Автор Тема: нужно легальное пребывание в Польше в течении года, возможно и дольше  (Прочитано 10934 раз)

lizzybennet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, дорогие форумчане! Нужна ваша помощь, а то я совсем запуталась))))

Мой молодой человек и будующий муж учиться в Польше. После свадьбы я и мои дети хотим приехать к нему. Я и дети граждане РФ. Так как мои дети школьники, нужно легально пребывать в Польше чтобы посещать школу при посольстве РФ в Варшаве. Я перебрала несколько вариантов, но все же все очень туманно. Хотелось бы как лучше и как проще.

Вот мои варианты легального пребывания и мое мысли и подробности относительно их.

1.Работа в Польше
2.Карта поляка
3.Виза по приглашению родственников

1.Работа в Польше для меня это самое нереальное! Найти хорошую работу, да еще и постоянную иностранцу трудно. А у меня еще и маленькие дети. К тому же я художник и не привыкла к тяжелой и однообразной работе.

2.Польские корни у меня есть, но для карты поляка они не подходят. Мой прадед поляк, подтверждение есть. Я могу получить карту только после того как моя мама её получит, а ей 60 и она не знает польского.

3. У меня много родственников в Польше, все очень хорошие люди. Они могут выслать приглашение. Но тут вопрос,на сколько максимум дают визу по приглашению и будет ли пребывание мое и детей в Польше считатся легальным( самое главное примут ли детей в школу, ведь мы будем официально гости)?

Подскажите может есть еще какие то варианты и как сделать проще?

Возможно моего будущего мужу возьмут на постоянную работу. В таком случае можем ли я и дети пребывать в Польше вместе с ним?

« Последнее редактирование: 09 Май 2013, 08:37 от lizzybennet »

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Проще всего будет, если ваш муж получит для начала карту сталэго побыту, позже сможет подавать на гражданство и тогда вы сможете приехать к нему - воссоединение семьи.
Подробнее почитайте здесь:
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,936.0.html
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,579.0.html

lizzybennet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Но это не совсем подходит. Оставаться в Польше на ПМЖ мы пока не планируем. Мне  и детям нужно легально пребывать там в течении года. Это пока муж не закончит учебу. Если мы вдруг решим остатся это будет уже другой вопрос.

Кроме того мой муж скорее всего не сможет быстро получить ПМЖ, чтобы вызвать меня. Можно ли на основании ВМЖ подать на воссоединение семьи?

И все таки еще спрошу. Если я буду находиться в Польше по приглашению моих родственников, поляков, это будет считаться официально

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
По приглашению родственников конечно же будете находиться легально, но на основании визы "в гости" работать вряд ли легально можно

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Поступайте учиться в какой-нибудь  ВУЗ, где без экзаменов. Через год отчислитесь...

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Кстати да, galya_zh правильно советует, поступайте в какой-нибудь дешевый частный вуз на обучение на дневное и на основании этого получайте разрешение на временное пребывание. Раз родственников много, значит с пропиской проблем возникнуть не должно.
На основании гостевой визы вы не сможете пребывать в Польше безвыездно в течение года (в каждой визе есть свое ограничение).

Хотя, в принципе, вам даже карту побыта делать не придется. Можно по студенческой визе пребывать.

lizzybennet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
galya_zh и helest, спасибо, интересный совет)))) Но для меня не лучший. Это надо приехать  по гостевой или другой визе ,поступить, уехать за студенческой визой  и обратно. А у меня еще дети.И живу я во Владивостоке))))

« Последнее редактирование: 09 Май 2013, 23:10 от lizzybennet »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
для получения разрешения на пребывание вам нужен повод, для которого вы хотите пребывать на территории Польши.
Работа, воссоединение семьи, обучение вам не подходят, а без конкретного повода нет возможности получить разрешение на временное пребывание.
Здесь перечислены все возможные основания для разрешения на пребывание в РП. У вас, по-моему, остается только
пкт. 14 продолжение в Польше работы иностранцем, с признанными творческими достижениями;
и пкт. 16 другие, важные обстоятельства, наличие которых будет доказано.

