Автор Тема: сроки подачи документов (перевод, апостиль)  (Прочитано 2968 раз)

maria_nn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
извините, если тема уже поднималась, но я прошерстила интернет и так и не нашла четкий ответ. пожалуйста, объясните пошагово все бюрократические манипуляции с документами. буду поступать в Варшаву и Краков, в Варшаве регистрация до 13 июля, в Гданьске - до 26 июня и добор документов еще до 2 июля. я закончила универ год назад, но в моем приложении к диплому была ошибка, и его меняют и выдадут мне, как и всем выпускникам, 29 июня. апостиль на оригинал диплома ставится полтора месяца, присяжный перевод делается еще неделю. то есть я никак не успеваю загрузить это все ни до 13 июля, ни тем более до 2. как решаются обычно такие вопросы? на сайте в Варшавского университета на этапе регистрации упомянут только перевод, а апостиль при подаче документов (23-25 июль), но в Кракове апостиль просят уже при регистрации. апостиль поставить быстро только на копию диплома, но принимают ли копии? и как это выглядит - я отдаю присяжный перевод с оригинала, плюс копию с апостилем, тоже переведенным на польский? а потом что ли жду полтора месяца апостиль на оригинал? или я просто подаю переведенный оригинал, а апостиль обещаюсь проставить к началу учебы (хотя на сайте сказано, что документы подаются в конце июля, и кто не подал - не зачисляется)? и еще не понятно: написано, что для зачисления нужно подтверждение легальности пребывания в польше, то бишь виза, но ее же могут выдать только на основании зачисления? в общем, извините за сумбур, разжуйте, пожалуйста, пошагово, поделитесь опытом поступления

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Мария, вы уже выяснили ситуацию с апостилем или еще нужна помощь? Вы к нам на форуме написали. Апостиль нужны на оригиналы, недели три назад, звонил в варшавский узнавал, спрашивали читатели, документы какие есть подавайте, остальные довезете потом, просто объясните им, какая у вас ситуация. А по поводу визы даже не знаю, поступал давно, давали визу на поступление.