Автор Тема: Белорусского водителя в Польше «развел» иностранец  (Прочитано 16000 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Недавно появилась информация на сайте http://www.abw.by о том, как
пострадал один из белорусов. Так что если собираетесь ехать в Польшу -
будьте бдительны и избегайте подобного рода ситуаций!

Во время поездки за покупками в соседнюю Польшу житель Гродненского района попался на дорожный «развод». Об этом инциденте рассказал Сергей Шершеневич, главный инспектор группы информации и связи с общественностью УСК по Гродненской области.

Молодой человек с подругой на машине возвращались из Белостока. Проезжая по территории городка Чарна Бялостоцка, парень в зеркале заднего вида увидел автомобиль Mercedes на номерах Великобритании, водитель которого, подавая сигналы, отчаянно просил его остановиться.

Водителем Mercedes оказался темнокожий иностранец, который все же смог объяснить, что он едет на похороны и что у него нет денег на топливо. Зато дал понять, что готов пожертвовать своими украшениями. Он предложил белорусу перстень и цепочку в обмен на 60 евро. Сделка состоялась.

По приезде домой парень поведал родственникам обстоятельства, при которых у него появились украшения, а те убедили его проверить подлинность «ювелирки». Каково же было его удивление, когда златых дел мастер заявил: перстень и цепочка изготовлены не из золота, а из томпака — разновидности латуни с содержанием меди и цинка.

После того как молодой человек понял, что стал жертвой мошенника, он решил не оставлять это дело просто так и во время очередного визита в Польшу написал заявление в полицию. Местные правоохранители возбудили уголовное дело. В настоящее время расследование по нему продолжается, при этом содействие полякам оказывают сотрудники Гродненского областного управления Следственного комитета, в чей адрес поступают просьбы об оказании правовой помощи из районной прокуратуры г. Белостока. Пока виновники не найдены.
« Последнее редактирование: 13 Апр. 2012, 09:24 от helest »

lioness

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ето стандартная махинация, в Польше уже трудно, что бы кто-нибудь попался на это. Будьте осторожны и с подвозом людей, через границу. Разные вещи перевозят.

sephora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
С такой ситуацией я тоже встретилась. Такая машина недавно курсировала по дороге на Августув. Мужчина почти выбежал мне на дорогу. В машине сидело 4 человека. После того, как я оставновилась, то молодой человек сказал мне, что они едут из Германии в Москву, а потом в Азербайджан. У них закончилось топливо и их карта не проходит по банку в Польше. И что они просят помощи - дать им немного денег. А они мне в залог оставят цепочку, которую мужчина снял с себя и кольца. И что когда они уже будут в Москве, то свяжется со мной и вернёт деньги. Всё из очень "жёлтого золота". Тока когда услышали, что  у меня в кошелке тока 20 зотых и нет долларов их интерес немного погас. Мало того, когда я предложила их дотянуть до заправки, то сказали, что сами смогут доехать (интересно как? если у них закончилось топливо :-)) Они мне даже дали свою визитку и просили дать им ещё телефон, можно даже без карты :-). Ну что ж пришлось пожелать им удачи.