Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - helest

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 92
16
А вы не английскую филологию поступаете? Потому что если нет, то никто от вас не будет требовать знания английского. В университете можно выбрать lektorat по немецкому языку.

17
Баллы учитываются только по профильным экзаменам. Тест по польскому языку не дает кандидату баллов.
Максимальное количество баллов, которые может набрать кандидат -- 250 (100х2 профильных экзамена, 50 баллов за собеседование).
Описание экзаменов в польском консульстве

18
Не в том смысле, что UJ не престижный, а в том, что на UJ с КП в этом году регистрация уже закончена. У них для иностранцев на правах польских граждан регистрация начинается раньше намного, т.к. надо же еще экзамены сдавать.
А насчет "злых языков" -- google.ru вам в помощь :) А то от "проинформированных" много чего интересного можно услышать :)

19
Не совсем понятно, в каких вузах вы прозевали регистрацию (ну, если только в Ягеллонском), в остальных регистрация либо только-только началась, либо не началась вообще. Рано еще!
Сроки регистрации на поступление в польских университетах 2013

20
Нет, я не сказала, что у вас ничего не получится.

КП вам выдадут. Только узнайте в консульстве, сможете ли вы получить potwierdzenie pochodzenia polskiego.  Т.к. недавно я столкнулась с ситуацией, что в одном из консульств дочери отказались выдать подтверждение происхождения, т.к. по документам только ее мать была полькой. Но КП дали.

Насчет первой ситуации, я посоветовала, чтобы вы проверили, подходит ли вам такое решение.
К тому же, я -- не окончательная инстанция, возможно, есть и другие варианты, надо просто начать действовать :)
Удачи!

21
Пока что не за что. Мне тоже непонятно каким образом можно доказать, что кто-то, например, признанный художник. Может надо продать картину за 1000$  ??? На самом деле, как мне кажется, надо состоять в каких-нибудь официальных ассоциациях творческих профессий.

Иммиграционное право, на то оно и право, чтобы регулировать правила въезда и пребывания в данной стране. Все случаи строго оговорены. В вашем случае вам необходимо найти вескую причину, почему вам должны разрешить проживать в Польше в течение года.

Если после свадьбы, значит, вероятнее всего, вы сможете приехать к мужу на основании его ВНЖ (пкт 4 из ссылки из моего предыдущего поста).
Но, естественно, всегда есть какое-то "но", ваш муж должен:
  • проживать в РП "по крайней мере 2 года на основании разрешения на проживание на определённый срок, в том числе непосредственно перед  внесением заявления для члена семьи – на основании разрешения выданного на время пребывания не меньше года"
  • предоставить документы, подтверждающие факт стабильного и регулярного источника дохода, которого хватает на покрытие расходов на жизнь себя и членов своей семьи, находящихся на содержании иностранца в Польше
Вобщем, вы почитайте ту ссылочку, что я вам оставляла, там же все хоть и на ломанном, но русском :)

Кстати, с КП мамы тоже скорее всего не прокатит. Пусть мама поинтересуется, сможете ли вы получить от консула подтверждение о польском происхождении на основании маминой Карты. Т.к. совсем не факт, что его вам выдадут. А без подтверждения вы не сможете получить в Польше разрешение на временное пребывание на основании польского происхождения.

22
для получения разрешения на пребывание вам нужен повод, для которого вы хотите пребывать на территории Польши.
Работа, воссоединение семьи, обучение вам не подходят, а без конкретного повода нет возможности получить разрешение на временное пребывание.
Здесь перечислены все возможные основания для разрешения на пребывание в РП. У вас, по-моему, остается только
пкт. 14 продолжение в Польше работы иностранцем, с признанными творческими достижениями;
и пкт. 16 другие, важные обстоятельства, наличие которых будет доказано.

Если расстояние -- это единственное препятствие, можете уполномочить жениха, пусть он подает за вас документы в вуз.

23
Кстати да, galya_zh правильно советует, поступайте в какой-нибудь дешевый частный вуз на обучение на дневное и на основании этого получайте разрешение на временное пребывание. Раз родственников много, значит с пропиской проблем возникнуть не должно.
На основании гостевой визы вы не сможете пребывать в Польше безвыездно в течение года (в каждой визе есть свое ограничение).

Хотя, в принципе, вам даже карту побыта делать не придется. Можно по студенческой визе пребывать.

24
@Инетта, а зачем вам посредник. При поступлении в частный вуз? Собираете документы и поступаете.

26
знает ли кто-нибудь, можно ли в польшу поступить если у меня диплом об окончании профессионально-технического лицея?

при условии, что диплом дает вам право поступать в высшие учебные заведения в своей стране, т.к. если  вы не можете поступать на высшее с этим дипломом в вашей стране, то и в Польшу соответственно, тоже не можете.

27
Боюсь, что потребуется доверенность обоих родителей, если отец не лишен родительских прав :/
Подробности узнавайте в учреждении, в которое собрались подавать документы (консульство или конкретный вуз).

28
Сомневаюсь, интеграция электронных таможенных систем в рамках одной страны - целая проблема, а что уж говорить о двух разных государствах, которые друг другу ничего не должны. Да и с какой стати польским таможенникам сливать инфу такого рода белорусам?!
Не, вряд ли.

29
Да, можно. Мне кажется, что критерии признания польского происхождения будут такими же, как и в Законе о Карте Поляка.

30
Ну, во-первых, на паникуйте :)

Во-вторых,я уверена, что вы уже ознакомились с русскоязычной версией их  сайта.
Здесь написано все про поступление http://rus.vistula.edu.pl/Ucheba-i-postuplenie/Bakalavriat/Kak-podavat-dokumenty

Если вы выслали запрос на аппликационную форму на этот адрес e-mail admission2@vistula.edu.pl, значит все правильно сделали. Теперь ждите. Или продублируйте свое сообщение на всякий пожарный. До лета еще далеко, поэтому, возможно,у них не готовы соответствующие формы для кандидатов. 

По ссылке, которую я указала, перечислены все необходимые документы и описан процесс поступления.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 92