Автор Тема: Вопрос по Карте Поляка.  (Прочитано 48895 раз)

Nao

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« : 12 Фев. 2012, 13:21 »
Здравствуйте!
Может быть кто-то с таким сталкивался. 
Моя бабушка (1932 года рождения), ее брат (была двойня; тоже 1932 года рождения), ее старшая сестра (1925 года рождения) и другие ее младшие и старшие братья и сестры родились на территории Зап. Беларуси, во времена, когда эта территория входила в состав Польши (1921-39 гг). После того, как эта территория вернулась в состав СССР люди стали менять св. о рождении. В новых св. о рождении нет графы "национальность", а в графах "национальность родителей" стоят прочерки. Но в св. о рождении моей мамы указано, что бабушка - белоруска. Могу ли я каким-либо образом доказать (и что для этого нужно), что бабушка была (она уже умерла) полячкой или имела польское гражданство? Старшая сестра моей бабушки училась в польской школе (скорее всего и окончила ее), может быть и моя бабушка пошла учиться в польскую школу (после войны учебу начала с начала в обычной совецкой школе). По вероисповеданию были православными, хотя в деревне были и костел, и церковь.
« Последнее редактирование: 13 Фев. 2012, 00:38 от Nao »

5nizza

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #1 : 12 Фев. 2012, 13:55 »
Для начала попробуйте определиться какой именно документ вы сможете найти, который поможет вам подтвердить ваши польские корни.
Здесь найдете список документов, которые польский консул может принять во внимание.
Как подтвердить польское происхождение?

Nao

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #2 : 12 Фев. 2012, 14:13 »
Спасибо, думаю школьных аттестат сестры бабушки точно найду, может и записи об учебе бабушки в польской школе найдутся.

К сожалению, в метрических книгах национальность не указывалась. 
Выдавались ли св. о рождении населению сельской местности?
Мог ли прадед проходить службу в польских частях (он 1897 года рождения)? И вообще, проходили ли сельские жители службу в польских частях? (разговор идет о деревне Святая Воля Святовольского гмина Косовского повета Полесского воеводства)

« Последнее редактирование: 12 Фев. 2012, 14:16 от Nao »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #3 : 13 Фев. 2012, 04:54 »
Вобщем так, все документы старше 100 лет хранятся в Польском национальном архиве.

На их сайте находятся базы данных, в которых вы можете проверить где может находиться нужный вам документ на основании приблизительного года и места рождения предка.
http://www.archiwa.gov.pl/pl/bazy-danych.html

После этого следует написать запрос в соответствующий архив. Можно сделать запрос по электронной почте. Необходимо указать: ваше имя и фамилию, адрес проживания, имя и фамилию предка, его год и место рождения, вероисповедание, название документов, которые вы ищете.

Вам ответят в течение нескольких дней располагает ли архив данными документами. Если их там нет, вам подскажут где вы можете их искать (например в ЗАГСе или церковном приходе).

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #4 : 13 Фев. 2012, 05:07 »
Стоимость копии от 2 зл до 4 зл. 5-10 зл официальное подтверждение копии.

Vladimir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #5 : 14 Фев. 2012, 10:35 »
скажите пожалуйста я могу заниматься бизнесом с картой поляка как индивидуальный предприниматель  в Польше - как это будет называться? и какие гарантии и помощь мне предоставляет Польское государство .... 
спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #6 : 14 Фев. 2012, 12:27 »
@
            Vladimir
, да можете. В Польше это называется działalność gospodarcza. С КП можете открыть свою фирму и пользоваться всеми теми льготами, которые государство предоставляет частным предпринимателям (например, первые 2 года платите меньше  ZUS ), можете пользоваться дотациями из ЕС, предназначенными на поддержку малого бизнеса (правда до 2013 года). Курсы всякие и т.п.

Vladimir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #7 : 20 Фев. 2012, 03:44 »

а подскажите мне для того чтобы начать - куда мне обратиться для юридической консультации, какой закон регулирует , на каких условиях можно будет брать кредит и т.д....

и ещё один вопрос - скажите материальная помощь по КП - как и где можно её получить.... 


Alena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #8 : 21 Фев. 2012, 14:31 »

Здравствуйте! 

Я прошла успешно собеседование на получение Карты Поляка. Сказали приходить забирать ее в апреле. Скажите пожалуйста, сразу ли я получу визу или же мне придется ждать? И разрешает ли мне эта виза посещать другие страны Европы?


helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #9 : 21 Фев. 2012, 14:42 »
@ Alena, во-первых, поздравляю :)
во-вторых, чтобы получить визу опять записываетесь на визит в консульство, только теперь по визовому вопросу. Собираете необходимые доки, идете в консульство и вам дают бесплатную визу 365/365 (т.е. на год и весь этот год можете безвыездно пребывать в Польше). С этой визой можете беспрепятственно путешествовать по странам шенгенского соглашения, как насчет других стран ЕС - не уверена.
Другой вопрос, что с КП и польской пропиской (даже временной) можете оформлять в Польше разрешение на поселение (ПМЖ), а там до польского гражданства - рукой подать :)

Alena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #10 : 21 Фев. 2012, 15:03 »
Большое спасибо за информацию. Большая ли очерьдь на получение визы? и не могли бы Вы дать немного информации, что такое ПМЖ?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #11 : 21 Фев. 2012, 15:22 »
Большая ли очередь на визу? Смотря где, если вы из Беларуси - то большая. Можно сразу пытаться регистрироваться. Кстати, регистрируетесь там же, где и на КП регистрировались
https://secure.e-konsulat.gov.pl/
ПМЖ - постоянное место жительства. В Польше система пребывания для иностранцев следующая:
  1. виза
  2. разрешение на временное пребывание
  3. разрешение на поселение (почти как гражданство Польши)
  4. гражданство
Это в очень сильном обобщении, конечно, представлено, но я надеюсь, что картина более-менее прояснилась.

Alena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #12 : 22 Фев. 2012, 03:35 »

А мне подавать документы с Картой Поляка на национальную или шенгенсую физу?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #13 : 22 Фев. 2012, 03:46 »
С Картой Поляка дают национальную визу D, по ней можно пребывать в шеген зоне 90 дней. В рубрике Cel podróży при заполнении можете написать: туризм. Страховка ненужна, т.к. с КП вам окажут первую медицинскую помощь в Польше бесплатно.
« Последнее редактирование: 22 Фев. 2012, 03:50 от helest »

Vladimir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #14 : 22 Фев. 2012, 10:38 »
я извеняюсь - мой вопрос пропустили - дайте пожалуйста ответ... ...Спасибо!


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.