Образование в Польше > Как поступить в Польшу

Поступление без карты поляка

(1/12) > >>

yakovlevaM:
Я хочу поступить в Польшу и обучаться бесплатно. Что для этого нужно? (карты поляка не имею). Нужен ли аттестат? Обязательны ли экзамены? Слышала, что при обучении на польском языке иностранец может поступить на бюджет в гос вуз.

helest:
@yakovlevaM, в первую очередь необходимо определиться в какой именно вуз вы хотите поступать и на какую специальностью. Для этого нужно -  документы для поступления, среди них, естественно, аттестат. Одним словом, сам процесс поступления, думаю, не слишком сильно отличается от процесса поступления в вашей стране, только нужные документы должны быть переведены на польский польским присяжным переводчиком  + знание польского языка на уровне мин. В2
Бесплатно иностранцы без польского происхождения могут поступить сюда
http://polsha24.com/publ/view/besplatnoe-obuchenie-w-warshawskom-politehnicheskom-in
http://polsha24.com/publ/view/abiturienty-iz-sng-smogut-besplatno-uchitsja-w-polshe
Возможно есть и другие варианты, но я лично о них не знаю

Angela:
Добрый день, Helest! Спасибо Вам за помощь, которую вы оказываете пользователям, Ваши советы очень ценные. Позвольте я тоже обращусь к Вам за советом. Я мама, моя дочь в след. году заканчивает школу, на момент окончания школы ей будет 16 лет, 17 исполнится в середине августа. Учится в хорошей гимназии г.Минска, планировали поступление в БГУ, но все больше склоняемся вырваться за железный занавес и обучаться в ЕС. Остановились на Польше. С выбором ВУЗа не определились, есть сложности. Мы настроены на обучение на англ.языке, в связи с этим некоторые программы не доступны, не уверены что осилим за год польский, англ. на сертификат еще не сдавали, будет сдавать в начале след.учебного года, но уровень языка у дочери достаточно хороший. Рассматриваем право, журналистику. При этом закончили художественную школу и архитектура тоже представляет большой интерес, но дочка не любит математику. За обучение готовы платить 2500 евро в год. КП не имеем. Средний бал около 9. Хотим выбрать ВУЗ с достаточно хорошим рейтингом (ознакомились с рейтингом ВУЗов на сайте). Большинство интересных курсов на польском, но повторюсь, нет увереноости, что за год сможем выучить язык на уровне, необходимом для обучения. Английским учим 10 лет. Хочу помочь ребенку в выборе, поэтому обращаюсь у Вам за советом, исходя из вышеизложенного, можете ли вы нам что-нибудь посоветовать или направить. Заранее благодарю.

helest:
Angela,  с бюджетом в 2 500 - 3 000  евро в год можно обучаться в частных вузах (в государственных - учиться по-английски дороже)
Естественно, выбор специальности остается за вашей дочерью, я искала обучение на английском + что-то в области специальностей, которые вы перечислили.
Collegium Civitas в Варшаве - обучение примерно 2200 зл/семестр. Довольно интересные специальности, оплата за обучение и стипендии
Высшая школа туризма в Гданьске - возможно найдете, что-то для себя интересное. И в первом, и во втором случае огромным преимуществом является расположение шоклы в большом городе, где знание русского и английского языков ой как пригодятся.
Высшая европейская школа Тишнера
Академия Леона Козминского - частная школа, но с высоким рейтингом и оч. популярная среди наших кандидатов
Uczelnia Vistula - принципы подобны Козминскому, престиж немного ниже, но обучение дешевле.
Познанская высшая школа бизнеса - все написано по-русски и разложено по полочкам.
Для сравнения специальности на английском языке в Варшавском Университете

И последнее, Высшая школа бизнеса - обучение на русском языке

В большинстве частных вузов иностранные студенты могут получать стипендию за успехи в обучении, а иногда даже социальное пособие. Ребенок, как я понимаю у вас способный, так что стипендия за успехи в обучении вполне вероятна.
И помните, что болонская система на то она и болонская - отучились на бакалавриат 3 года (в процессе обучения съездили по обмену в другую страну), получили диплом и можно на магистратуру поступать уже в другое место. Удачи :)

Angela:
Большое спасибо. Будем изучать более детально.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии