Автор Тема: Покупка машины в Польше с картой временного побыту  (Прочитано 22429 раз)

tinni1989

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день! helest, Вы сказали, что если машину в Польше покупать и регистрировать, тогда тоже надо становиться на консульский учет в Польше.
А Вы можете на эту тему поподробнее?
Если я буду учиться в польском вузе, жить в общежитии и сделаю карту временного пребывания (zezwolenie na pobyt tymczasowy) – могу ли я купить в Польше (Германии) машину и зарегистрировать ее в Польше?? Без проблем пересекать границу с РБ?
Заранее спасибо…

katrina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +13/-0
    • Просмотр профиля
tinni1989, из личного опыта - с картой сталего побыту вы точно можете оформить машину и ездить куда только вашей душе будет угодно (став при этом на ПМЖ в Польше). А ПМЖ для того, чтобы залог на границе не оставлять.

tinni1989

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Это да, но когда это будет :(
Интересует именно временного пребывания...

katrina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +13/-0
    • Просмотр профиля
со временным на 99% не сможете. подробнее узнайте -может что то изменилось за последний год -  в Urzedzie miejskim (Departament ds rejestracji pojazdow) вашего города.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
tinni1989, из личного опыта - с картой сталего побыту вы точно можете оформить машину и ездить куда только вашей душе будет угодно (став при этом на ПМЖ в Польше). А ПМЖ для того, чтобы залог на границе не оставлять.
Не совсем корректная информация. ПМЖ не дает права на проезд на машине без залога в данной ситуации. Вам нужен паспорт серии РР (если мы здесь говорим о гражданах Беларуси). Только с ним можно проезжать без залога.
« Последнее редактирование: 11 Фев. 2013, 16:48 от admin »

tinni1989

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
т.е. купить смогу, зарегистрировать смогу, но выехать – нет. Эх… Может еще какие-то варианты есть кроме РР?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Варианты въезда в Беларусь на машине, зарегестрированной за границей (без оплаты таможенного сбора):
- водитель — обладатель паспорта серии РР (это значит не резидент Беларуси);
- въезжать в РБ по паспорту любой другой страны (естественно нужна виза в РБ);
- работать в Консульстве или Посольстве Беларуси;
- за рулем будет сидеть не гражданин РБ (в этом случае нужно понимать, что по Беларуси тоже только этот не гражданин сможет ездить).
Больше не знаю ни одного способа.
« Последнее редактирование: 11 Фев. 2013, 16:49 от admin »

Ksenja

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. А как обстоят дела в этом вопросе со въездом в Украину? Есть ли залог? И в каком размере? А может скините ссылку с подробной информацией? ПЛИЗ! :)

kallessin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тоже интересует,если есть тут права + обменяю их на польские,куплю машину в Польше и буду там учиться,есть ли возможность оформить и ездить на ней по Польще??Без пересекания границы

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Тоже интересует,если есть тут права + обменяю их на польские,куплю машину в Польше и буду там учиться,есть ли возможность оформить и ездить на ней по Польще??Без пересекания границы
Так, Господа, во-первых, если интересует конкретный ответ — задавайте конкретные вопросы, описывая всю ситуацию. Во-вторых, не стесняйетсь пользоваться поиском на форуме. В третьих, права и наличие машины — это две разные сказки. Права, если вы живете в Польше, нужно менять (не помню точно через сколько времени, поищите на форум, это уже было). Для покупки машины наличие прав не обязательно.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. А как обстоят дела в этом вопросе со въездом в Украину? Есть ли залог? И в каком размере? А может скините ссылку с подробной информацией? ПЛИЗ! :)
Про Украину лично я ничего, к сожалению, не знаю. Но helest узнавала и писала об это на форуме. Пошевелите поиск и Сезам откроется. Удачи!

tinni1989

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Варианты въезда в Беларусь на машине, зарегестрированной за границей (без оплаты таможенного сбора):
- водитель — обладатель паспорта серии РР (это значит не резидент Беларуси);
- въезжать в РБ по паспорту любой другой страны (естественно нужна виза в РБ);
- работать в Консульстве или Посольстве Беларуси;
- за рулем будет сидеть не гражданин РБ (в этом случае нужно понимать, что по Беларуси тоже только этот не гражданин сможет ездить).
Больше не знаю ни одного способа.
Большое спасибо за информацию. Наверное, когда поступлю, паспорт, по-хорошему, надо так и так будет поменять на РР. Но буду думать об этом уже позже.

Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. А как обстоят дела в этом вопросе со въездом в Украину? Есть ли залог? И в каком размере? А может скините ссылку с подробной информацией? ПЛИЗ! :)
Статья по вашей теме:http://polsha24.com/publ/view/legkowaja-mashina-iz-polshi-oboshlas-wpjatero-deshewle может поможет  ;)

Ksenja

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Vikki, спасибо!!! Информация в десяточку!!! :)

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
а имея двойное гражданство (РБ и ЛИТ) могу ли я приехать в беларусь на литовских номерах без растаможки и без того чтобы оставлять залог? визы в литовском паспорте у меня нет.