Автор Тема: Нострификация аттестата  (Прочитано 39772 раз)

dniestr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #30 : 20 Июнь 2012, 16:07 »
Cкажите пожалуйста, а тем, кто поступает через консульство копию аттестата с апостилем пани Беате Ожанне отдавать перед или после экзаменов в Вильнусе?

danya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #31 : 21 Июнь 2012, 13:17 »
 Добрый день!
Спасибо за форум - много полезной информации.

Возник вопрос по поводу оформления документов.
Может кто подтверждал документы для поступления не через присяжного переводчика , а у консула в минском посольстве?
Консул спросил, есть ли у меня апостиль и перевод.
Вопрос вот в чем, должен ли перевод быть нотариально заверен у белор. нотариуса?

Заранее спасибо. Надо очень срочно!!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #32 : 21 Июнь 2012, 13:31 »
Дозвониться к ним нет возможности. Поэтому у вас есть след. варианты решения проблемы:
- пытаться все-таки дозвониться самому
- написать e-mail-запрос
- подтвердить нотариально документ на всякий случай, чтобы потом  2  раза не бегать.

danya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #33 : 21 Июнь 2012, 15:18 »
Спасибо за ответ!
Очень сложно из-за того, что нет однозначности((

Поступила инфо, что если даже  консул заверит, все равно университет может потребовать заверение присяжного переводчика в Польше.

Может кто подскажет такого переводчика в Варшаве?


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля

Lana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #35 : 22 Июнь 2012, 09:38 »
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу апостиля. В списке документов для поступления во Вроцлавскую политехнику указано: Have the original of the secondary school certificate legalized by a competent authority in a form of Apostille. Нужно ли мне ставить апостиль на выписку оценок из диплома, или только на сам диплом?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #36 : 22 Июнь 2012, 10:28 »
Мне кажется, что нужно ставить апостиль только на диплом. Думаю, что на месте (в министерстве) вам подскажут. Может оказаться, что они вообще, например, на список оценок апостиль не ставят.

Lana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #37 : 22 Июнь 2012, 10:42 »
Дело в том что я буду делать апостиль через фирму, так как сама живу не в Минске. Мне сказали, что можно ставить апостиль и на выписку, в зависимости от того, что мне надо...

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #38 : 22 Июнь 2012, 10:49 »
В таком случае, самый безопасный вариант - связаться с вузом, в который поступаете и спросить непосредственно у них нужен ли будет апостиль на чем-то кроме аттестата.

nik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #39 : 17 Июль 2012, 12:33 »
Я из Республики Молдова , поступаю в U Rolniczny w Krakowie. Не совем понемаю как делать нострификацию ,но вот что они мне преслали с вуза
Proszę przetłumaczyć świadectwo przez tłumacza przysięgłego w Polsce, a
następnie przedstawić zaświadczenie z Kuratorium Oświaty w Krakowie
ul. Basztowa 22 o równowartości świadectwa z Mołdawii z naszym polskim
świadectwem maturalnym.
Мне нужно делать кроме этого апостель или нет|? Заранее спасибо :)


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #40 : 17 Июль 2012, 13:19 »
Как следует из текста письма, вам необходимо
- перевод аттестата на польский язык, сделанный польским присяжным переводчиком
- представить в Кураториум Освяты в Кракове, ul. Basztowa 22 справку, что ваш аттестат эквивалентен польскому, т.е. дает вам право поступать в высшие учебные заведения Молдовы. Насколько мне известно, такую справку дают либо в вашем Мин.образования, либо в посольстве Молдовы в Польше.
Насчет апостиль тут ничего не сказано. Но у них на сайте написано, что аттестат должен быть залегализован либо иметь апостиль. Т.е. по теории для Кураториум должно хватить или апостиля или справки об эквивалентности. Так мен сказали в самом университете.

Nastten4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #41 : 06 Янв. 2014, 13:23 »
 Многие бюро переводов предлагают услуги нотаризации и апостилирования. Но,ведь, по-моему, апостиль могут проставлять только в Министерстве образования. Так что же, они разводят или всё-таки не нужно ехать в Министерство, а можно в одном бюро сделать сразу всё? И ещё один вопрос- апостиль проставляестя на оригинальный аттестат, а потом переводится и заверяется нотариусом, или уже на копию?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #42 : 06 Янв. 2014, 16:01 »
Многие бюро переводов предлагают услуги нотаризации и апостилирования. Но,ведь, по-моему, апостиль могут проставлять только в Министерстве образования. Так что же, они разводят или всё-таки не нужно ехать в Министерство, а можно в одном бюро сделать сразу всё? И ещё один вопрос- апостиль проставляестя на оригинальный аттестат, а потом переводится и заверяется нотариусом, или уже на копию?
Нотаризация и апостиль можно получить не только в Министерстве образования и в бюро переводов тоже это можно сделать, которые предоствляют такие услуги.
Апостиль проставляестя на оригинальный аттестат, а потом переводится и заверяется нотариусом

Pawel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #43 : 04 Фев. 2014, 15:20 »
Подскажите пожалуйста! Я хочу поработать в Польше...сам из Белоруссии. Как я понял из всего прочитанного, апостиль я могу поставить в Минске, а в Польше мне необходимо снять с диплома нотариальную копию, затем перевести диплом на польский и сделать нотариальное заверение...при себе иметь паспорт, и могу ли я все это сделать в Белостоке??? Может кто поделится ссылочкой? Заранее спасибо!!))
« Последнее редактирование: 04 Фев. 2014, 15:23 от Pawel »

ttrrii

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нострификация аттестата
« Ответ #44 : 24 Апр. 2014, 15:55 »
Помогите! Если поступать по аттестату (Украина, есть КП) для поступления нужен польский и история , в атестате идет история Украины и мировая история но польского нету, есть возможность поступить по атестату?