Автор Тема: Отдых в Закопане  (Прочитано 13260 раз)

sloiczek_suselkow

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отдых в Закопане
« : 03 Нояб. 2011, 11:36 »
Вопрос к тем, кто когда-нибудь ездил на зимние каникулы/выходные в Польшу в Закопане?
на чем туда лучше добираться? Где переночевать и на какие расходы настраиваться? (желательно долларах).
« Последнее редактирование: 03 Нояб. 2011, 11:38 от sloiczek_suselkow »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Отдых в Закопане
« Ответ #1 : 03 Нояб. 2011, 11:46 »
Я ездил на машине, что и рекомендую, так как на месте без машины мало что можно посмотреть. Ночевку мы искали уже на месте, благо почти каждый дом — это небольшая гостиница. А на какие расходы настраиваться, это конечно дело индивидуальное. Однако, думаю, что одна ночь на человека обойдется в долларов 15-20.
Обязательно нужно взять под внимание факт длинных выходных в Польше. Так как тогда там все обычно занято, ну и цены соответственно идут вверх.

Neznayka_na_Lune

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отдых в Закопане
« Ответ #2 : 04 Нояб. 2011, 07:19 »
Соглашусь, с предыдущим \"оратором\", что удобнее всего ехать на машине. Мы добирались туда на поезде - 05:23 выехали из Кузницы и в 16:24 были в Закопане (11 часов ехали) с одной пересадкой в Белостоке. Так что порядочно устали еще в дороге. Стоимость билета - 80 зл в одну сторону. Если покупать сразу туда и обратно выходит немного дешевле.

Комнату мы бронировали заранее, но проблем с ночлегом и так бы не возникло, т.к. на перроне в Закопане полно \"аборигенов\" с картонкой \"Сдаю комнату\".

Не советую ехать в Закопане на Новый Год или Рождественские праздники, т.к. людей не протолкнуться, цены заоблачные и неудобно добираться на любом виде транспорта (на поезде - долго, на автобусе или на машине - огромная пробка - трасса в/из Кракова).

Подруга снимала комнату в прошлом году в феврале. Частный дом, самый центр Закопане. 300 зл - 3 дня - за 3 человека. Дополнительно на этаже находилась кухня со всем необходимым оборудованием. Парковка возле дома бесплатно. Так что, если хотите отдохнуть в Закопане подешевле, стоит поехать туда под конец сезона (летнего или зимнего).

Ну или можно остановиться не в самом Закопане, а где-то рядом. Наши ездят, например, в  Male Ciche или Муржасихле (всего несколько км от Закопане, горы оттуда тоже видны, куда угодно можно добраться на вездесущих маршрутках).

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Отдых в Закопане
« Ответ #3 : 04 Нояб. 2011, 07:42 »
Т.к. я не любитель зимних видов спорта, то предпочитаю ездить в горы летом, а лучше всего ранней осенью. Однако, я слышала, что Закопане - идеальный курорт для начинающих лыжников. Лыжи на прокат - где-то 5 евро за час, но все равно дешевле чем в Словакии.

Что касается стоимости проживания, то это зависит, во-первых, от сезона, но тут я думаю все понятно, во-вторых,
  • от места проживания (полупансион - от 14 евро, комната на 4-6 человек, ванная и душ на этаже; пансион 17-25 евро в сутки примерно, комнаты по 2-4 человека, условия немного получше; ну и еще остаются гостиницы и частные квартиры).
  • питание - горячий завтрак где-то в границах 3 евро, часто питание предоставляется по месту ночлега
  • инструктор - ок. 15 евро в час или 60 евро за день.
О горных курортах Польши можно почитать здесь http://narty.onet.pl/polska/regiony.html (если кто-то знает польский более-менее)
Бронировать ночлег лучше заранее (по эл.почте, английский или на худой конец русский).

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Закопане
« Ответ #4 : 22 Июнь 2012, 09:33 »
Я этой весной была в Закопане - на майских каникулах, когда в Польше была неделя отдыха вся))
Очень понравилось - горы люблю, и воздух там ааа! + весна же!
Были на термальных источниках (~5 км от Закопане) Шафлары. Кожа после термов - невероятная + это было начало мая, уже было тепло и покупаться в теплых уличных бассейнах - словно лето! Я даже успела хорошо обгореть за каникулы :) Но эти термы скорее для тех, у кого нету детишек, ибо горки там маленькие и в помещении)
Были еще в других термальных источниках - не помню точно название, но они расположены в отеле четырехзвездочном, вот там 3 горки большие :) Детские бассейны да и вообще - полный комплекс) Он дороже, но это того стоит.
Весной там тоже есть чем заняться - советую всем :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Закопане
« Ответ #5 : 22 Июнь 2012, 11:20 »
Мы были в марте в Буковине Татжаньской в этих термах, еще снег лежал вокруг бассейнов. Тоже понравилось :)
 http://www.termabukowina.pl/baseny-termalne
« Последнее редактирование: 07 Нояб. 2012, 17:57 от helest »

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Закопане
« Ответ #6 : 22 Июнь 2012, 12:44 »
Дааа, они самые!! :)

Lea_90msk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Закопане
« Ответ #7 : 07 Нояб. 2012, 12:45 »
Скажите, плиз, организуются ли какие-либо летние пешеходные экскурсии по Татрам? Или даже зимние? Кататься на лыжах не умею, хочется просто насладиться природой.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Закопане
« Ответ #8 : 07 Нояб. 2012, 17:15 »
Lea_90msk, а что Вы имеете ввиду под " организацией пешеходных экскурсий"?
просто по Татрам можно ходить самому (с семьёй, друзьями), не обязательно, чтоб это была организованная группа. Там вызначены определённые трассы (по сложности), по которым можно ходить туристам ))

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Закопане
« Ответ #9 : 07 Нояб. 2012, 17:31 »
Ну там философии большой нет. Приезжаете в Татры, например, в Закопане. Останавливаетесь на квартире у местных. Их искать не надо - они вас сами найдут. Ну, или же заранее бронируете  ночлег по Интернету.

На месте покупаете карту с туристическими маршрутами (szlakami): зеленый маршрут, как правило объединяет туристические достопримечательности. 

С утра выбираете по карте, куда хотите попасть, планируете маршрут, делаете бУтики и вперед. Вечером возвращаетесь на квартиру.

А если хотите с ночевкой по горам, тогда надо поискать схрониско/ базу.

Естественно, все можно запланировать и по Интернету
http://www.wirtualne-tatry.pl/Szlaki/
http://www.wirtualne-tatry.pl/Artyku%C5%82y/Tatrza%C5%84skie_schroniska.html

Самые популярные места в Татрах:
Dolina 5 stawów
Morskie Oko
Kasprowy Wierch
Dolina Gąsienicowa

Наберется и еще пару интересных, но для начинающих и этого хватит за глаза. Я помню, в первый раз мне Губалувки хватило на целый день ;)
Может кто-то еще из форумчан посоветует.