Автор Тема: Поступление в мед. вуз  (Прочитано 2508 раз)

Maryammi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поступление в мед. вуз
« : 19 Июнь 2014, 18:18 »
Здравствуйте!
У меня возникла такая ситуация... Заканчиваю мед. колледж, по специальности "Фармация". Собиралась поступать в мед. вуз (Одесса) на специальность "Лечебное дело". Но в связи с тяжелой ситуацией в стране, даже страшно ехать в туже Одессу.
У меня дедушка поляк, можно ли оформить мне польскую карту?
И возможно ли поехать туда учится, без знания языка.? Например, поступить на 0 курс.
Возможно ли такое?
Буду рада любому совету...) Спасибо!

rostovik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поступление в мед. вуз
« Ответ #1 : 27 Июнь 2014, 06:40 »
Карту поляка можно получить, если она есть у одного из родителей. А Вам нужно документально подтвердить польские корни. С дедушкой будет проще. У нас, вообще, прабабушка. Но почти все документы нашли через архив Хмельницка. Теперь по языку,  - придется учить. Обучение на польском языке при подтвержденных польских корнях дает возможность стипендии и льгот (даже бесплатное обучение или скидку). Если обучаться на английском, по-моему, только платно. Я лично сильно сомневаюсь: у меня сын 2 года успешно учил польский с носителем языка (есть сертификат и русский и польский). И еще 2 года у нас в запасе, но чтобы учиться медицине на другом языке, его надо знать в совершенстве. Медицинские науки и на родном языке не всем доступны. Не знаю, как в Украине, а в России, чтобы претендовать на бесплатное обучение в Польше, надо сдать экзамен по языку и истории Польши в консульстве в Москве по достижении  17 или 18 лет и предъявить документы о польском родстве.