Автор Тема: Колледжи и Техникумы Польши  (Прочитано 12265 раз)

alexwins

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
На форуме очень много нужной и полезной информации  по Высшим Учебным Заведениям Польши.
Но нет ничего про так называемые Szkoły policealny , хотелось бы узнать по подробней про эти учебные заведения.
Как котируются выпусники этих школ ? Или без высшего в Польше никуда?
Правда ли что иностранцы могут бесплатно обучатся в таких школах ?
Есть ли в Польше такие колледжи которые предоставляют общежития ?
Учащиеся этих школ приравниваются по правам к студентам ВУЗов ?
Если учится на стационаре в такой школе можно ли работать так же как и студенты ВУЗов без разрешения ?

Лично для меня это было бы неплохим альтернативным вариантов ВУЗу в плане финансовых затрат и времени, за год ли два обучится нужной специальности и остаться.
« Последнее редактирование: 22 Дек. 2012, 22:43 от alexwins »

Rachel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +18/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи и Техникумы Польши
« Ответ #1 : 25 Дек. 2012, 18:15 »
Здрастье! ::)
Основным отличием по сравнению с вузами, является то, что в пост-среднией школе (Szkole policealnej) учатся короче, а после окончания получают данную профессию,долзжность, например, бухгалтера или техника администрации. Студенты этих школ получают индексы и студенческие легитимации так, как студенты вузов. После окончания пост-средней школы происходишь государственный экзамен. Набор очень легкий, всё, что тебе нужно, это диплом средней школы (не нужен аттестат зрелости). Тем не менее, разница в уровне образования по сравнению с университетами является довольно высокой. Подумайте сколько можно научится за 3 или 5 лет учебы в вузе, а сколько за 2 или 4 семестра в пост-средней школе. Работодатели обращают внимание не только на должность, но также на школу, которую ты закончил и ее уровень образования. Вузы дают высшее образование!! ;) пост-средняя школа дает тебе только среднее образование, но не закрывает пути для образования, вы всегда можете продолжать учебу.
Документы, необходимые для регистрации это в большинстве случаев оригинал или копия свидетельства об окончании школы низшей по уровню образования, паспорт, фотографии, заявление от врача, что вы можете учиться.  :)

Анастасия Косенко

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи и Техникумы Польши
« Ответ #2 : 20 Янв. 2018, 13:57 »
Здравствуйте, подскажите, кто поступал в Польский техникум самостоятельно?
Какой обычно уровень знаний нужен для поступления? Какие документы нужно переводить, какие заверять нотариально и на какие - апостиль?
Что следует делать в первую очередь?

Заранее спасибо.

Максим Федорченко

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи и Техникумы Польши
« Ответ #3 : 08 Фев. 2018, 18:39 »
ВУЗы требуют сертификат, подтверждающий знание польского языка на уровне В1-В2. Я проходил курсы в Евростади, очень понравился подход преподавателей, время было уделено каждому студенту. Через эту компанию я поступил в Варшавский Университет. От меня требовалось лишь заполнить анкету и заключить договор с компанией. Весь процесс подачи и оформление документов они берут на себя. Организовывают транспорт и доставляют в университет. Работа менеджеров была выполнена качественно, остался благодарен за сотрудничество. Компания также проводит бесплатные консультации.

Inna G

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи и Техникумы Польши
« Ответ #4 : 05 Апр. 2018, 16:29 »
Я тоже изучала польский в Евростади. Здесь проходила обучение моя старшая сестра, поэтому, меня тоже отправили к ним. Могу сказать, что у них креативная подача материала на занятиях, отдельный подход к каждому ученику, и конечно же полные консультации по любому вопросу. Мы занимались группой 8 человек, каждому было уделено достаточно внимания. Весь необходимый материал для обучения нам выдавали, ничего дополнительно покупать не надо было. Получила отличные знания за доступную стоимость курса. Теперь знаю польский на ура) В этом году буду подавать документы в Общественную Академию Наук в Варшаве через Евростади. Так как они занимаются оформлением документов. Рекомендую, добротные ребята!