Автор Тема: Экзамены  (Прочитано 4954 раз)

Frill

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Экзамены
« : 19 Март 2014, 09:45 »
Здравствуйте! Отзовитесь люди, которые поступали через консульство в польский вуз ;)
Скажите, каким образом вы готовились к экзаменам и тяжело ли было их сдавать?
Заранее благодарю :)

goodmouse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экзамены
« Ответ #1 : 19 Март 2014, 10:52 »
Сын учил польский язык 2 года, плюс географию и математику по программе польской матуры, т.к. есть темы, которых в нашей программе нет. Экзамены легкими назвать было нельзя, был большой отсев в экономическом направлении, конкурс примерно 3 чел на место. Учиться дополнительно надо обязательно. Многие, кто отлично знал профильные предметы ( сдали ЦТ  здесь с высокими баллами), не сдали первый экзамен по польскому языку и не допущены были до сдачи профильных предметов. В итоге кто-то остался в Беларуси учиться, большинство же поступило по баллу аттестата, это намного проще. И учатся, язык освоили за пару месяцев,получают социальную стипендию.

Frill

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экзамены
« Ответ #2 : 19 Март 2014, 14:44 »
А ваш сын поступил? и если да, то куда? по баллу аттестата это как? каким образом поступать?

goodmouse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экзамены
« Ответ #3 : 19 Март 2014, 22:49 »
Поступил в SGH по баллу аттестата.Это вариант, когда экзамены не сдаешь. ВУЗ учитывает оценки из аттестата по профильным предметам (их может быть от двух до четырех). На одну и ту же специальность в разных вузах профильные предметы могут немного отличаться. Так поступить легче, но учиться немного сложнее- нет года для адаптации и изучения языка. С другой стороны-год не теряешь, зерувку многие ругают.Те, кто поступил по баллу аттестата, вроде довольны.Социальную стипендию платят с КП. Так что, если специальность не медицинская, наверное, лучше поступать самостоятельно.

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экзамены
« Ответ #4 : 21 Март 2014, 23:41 »
В прошлом году я поступила через консульство.К экзаменам готовилась 9 месяцев:2 часа в неделю с репетитором.Хочу сказать сделала практически невозможное(учитывая,что многие не поступили изучая язык и 3 и 4 года) и во многом это заслуга моей учительницы,ну и конечно же моё желание и бесконечная работа.Сразу скажу,легко не было.Я сдавала польский и историю. Подставовый польский прошли практически все,основной отсев начался на профильных предметах.Чтобы сдать историю недостаточно просто зазубрить даты(это само собой) надо конкретно ориентироваться,а для этого нужно решать множество тестов.Экзамены проходили в один день,этим то всё и осложнялось,нагрузка как никак.А дальше собеседование.Это была самая страшная часть для меня.Мой керунек stosunki międzynarodowe поэтому спрашивали из истории,географии и само собой политика.Хочу сказать,что ничего невозможного нет и быть не может,если есть желание.

ttrrii

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экзамены
« Ответ #5 : 24 Апр. 2014, 15:37 »
Я правильно поняла, если поступать через посольство то в любом случае нужно здавать екзамен, а если самому (с КП) то по балу аттестата да и еще и степендия будет?

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экзамены
« Ответ #6 : 24 Апр. 2014, 16:26 »
Да, все правильно.