Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ksenja

Страницы: [1] 2 3
1
А если сначала переведете в Минске, а потом заверите у присяжного переводчика в Польше, то обойдется дешевле. И еще один совет, когда будете подыскивать  tłumaczа przysięgłego z języka białoruskiego we wrocławiu, то ищите сразу частного предпринимателя, т.к.  система работает таким образом: бюро переводов принимает у вас заказ, передает его частнику, у которого есть лицензия на перевод и печать, но вы теперь заплатите и ЧП за перевод, и бюро за посредничество.  ;) удачи!

2
автобусом быстрее и дешевле  :)

3
на мой неискушенный взгляд, самое удобное (быстро и дешево) это добраться из Гродно до Белостока, а потом до Кракова. Посмотрите здесь цены и расписание http://www.pkssuwalki.pl/0,1,34.html?locale=pl_PL таблица №5 Linia: Suwałki - Białystok - Lublin - Sandomierz - Kraków, цена около 70 злотых

4
Этим летом дочка поступала в Варшавскую SGGW, Познаньский Природничий и Вроцлавский Природнычий на ветеринарию (без КП) по конкурсу аттестатов,  по химии и биологии должны быть хорошие оценки. Думаю, что в Люблине условия похожие. Относительно работы: агротуристика и ипподромы в Польше чувствуют себя неплохо, но мы сделали ставку на ветеринарию, т.к. это более широкая специализация.

5
Выучить реально и за год, а за два так и подавно! Языковой барьер невелик - язык-то славянский.

6
Я отправила аттестат и перевод с апостилем , мне ответили :niestety, w plikach nie ma Pani świadectwa
Это значит , что мне нужно еще отправить сертификат о окончании курсов польского языка?

А поточнее, какое именно свидетельство необходимо, они не написали?  Свидетельства разные бывают. Лучше еще раз у них уточнить.

7
К моему великому удивлению приняли оплату за рекрутацию в злотых, но только в этом банке http://www.kredobank.com.ua/, т.к. он частично польский. Комиссия 250 грн.(25 евро). Всем удачи! :)

8
Вопрос понемногу проясняется! Познаньский универ написал, что могу оплатить в евро по среднему курсу нацбанка Польши в день оплаты. Знакомых в Польше к сожалению нет. Потеряю деньги за пересылку - у нас комиссия банка 20-25 евро за платеж (1% от суммы перевода, но не менее 25 евро).

9
У меня та же проблема  :-\. Хожу по кругу. Регистрацию не могу закончить, т.к. не оплачен рег.сбор, соответственно не могу распечатать подтверждение регистрации, а без него визу не открывают! Идти получать "левую" визу, типа туристическую? И еще сомнения мучают: оплата нужна в злотых, а с Украины можно оплатить только в евро, долларах, рос.рублях  или в родной гривне, но на сколько я понимаю, если  счет предназначен для злотых, то на него нельзя платить в другой валюте. Я запуталась!!! H E L P !!!

10
Не бойтесь! :) Вы же не в тайгу едете, а в Европу! Таксисты у вокзала хотят только одного - заработать. Они будут Вам искренне рады!

11
Лично я бы не рискнула ждать до утра на вокзале. Во-первых, слышала, что вокзалы в маленьких городах Польши на ночь закрываются, т.к. в основном все перевозки осуществляются днем, хотя я могу и ошибаться. Во-вторых, лучше ночь провести в постели - нормально выспаться, с утра привести себя в порядок и "свеженькой" идти в универ. Я бы забронировала место в гостинице (в среднем 100 злотых хостел, 150 злотых гостиница), например через booking.com , и с вокзала на такси (20-30 злотых) прямиком туда. Все вместе где-то 70 дол., дороговато конечно за ночь, но ночевать на перроне, а потом умываться в местном туалете.....  И еще, если решите останавливаться в гостинице, проверьте на сайте, принимают ли они гостей всю ночь или только до 23-00. Удачи!!!

12
Vikki, спасибо!!! Информация в десяточку!!! :)

13
ветеринария

14
+1
Кто где планирует регаться?
Во Вроцлавский Przyrodniczy, в Познанский Przyrodniczy и в Варшавский сельскохозяйственный университет. А Ви, если не секерет?

15
Поддерживаю!

Страницы: [1] 2 3