Если расстояние -- это единственное препятствие, можете уполномочить жениха, пусть он подает за вас документы в вуз.

lizzybennet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо helest.

По поводу пункта 14, там говориться ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ИНОСТРАНЦЕМ, С ПРИЗНАННЫМИ ТВОРЧЕСКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ.
 
Что значит продолжение, и какие это должны быть достижения и кем они должны быть признаны ,не понятно.

И какие могут быть важные обстоятельства в 16 пункте? Я думаю что просто жить со своеим мужем там где он находиться в данный момент не может быть  таким важным обстоятельством.



helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Пока что не за что. Мне тоже непонятно каким образом можно доказать, что кто-то, например, признанный художник. Может надо продать картину за 1000$  ??? На самом деле, как мне кажется, надо состоять в каких-нибудь официальных ассоциациях творческих профессий.

Иммиграционное право, на то оно и право, чтобы регулировать правила въезда и пребывания в данной стране. Все случаи строго оговорены. В вашем случае вам необходимо найти вескую причину, почему вам должны разрешить проживать в Польше в течение года.

Если после свадьбы, значит, вероятнее всего, вы сможете приехать к мужу на основании его ВНЖ (пкт 4 из ссылки из моего предыдущего поста).
Но, естественно, всегда есть какое-то "но", ваш муж должен:
  • проживать в РП "по крайней мере 2 года на основании разрешения на проживание на определённый срок, в том числе непосредственно перед  внесением заявления для члена семьи – на основании разрешения выданного на время пребывания не меньше года"
  • предоставить документы, подтверждающие факт стабильного и регулярного источника дохода, которого хватает на покрытие расходов на жизнь себя и членов своей семьи, находящихся на содержании иностранца в Польше
Вобщем, вы почитайте ту ссылочку, что я вам оставляла, там же все хоть и на ломанном, но русском :)

Кстати, с КП мамы тоже скорее всего не прокатит. Пусть мама поинтересуется, сможете ли вы получить от консула подтверждение о польском происхождении на основании маминой Карты. Т.к. совсем не факт, что его вам выдадут. А без подтверждения вы не сможете получить в Польше разрешение на временное пребывание на основании польского происхождения.

lizzybennet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Короче , как я поняла что ничего не получиться(((((
 А карту поляка я хоть смогу получить, после того как мама получит?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Нет, я не сказала, что у вас ничего не получится.

КП вам выдадут. Только узнайте в консульстве, сможете ли вы получить potwierdzenie pochodzenia polskiego.  Т.к. недавно я столкнулась с ситуацией, что в одном из консульств дочери отказались выдать подтверждение происхождения, т.к. по документам только ее мать была полькой. Но КП дали.

Насчет первой ситуации, я посоветовала, чтобы вы проверили, подходит ли вам такое решение.
К тому же, я -- не окончательная инстанция, возможно, есть и другие варианты, надо просто начать действовать :)
Удачи!

Ne$ti

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
galya_zh и helest, спасибо, интересный совет)))) Но для меня не лучший. Это надо приехать  по гостевой или другой визе ,поступить, уехать за студенческой визой  и обратно. А у меня еще дети.И живу я во Владивостоке))))
Для поступления в частный вуз без экзаменов не надо никуда ехать.Отправляете по электронке необходимые документы,платите вступительный взнос,получаете подтверждение об участии в рекрутации или условном зачислении(не знаю как правильно называется,но смысл такой),платите за год,получаете бумаги для студенческой визы,открываете визу и только потом уезжаете,сразу на учебу.

lizzybennet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, остановилась пока на поступлении на учебу, мой молодой человек уже и ВУЗ по проще нашел))))))

holerik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати да, galya_zh правильно советует, поступайте в какой-нибудь дешевый частный вуз на обучение на дневное и на основании этого получайте разрешение на временное пребывание.

извините, что влезла) а если не дневное обучение, то я не буду иметь права на пребывание?