдавать и можно ли поступить без них? :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос 1 и 3: а вы картой поляка поступаете, с польским происхождением или в обще просто как иностранец?
Вопрос 2: Организация учебного года  2008-2009 в Краковской политехнике выглядит следующим образом:
учеба начинается 1 октября. Зимняя сессия: с 28 января по 15 февраля (чем раньше закроете - тем раньше начнутся каникулы :) )
летний  семестр начинается с 23 февраля и заканчивается летней сессией с 15 июня по 3 июля. Естественно, на каждый год - другой график, но в общих чертах обучение выглядит именно так. Т.е. получается, что семестры где-то по 4 месяца.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Иностранцев принимают по конкурсу аттестатов. Можно сдавать центральное тестирование по математике, чтобы увеличить свои шансы. Оценки из заграничных аттестатов переводят в 200-бальную систему.

nik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
На какой электронный адрес можно писать в Политехнический в Кракове чтобы узнать насчет поступления? Заранее спасибо :D

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля

Сергей30

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
А есть ли там заочная форма??? С КП платно???? У меня есть диплом бел вуза но в Польшу хочу поступать не на смежную специальность.... Что делать:забыть про диплом и поступать по аттестату или есть другой выбор?????

Сергей30

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Краковский технический университет им. Тадеуша Костюшко - это престижный вуз?? Как с трудоустройством?? Надо ли сдавать экзамены?? Когда подача документов??

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Подача документов началась 19 июня и продлится до 29 июня (это на дневное обучение). Все кандидаты должны зарегистрироваться в электронной системе политехники.
Есть и заочная форма обучения. Кандидаты с Картой Поляка принимаются на правах граждан Польши, т.е. если для поляков платное обучение, то и для вас оно будет платное, если бесплатное - то для вас тоже.
В Польше - заочное, вечернее и последипломное обучение - платное.
Что касается диплома бел. вуза. Вы можете приехать в Польшу и просто подтвердить свой диплом - для этого необходимо сдать специальный экзамен либо можете попытаться поступить на смежную специальность на магистерскую вторую ступень и через два года получить диплом Краковской политехники - для этого необходимо связаться с соответствующим факультетом Политехники и выяснить какие именно документы надо будет предоставить. Можно поступить и на некоторые не смежные специальности - это зависит от вашего предыдущего образования и требований факультета, на который собираетесь поступать.
Краковская политехника - это вуз с историей, они существуют уже  более 70 лет,  в 2010 году  был удостоен премии "Uczelnia przyjazna pracodawcy", это означает, что подготавливают нужные кадры для польского рынка труда. В этом году в рейтинге 100 лучших госужарственных вузов в Польше заняли 40 место.

Сергей30

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
 :)спасибо огромное

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
я чтото не поняла-- они что только одну оценку берут из аттестата?  :o или как?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
а почему вы сделали такой вывод?

helen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
это государственный или частный ВУЗ?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Это государственный вуз.

Druzinin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте , хочу задать такие вопросы:
1) Можно ли поступить  на магистратуру , с дипломом бакалавра ( Киевский Национальный Университет Строительства и Архитектуры , КИСИ ) . С специальностью городское строительство и хозяйство ( МБГ ) и какие тогда нужно сдавать экзамены.( какой уровнь знания Польского).
2) Можно ли поступить на магистратуру после , магистратуры КИСИ .
3) Подходит ли вообще специальность МБГ , для поступления на магистратуру в Краков. ( Я читал что там только , Архитектуру и Урбанистика. А так же строительство - транспорт ).
4) Есть русскоязычные группы или что-то такого плана ?))) ( интересно )
5) Бесплатная форма обучения есть в данном вузе? ( + Доделываю "Карту Поляка" ).

Заранее большое спасибо ))))  8)